Хоу-цзи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хоу-цзи. Покровитель земледелия и предок династий Чжоу

Хоуцзи (кит. 后稷 Государь-зерно или Государь-просо). Имя данное родственниками — Ци. Культурный герой в китайской мифологии. Покровитель земледелия и предок династий Чжоу. Первоначально выступал как женское божество — «Мать-Просо» (Муцзи). По одной из версий, сын владыки-Ку и таким образом потомок Жёлтого Императора.

Миф о Хоуцзи[править | править код]

Рождение[править | править код]

По преданию, в один прекрасный день, девушка из рода Ютай вышла погулять. По дороге она увидела след великана. Из любопытства девушка наступила на след. Её стопа поместилась в большом пальце следа великана. После этого она почувствовала себя странно. В положенный срок она родила мальчика.

Родственники хотели избавиться от мальчика. Отлучив его от матери, родня оставила его на середине дороги, чтобы его затоптали коровы и козы. Но животные не только не убили его, но и напоили молоком. В следующий раз его отнесли в лес. Но и в лесу он не умер. Его нашли дровосеки, работавшие в лесу. Они привели мальчика домой. Не вытерпев такого издевательства над собой, родственники после ухода дровосеков вывели мальчика на улицу и оставили его на морозе. Но и здесь его не оставило провидение. Птицы окружили мальчика, укутывая его своими телами. Они сберегли его от мороза.

После этих бесплодных попыток избавиться от мальчика родня успокоилась и соединила его с матерью, прозвав Ци — Брошенный[1].

Юность[править | править код]

Унаследовав от матери природное любопытство, Ци закапывал зёрна проса, семена тыквы и косточки фруктов. Плоды экспериментов были лучше, больше и вкуснее дикорастущих. Ци был парнем изобретательным. Он придумал нехитрые инструменты из камня и дерева для обработки земли и сбора урожая.

В отличие от родственников, он был более благородным (что бы там не говорили) и научил их обрабатывать землю. Они бросили собирательство и охоту и занялись земледелием. Весть об этом достигла государя Яо. Он приказал Ци ведать полевыми работами и даровал ему область Тай, самую плодородную область в стране.

У Ци были два брата … и Тай-си. У Тай-си был сын Шу-цзюнь, догадавшийся запрягать в соху волов вместо людей[1].

Смерть и обожествление[править | править код]

После смерти Ци похоронили в красивой местности среди гор и рек, называвшейся Дугуанской равниной. Она находилась вблизи небесной лестницы Цзяньму, по которой божества спускались на землю. Земля в Дугуане была очень плодородной, там произрастали различные злаки, и зёрна риса были белые, как жир. Там пели птицы луань, танцевали фениксы и происходили различные чудеса. Всё это, вероятно, было связано со славой и чудесными деяниями Хоу-цзи.

Ци остался в сердцах людей добрым и благородным человеком. В благодарность за его труды люди прозвали его Хоуцзи[1].

Культ[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Мифы народов мира. Глава V. Мифические императоры Ди-цзюнь, Ди-ку и Шунь. Дата обращения: 10 февраля 2009. Архивировано 25 июня 2008 года.