Честолюбие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
На картине Джеймса Тиссо «Честолюбивая дама» (1883—1885) изображена юная девушка, чей интерес к участию в политических дискуссиях будоражил умы в конце XIX века, так как политика считалась исключительно мужским занятием

Честолюбие (амбиция[1], амбициозность) — закреплённое в характере стремление человека к значимым свершениям ради высокого статуса, славы и почестей[2].

Честолюбие в отличие от целеустремлённости направлено скорее на личные, чем на альтруистические цели человека. В отличие от алчности честолюбие лишь косвенно направлено на достижение материальной выгоды. Честолюбие так же следует отличать от гордыни, не требующей внешнего почитания, и от тщеславия, не предполагающего обязательного достижения чего-либо. Честолюбие — предмет этики, психологии, педагогики, политологии и некоторых других гуманитарных наук и научных направлений.

Восприятие честолюбия[править | править код]

В христианстве[править | править код]

Аврелий Августин цитируется Лютером: «Честолюбие — это мать всех ересей»[3].

По Канту[править | править код]

Иммануил Кант (1724—1804) пишет о честолюбии:

Человек — существо, которое постоянно колеблется между общественным и личным благом. Ему нужны другие люди, чтобы развивать свои способности; однако, человек имеет склонность к упрямству, то есть к тому, чтобы противопоставить себя ближним и оказать их мнению сопротивление. Из этой склонности возникает триада честолюбия, властолюбия и сребролюбия (алчности).[4]

Психологическая и педагогическая перспектива[править | править код]

В психологии и педагогике понятию честолюбия соответствует термин мотивация. В концепциях воспитания, целью которого является ярко выраженная нацеленность на результат, помимо развития внутренней мотивации и навыков в академической, художественной или физической подготовке, целесообразно также применять и преподавать такие компетенции, как ожидание самоэффективности, выносливость и трудолюбие.

Честолюбие с научно-политической точки зрения[править | править код]

Политолог Джозеф А. Шлезингер[5] выделил в 1966 году три типа честолюбия в политике[6]:

  • Под прогрессивным честолюбием он понимал стремление политического деятеля к более высокому посту, нежели он в настоящее время занимает.
  • Статическим честолюбием он назвал стремление политического деятеля, как можно дольше держать должность, которую он сейчас занимает.
  • Дискретное честолюбие — это стремление политика достигнуть конкретной политической цели или должности, не рассчитывая многократно её обретать.

Честолюбие в литературе и кино[править | править код]

Честолюбие является центральной темой многих литературных произведений. Примеры:

Примечания[править | править код]

  1. Амбиция // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. честолюбие // Словарь Ожегова
  3.  (неопр.). — Darmstadt: Karl Wilhelm Leske. — С. 714.
  4.  (неопр.). — B. R. Grüner Publishing Company. — С. 184ff. — ISBN 90-6032-373-4.
  5. Joseph A. Schlesinger Архивировано 12 марта 2012 года. (Michigan State University)
  6.  (неопр.). — 1966: Rand McNally.

Литература[править | править код]