Щека

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Правая щека девушки
Слизистая оболочка левой щеки человека

Щека (щёчная область, лат. bucca) — парная боковая часть лица человека или морды животного, распространяющаяся от скуловой дуги до нижнего края нижней челюсти. Отделяется от носовой и ротовой областей носогубной бороздой, сзади продолжается околоушно-жевательной областью. Кожа щеки тонкая, прочно сращена с выраженной подкожной клетчаткой, содержащей лицевые артерию и вену[1][2]. Иннервируется щёчным нервом[en]. У животных пятна на щеках — важный признак отличия вида.

Строение[править | править код]

Щёки покрыты снаружи кожей, имеют в составе щёчную мышцу, а также жировое тело щеки, или жировой комок Биша, который наиболее развит у младенцев.

Возрастные особенности[править | править код]

Щёки у детей более выпуклые из-за наличия между кожей и щёчной мышцей округлого жирового тела — жирового комка Биша. С возрастом оно становится более плоским и отодвигается назад, за щёчную мышцу.

Функции[править | править код]

1. Участие в приеме пищи: участие в акте сосания; обеспечение герметичности ротовой полости. 2. Защитная (по отношению к органам ротовой полости): защита от высыхания; механическая защита; химическая (за счет секреции щечных желез – поддержание рН, концентрации электролитов); участие в защитных рефлексах и произвольном опорожнении ротовой полости; иммунологическая (секреция щечными слюнными железами иммуноглобулинов).

В культуре[править | править код]

Нарезанные ломтиками солёно-копчённые свиные щёчки
Надутые щёки волынщика

Метафорически щека часто осмысляется как часть ландшафта — название горы Щекавица в Киеве, легендой связываемая с князем Щеком, Ленские щёки и др.

Удар по щеке (пощёчина) — особый оскорбительный жест, лёгкое потрёпывание по щеке или поцелуй в щёку — дружеское приветствие в западной культуре.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Щеки, часть лица // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Анатомия человека. В двух томах. Т. 1 / Под ред. М. Р. Сапина. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Медицина, 2001. — 640 с.: ил. ISBN 5-225-04585-5