Экономика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эконо́мика (от др.-греч. οἶκος «дом, хозяйство; хозяйствование» + νόμος «ном, территория под управлением; правило, закон»; букв. «правила ведения домашнего хозяйства»)[1] — хозяйственная деятельность, а также совокупность общественных отношений, которые складываются в системе производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг. В результате этой деятельности непрерывно воспроизводятся блага, обеспечивающие жизнедеятельность людей.

Впервые слово «экономика» встречается в IV в. до нашей эры. Ксенофонт называет её «естественной наукой». Аристотель считал наиболее важным критерием правильного ведения хозяйства (экономики) нацеленность на создание благ для потребления и развития хозяйства. Он противопоставлял экономике хрематистику — деятельность, направленную исключительно на извлечение денежной выгоды[2].

Экономические процессы представляют собой сложную и всеохватывающую систему, они протекают в противоречивых условиях ограниченных ресурсов и безграничных потребностей человека и общества.

Секторы экономики[править | править код]

В зависимости от форм собственности выделяют государственный и частный сектор.

В зависимости от конкретных видов экономической деятельности различают реальный сектор экономики, непроизводственный, финансовый.

Формы экономики[править | править код]

Выделяются следующие основные формы экономики из реально существующих:

Экономический рост[править | править код]

Экономический рост определяют как увеличение реального производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (за месяц, квартал, год). В отличие от экономического развития, экономический рост — количественный показатель. Под реальным производством обычно понимают реальный (то есть очищенный от факторов инфляции) валовой внутренний продукт (ВВП), реже — реальные валовой национальный продукт (ВНП), чистый национальный продукт (ЧНП), или национальный доход (НД). Экономический рост тесно связан с ростом общего благосостояния: ростом продолжительности жизни, качества медицинского обслуживания, уровня образования, сокращением продолжительности рабочего дня и т. д.

Различают экстенсивные и интенсивные факторы роста экономики.

История экономики[править | править код]

Кладовая, Кносский дворец
10 дукатов (1621 г.), выпущенных в качестве валюты в обращении семьёй Фуггеров

В первобытном обществе уровень экономического развития был низким, обеспечивающим потребление на грани физического выживания. Сначала первобытные люди добывали средства к существованию охотой и собирательством, но в результате неолитической революции возникли земледелие и животноводство. Развитие общества привело к разделению труда — выделились земледельческие и пастушеские племена, выделились ремесленники, первыми из которых были кузнецы. Появились социальное неравенство, социальные классы и государство. Возникло рабовладение.

Постепенно развивался товарообмен, который сначала осуществлялся в форме натурального обмена (бартера), но с появлением денег превратился в торговлю. Тем не менее, в обществах Древнего мира и Средневековья преобладающим было натуральное хозяйство. Во многих государствах древности существовала так называемая дворцовая экономика, основанная на сочетании планового хозяйства (позволяющего осуществлять крупные общественные работы, такие как орошение, сооружение дворцов и пирамид) и натурального хозяйства.

С началом крестовых походов европейцы заново открыли для себя пряности, шёлк и другие товары, ставшие редкими в Европе в Средние века. Это открытие привело к расширению торговли и обострению торговой конкуренции со странами Востока.

С конца XV века началась Эпоха великих географических открытий, которая привела к тому, что сложилась мировая экономика и началась эпоха первоначального накопления.

С последней четверти XVIII века началась промышленная революция, которая привела к тому, что в наиболее развитых странах большинство населения к концу XIX века было занято уже не в сельском хозяйстве, а в промышленности. Преобладающей экономической системой стал капитализм, происходил процесс превращения традиционного общества в современное, аграрного общества в индустриальное общество.

В XX веке в ряде стран была создана административно-командная социалистическая экономика. В остальных странах происходило развитие капитализма. Во второй половине XX века началась научно-техническая революция, в результате которой индустриальное общество в наиболее развитых странах стало превращаться в постиндустриальное. В ряде стран, в том числе в России[3], переход к постиндустриальной экономике тормозится в силу ряда объективных и субъективных причин.

Крупнейшие экономики мира по ВВП[править | править код]

Крупнейшие экономики мира на 2013 год

Крупнейшие экономики мира в 2020 году по размеру ВВП (в триллионах долларов США)

Место Страна ВВП
Весь мир 62,91
Европейский союз 16,28
1 США 21,44
2 Китай 14,14
3 Япония 5,15
4 Германия 3,86
5 Индия 2,94
6 Великобритания 2,74
7 Франция 2,71
8 Италия 1,99
9 Бразилия 1,85
10 Канада 1,73
11 Россия 1,64
12 Южная Корея 1,63
13 Испания 1,4
14 Австралия 1,38
15 Мексика 1,27

Примечания[править | править код]

  1. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 495 с.
  2. Вавилов С. И.. Большая советская энциклопедия Том 03 — Большая Советская Энциклопедия. Второе издание. Дата обращения: 27 февраля 2014. Архивировано из оригинала 5 марта 2014 года.
  3. Гавров С. Н. Перспективные риски российской экономики// Гуманитарии в XXI веке. — НН: ННГУ, 2013. — С. 117—123.

Ссылки[править | править код]