Экранолёт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Макет аппарата ЭКИП

Экранолёт — летательный аппарат, так же, как и экраноплан, использующий экранный эффект (англ. ground effect) на малой высоте, но имеющий возможность лететь на больших высотах по принципу самолёта, не используя экранный эффект[1]. По состоянию на 2021 год разработаны несколько проектов и созданы модели экранолётов, рабочий летательный аппарат не существует.

С термином «экранолёт» иногда возникает путаница, когда экранопланы ошибочно называют экранолётами[Пример 1].

Принцип действия[править | править код]

Отличительной особенностью экранолета должна являться его способность летать на разных высотах (от нескольких метров до нескольких тысяч метров) с одинаковой нагрузкой при дальности порядка тысячи километров.[источник не указан 940 дней]

Требования к экранолёту для разных режимов полёта прямо противоположны: для экраноплана нужно широкое крыло особого профиля и плоский широкий фюзеляж, для самолёта — узкое крыло и узкий фюзеляж, поэтому сами разработчики аппаратов пишут: «Дело в том, что сделать машину, летающую не хуже хорошего самолёта, да ещё и умеющую летать на экране, никому ещё не удавалось.»[2]

История[править | править код]

Во второй половине XX века в разрабатывавшем экранопланы нижегородском ЦКБ по судам на подводных крыльях, руководимым тогда Р. Е. Алексеевым, создавались также проекты экранолётов, но ни один экранолёт тогда построен не был[3].

Проект экранолёта С-90 был создан в ОКБ Сухого. По проекту аппарат должен быть гибридным транспортным средством с двумя движителями — воздушной подушкой и воздушным винтом. Проектом предусмотрены три режима движения: парение на воздушной подушке, полёт на низкой высоте в режиме экраноплана (на «эффекте экрана»), полёт в самолётном режиме на высотах до 4000 м. Проект был представлен в 2000 году на гидроавиасалоне «Геленджик-2000». На 2015 год С-90 оставался в стадии разработки (выполнен рабочий проект)[4].

Другой проект экранолёта — «Касатка-5». Это малый летательный аппарат полутандемной схемы с одним движителем — воздушным винтом, визуально похожий на гидросамолёт. Экранный эффект возникает только при очень низкой высоте полёта — 0,5 метра, это ограничивает полёты допустимой высотой волны не более 0,4 метра[2].

Ещё одна разработка, также не доведённая до рабочего образца — серия аппаратов ЭКИП. Это дисковидные летательные аппараты с несущим корпусом (корпус-крыло) и двумя движителями: посадочный движитель типа «воздушная подушка» и маршевые воздушные винты. Строго говоря, «ЭКИП» не является полноценным экранолётом, поскольку полёт на низкой высоте проводится с использованием посадочного движителя (как и у С-90).[источник не указан 940 дней]

В XXI веке созданы любительские проекты авиамоделей-экранолётов. Одна из таких авиамоделей, созданная в 2021 году, управляется компьютером, а расстояние до поверхности под аппаратом измеряется лидаром. Человек не способен управлять аппаратом из-за чрезмерной сложности его пилотирования[1][5].

См. также[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Макаров, Ю. Высота — один метр. Полёт нормальный : [арх. 9 июля 2007] // Наука и жизнь : журн. — 2002. — № 3.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Копиев, Г. Американец создал радиоуправляемый экранолет с лазерным контролем высоты : [арх. 3 мая 2021] // N+1. — 2021. — 3 мая.
  2. 1 2 Бирюков, И. Касатка-5 (недоступная ссылка) : [арх. 28.03.2010] // Russian Ekranoplan Company. — 2008. — 17 ноября. — Дата обращения: 17.09.2021. (Отредактировано 23 Ноября 2008 г.)
  3. Караваев, А. «Хватало одного, чтобы разбомбить авианосец»: как создавали «Каспийского монстра» и другие советские экранопланы : [арх. 1 марта 2021] // RT на русском. — 2021. — 1 марта.
  4. Авиапорт, 2015.
  5. R/C Ground Effect Vehicle with LiDAR Altitude Control на YouTube

Ссылки[править | править код]