Орден Республики Македония

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден Республики Македония
макед. Орден на Република Македонија
Изображение орденской планки
Страна  Северная Македония
Тип Орден
Кому вручается главам государств и организациям
Основания награждения За особые заслуги в деле независимости и суверенитета Республики Северная Македония
Статус Вручается
Статистика
Дата учреждения 27 июня 2002 года
Первое награждение 2005
Последнее награждение 27 сентября 2015
Количество награждений 7
Очерёдность
Младшая награда Орден «8 сентября»

Орден Республики Македония (макед. Орден на Република Македонија) — высшая государственная награда Республики Северная Македония.

История[править | править код]

Орден Республики Македония был учреждён 27 июня 2002 года как высшая государственная награда, вручаемая видным деятелям и организациям за их исключительный вклад в суверенитет и независимость Республики Македонии, за их вклад в развитие и укрепление сотрудничества и дружественных отношений с другими странами, а также за их вклад во все сферы общественной жизни.

Описание[править | править код]

Президент Республики Македония Киро Глигоров с знаком ордена на груди

Автор дизайна ордена — Сашо Байракторав.

Инсигнии ордена состоят из знака на орденской цепи, нагрудной звезды и широкой черезплечной шёлковой муаровой ленты. Изготавливаются из 18-каратного золота с инкрустацией драгоценными камнями.

Знак ордена — круглая медаль диаметром 57 мм. В центре в ажурном узоре укреплён крупный рубин диаметром 9 мм. По краю окантовка инкрустированная 54 бриллиантами диаметром 1,55 мм. Знак при помощи переходного звена в виде стилизованной птицы, крепится к орденской цепи. Орденская цепь состоит из соединённых между собой кольцами звеньев двух типов: круглый медальон с ажурным орнаментом инкрустированным шестью рубинами диаметром 2,7 мм; неправильной формы с вписанным в него государственным флагом в цветных эмалях.

Звезда ордена представляет собой 30-ти лучевое солнце с закреплёнными рубинами диаметром 2,7 мм на концах лучиков. В центре звезды изображение знака ордена с такой же инкрустацией драгоценными камнями.

В инсигнии ордена входит орденская планка обтянутая шёлковой муаровой лентой красного цвета с жёлтыми полосками, отстающими от края.

Личности, организации и предприятия, награждённые орденом Республики[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]