Портал:Англия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

Англия

Flag of England
Flag of England
Royal Standard of England
Royal Standard of England
Location of England within the United Kingdom.

Англия (англ. England [ˈɪŋɡlənd]) — наиболее крупная историческая и административная часть Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, страна (country) в его составе, занимающая юго-восточную часть большого острова Великобритания, известного как англ. mainland. Население Англии составляет 83 % от общего числа населения Великобритании.

Англия стала объединением некогда враждующих графств в 927 году и берёт своё название от англов, одного из германских племён, которые обосновались там в 5-м и 6-м столетиях. Столица Англии — Лондон, самый большой город в Великобритании и Европейском союзе.

Англия — место происхождения английского языка и Англиканской церкви, а английское законодательство формирует основу юридических систем многих стран; кроме того, Лондон был центром Британской империи, а страна — местом рождения Промышленной революции. Англия была первой промышленно развитой страной в мире, а также страной с парламентской демократией, конституционные, правительственные и юридические новшества которой были переняты другими нациями и странами.

Королевство Англия, включая княжество Уэльс, являлось отдельным государством до 1 мая 1707, когда объединилось с Шотландией в Королевство Великобритания.

править 

Избранная статья

«Манче́стер Юна́йтед» (англ. Manchester United Football Club) — английский профессиональный футбольный клуб из Стретфорда, Большой Манчестер. Один из самых популярных футбольных клубов в мире и самых успешных английских клубов по количеству титулов за всю историю. Является одним из клубов-основателей английской Премьер-лиги.

В 1968 году «Манчестер Юнайтед» стал первым английским клубом, выигравшим Кубок европейских чемпионов. За последние 20 лет «Манчестер Юнайтед» стал самым успешным клубом в Англии, выиграв 26 крупных трофеев с ноября 1986 года, когда команду возглавил сэр Алекс Фергюсон.

(далее…)

править 

Избранное изображение

править 

Избранное место

Замок Таттершел
Замок Таттершел

Замок Таттершел (англ. Tattershall Castle) — строение периода позднего средневековья, находится в графстве Линкольншир в Англии.

Ранее на месте замка стояла каменная крепость, воздвигнутая в XIII веке Робертом де Таттершелом по разрешению короны от 21 мая 1231 года. От этого старинного укрепления сохранилась лишь часть стены, а замок в том виде, в котором он сохранился до нашего времени, был построен между 1434 и 1446 годами Ральфом, 1-м лордом Кромвелем, к которому перешло право владения этими землями. Лорд Кромвель был влиятельным дворянином своего времени, служил советником короля Генриха V и был лордом-казначеем его преемника, короля Генриха VI.

После его смерти Таттершел отошёл короне, а затем графам Линкольнам, потомки которых жили в замке до 1693 года. Затем он был заброшен и сильно обветшал. В 1911 году замок приобрёл лорд Керзон и под руководством архитектора Уильяма Вейра занялся его восстановлением. В 1926 году лорд Керзон передал замок под опеку государства.

(далее…)

править 

Статьи

править 

Избранная личность

Портрет Августина Кентерберийского из Санкт-Петербургской рукописи Церковной истории Беды VIII века
Портрет Августина Кентерберийского из Санкт-Петербургской рукописи Церковной истории Беды VIII века

Августин Кентерберийский (англ. Augustine of Canterbury; ок. 1-й трети VI века, Рим26 мая 604, Кентербери) — бенедиктинский монах, первый архиепископ Кентерберийский. Вошёл в историю как «апостол англичан» и основатель Церкви Англии.

Был приором монастыря святого Андрея в Риме, в 595 году папа римский Григорий I назначил его руководителем миссии в Британию, известной как Григорианская миссия, в королевство Кент, с целью обращения в христианство языческого короля Этельберта. После получения разрешения поселиться в Кентербери Августину удалось крестить короля и тысячи его подданных. Августин основал монастырь за городскими стенами и в 601 году был назначен архиепископом. В 604 году другие римско-католические епископы обосновались в Лондоне и Рочестерe, и была создана школа, где обучались англосаксонские священники и миссионеры.

(далее…)

править 

Знаете ли вы, что…

Вайдкомб-Мур
Вайдкомб-Мур
Мост Миллениум
Мост Миллениум
Уффингтонская белая лошадь.
Уффингтонская белая лошадь.
править 

Новые статьи

править 

Категории

править 

Как я могу помочь

Недостающие статьи об Англии (наиболее важные требующиеся): Мэтлок, Беверли, Эстли (Большой Манчестер) (англ.), Университет Дерби, Уондсуэрт, Уолтем-Форест, Дарракотт, Долиш (Англия), Олдебург, Тамворт, Флит (город), Яверленд, Найтсбридж

См. Портал:Англия/Недостающие статьи.

Недостаточно подробные статьи об Англии: Эппинг (город, Великобритания), Ричмонд (Лондон), Хейверинг, Бромли, Бексли, Паддингтон, Доркинг, Уотфорд, Ярмут, Брент (Лондон), Ислингтон, Илинг.

После написания/достаточного заполнения статьи удалите её название из списка.

править 

Проекты

Англия в Викиновостях  Англия в Викицитатнике  Англия в Викиучебнике  Англия в  Викитеке  Англия в Викисловаре  Англия в Викиверситете  Англия в Викискладе
Новости Цитаты Руководства и тексты Тексты Определения Учебные ресурсы Изображения и медиа
править 

Родственные порталы

П: П: П: П:
Великобритания Лондон Уэльс Шотландия