Обсуждение:СГС

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Продолжает использоваться — в смысле используется в новых публикациях или в частных разговорах? --SergV 19:50, 4 октября 2005 (UTC)[ответить]

В новых публикациях.--V1adis1av 03:56, 24 декабря 2005 (UTC)[ответить]

Франклин (единица измерения)[править код]

Если мы откроем например учебник Сивухина электричество третий том. То в издании например 2009 года на 18 стр прочтём следующие. «За единицу заряда принимается величина такого точечного заряда, который действует на такой же точечный заряд в вакууме с силой в одну дину, если расстояние между обоими зарядами равно одному сантиметру. За единицу напряженности электрического поля принимается напряженность такого поля в вакууме, которое действует на единичный точечный заряд с силой в одну дину.

  • Эти единицы не получили специальных названий. Их просто называют электростатическими или СГСЭ-единицами заряда и напряженности электрического поля.»

Точно это же говорят лекторы на Физтехе, тоже самое говорят лекторы и на Физфаке Санкт-Петербургского государственного университета «Эти единицы не получили специальных названий. Их просто называют электростатическими или СГСЭ-единицами заряда и напряженности электрического поля.» Здесь же в Википедии упоминается некий «Франклин (единица измерения)» При этом «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» не является на мой взгляд в этом случае адекватным источником. Я предлагаю либо привести всё в соответствие с Сивухиным, либо предоставить адекватное объяснение происходящему с источниками оного. MVYA (обс.) 00:31, 15 марта 2019 (UTC)[ответить]

Согласен ВП:ПС. Alexander Mayorov (обс.) 05:37, 15 марта 2019 (UTC)[ответить]
Сивухин — не истина в последней инстанции, а всего лишь учебник общей физики для первого курса. Прошу ознакомиться с официальным документом Комиссии по символам, единицам и номенклатуре Международного союза фундаментальной и прикладной физики: Symbols, units, nomenclature and fundamental constants in physics (International union of pure and applied physics. Commission C2 — SUNAMCO). 1987 revision (2010 reprint). Единица «франклин» упоминается на с.65. — V1adis1av (обс.) 10:58, 15 марта 2019 (UTC)[ответить]
  • Прежде чем наводить тень на Сивухина надо бы вам читать, что написано в документах которые вы же сами выкладываете.

«In its less common form as a four-dimensional system, the electrostatic unit of charge (sometimes called the franklin; symbol, Fr ) is introduced and the permittivity of vacuum is set equal to ǫ◦ = 1 Fr2 dyn−1 cm−2. »

Тут написано, что при введении единицы измерения «Франклин» система будет называться не СГС, а СГСФ.

Это же но по русски можно прочесть и в «В. М. ДЕНЬГУБ В. Г. СМИРНОВ ЕДИНИЦЫ ВЕЛИЧИН СЛОВАРЬ -СПРАВОЧНИК» На стр 67 например, издание 1990года. Не в СГСЭ, не СГСМ, не СГС ни какого «Франклина» нет. Так, что если нет других возражений предлагаю статью привести в соответствие.


MVYA (обс.) 15:27, 15 марта 2019 (UTC)[ответить]

  • То, что вы процитировали, означает просто, что в "трёхразмерных" системах СГС используются три основные единицы, а в "четырёхразмерных" формах (СГСФ, СГСБ) к ним добавляется ещё одна основная единица (которая в "трёхразмерных" формах системы выражается через сантиметр, грамм и секунду); в частности, в СГСФ этой единицей является единица заряда (франклин), а в СГСБ -- единица тока (био или абампер). Поэтому в СГС размерность любой величины выражается как LαMβTγ, в СГСФ — как LαMβTγQδ, в СГСБ — как LαMβTγIδ. Во всех вариантах СГС, кроме СГСФ, единица заряда является не основной, а производной, но никто не запрещает производным единицам иметь собственные названия (например, кулон в СИ тоже является производной единицей с размерностью I1T1). Чтоб долго не спорить о трактовках, сразу приведу цитату, которая, вероятно, снимет все ваши возражения: «Франклин — единица электрического заряда в системах СГСЭ, СГСε0, СГСФ и в гауссовой системе» (Власов А. Д., Мурин Б. П. Единицы физических величин в науке и технике: Справочник. — М.: Энергоатомиздат, 1990. — С. 106. — 176 с. — 81 000 экз. — ISBN 5-283-03966-8.). -- V1adis1av (обс.) 17:22, 15 марта 2019 (UTC)[ответить]
Я прекрасно понимаю, что я цитирую.
Нет вы не можете по прихоти своей давать названия единицам как вам вздумается, вытаскивая их из одной системы и водружая в другую, на том основании, что кулон в СИ есть единица производная. Это удивительно.

Я не буду говорить, что это противоречит здравому смыслу. Скажу, что это прямо противоречит Сивухину, это прямо противоречит В. М. ДЕНЬГУБ, мало того это прямо противоречит вами же выложенному документу, где написано, что «Франклин» используется крайне редко и только в четырёхразмерной форме системы где является основной единицей. Более того в вами же выложенном документе есть несколько прямых пояснений на этот счёт.

  • The CGS «electrostatic» system of units (esu) forms a coherent system of units

in combination with the three-dimensional «electrostatic» system of quantities of …. : —The «electrostatic» system defines electric charge to be a derived quantity based on Coulomb’s law for the force between two electric charges, F = ke (формула закона Кулона) by choosing ke = 1 and defining the permittivity ε to be a dimensionless quantity, taking its value to be unity for a vacuum….. In its less common form as a four-dimensional system, the electrostatic unit of charge (sometimes called the franklin; symbol, Fr) is introduced and the permittivity of vacuum is set equal to ε0 = 1 Fr2 dyn−1 cm−2. Стр 62, 65.

  • Вот ещё информация из «Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, CAU»
A bit strange, but who cares. You simply call it an «electrostatic unit (esu)» (ESL in German; for «elektrostatische Einheit»).Essentially, instead of defining the unit of current (= 1 A) by some force law, you define a charge by some other (but more frequently used) force law. Add it to your cgs basic units as the essential required input for electricity, and you have the «electrostatic» cgs system, sometimes called CGSF system (the «F» stands for «Franklin, [Fr]», which was the name given to the unit of charge); i.e. 1 Fr = 1 g1/2 · cm3/2 · s-1. However, nobody uses the name «Franklin» anymore, you just call it electrostatic unit charge, or esu, or whatever.

https://www.tf.uni-kiel.de/matwis/amat/mw1_ge/kap_2/basics/b2_1_14.html

Всё вышесказанное не даёт вам права взять и ввести в СГС «Франклин» просто так. Да и вообще это бессмысленно.

Поэтому предлагаю привести статью в соответствие с реальностью. MVYA (обс.) 02:21, 16 марта 2019 (UTC)[ответить]

По кому разному?[править код]

Не понятно же. 31.135.41.175 08:56, 29 августа 2019 (UTC)[ответить]

Стандарт[править код]

Есть ли (было ли) какой-нибудь стандарт, описывающий какую-нибудь из не-СИ систему единиц? infovarius (обс.) 04:16, 13 мая 2020 (UTC)[ответить]