Кнут и пряник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Метод поощрения и наказания, широко известный как метод «кнута и пряника» — метод совмещения различных способов воздействия или стимулирования: негативного («кнут») и позитивного («пряник»).

Метод поощрения и наказания применяется в педагогике[1], однако также используется в политике[2]жёсткая сила»), управлении (менеджменте)[3], психологии и других областях жизнедеятельности. В расследовательской практике правоохранительных органов метод «кнута и пряника» известен как «добрый и злой следователь (полицейский)».

Выражение «кнут и пряник» в той или иной форме присутствует в разных языках. В русской публицистике это выражение появляется на рубеже XIX—XX вв., первоначально в форме «плеть и пряник» (как калька с немецкого языка, иногда на языке оригинала «Peitsche und Zuckerbrot»[4], например В.Ленин в «Проекте программы нашей партии» упоминает и само немецкое выражение, и кальку, считая «пряником» «подачки тем, кто из-за частичных и отдельных улучшений материального положения отказывается от своих политических требований»[5]). В английском языке используется в форме «морковка и палка» («carrot and stick»), ассоциируясь со способами, которыми можно заставить двигаться упрямого осла[6][7]. В латыни в таких контекстах противопоставляются хлеб и камень: так, Плавт пишет «Кажет хлеб одной рукою, камень у него в другой», а св. Иероним — «Неужели мы не даем тебе хлеба, потому что ударяем камнем о мозг еретиков?».

Данный метод мотивирования персонала является одним из древнейших и в усовершенствованной форме (в частности, основоположник научной организации труда Ф.Тейлор попытался повысить эффективность «пряника», предложив оплачивать труд пропорционально произведённой продукции[8]) используется многими руководителями по сей день[9]. При этом считается, что в настоящее время метод малоэффективен[10][11]

Социальный психолог Дуглас Макгрегор считает, что метод «кнута и пряника» работает хорошо, только если у человека не удовлетворены базовые потребности — в безопасности и еде. При достижении же адекватного уровня существования появляются потребности более высокого уровня, например, в любви и самоуважении, которые делают метод неэффективным. Кроме того, у человека могут иметься особые обстоятельства, при которых потребности высокого уровня не подавляются неудовлетворённостью базовых потребностей.[12]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сущность методов поощрения и наказания в истории педагогической мысли — тема научной статьи по народному образованию и педагогике, читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка. cyberleninka.ru. Дата обращения: 25 февраля 2015. Архивировано 25 февраля 2015 года.
  2. В. Ф. Халипов, Е. В. Халипова. Политика кнута и пряника // Власть. Политика. Государственная служба. Словарь. — М.: Луч. — 1996.
  3. Мотивация по принципу кнута и пряника // Словарь терминов антикризисного управления. — 2000.
  4. Большой словарь цитат и крылатых выражений // Константин Душенко «Эксмо», «ИНИОН РАН» 2011 г. ISBN 978-5-699-40115-4
  5. Полное собрание сочинений В. И. Ленина 5-е изд. — М.: Издательство политической литературы, 1967, том 4, стр.221 Архивная копия от 16 мая 2014 на Wayback Machine
  6. Speaking of Animals: A Dictionary of Animal Metaphors // Robert Allen Palmatier, Greenwood Publishing Group, 1995, стр.65
  7. EconPapers: The Carrot or the Stick: Rewards, Punishments, and Cooperation. econpapers.repec.org. Дата обращения: 25 февраля 2015. Архивировано 18 июня 2018 года.
  8. Рабочая тетрадь по дисциплине «менеджмент» на сайте Мариинско-Посадского филиала «МарГТУ». Дата обращения: 26 июня 2014. Архивировано 12 мая 2015 года.
  9. Управление качеством: учебник // Д. А. Шевчук — М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008, стр. 95 Архивная копия от 27 ноября 2013 на Wayback Machine
  10. Почему модель наказания и поощрения сотрудников устарела? // Н.Чудова, «Труд», 27.04.2010. Дата обращения: 26 июня 2014. Архивировано из оригинала 25 февраля 2015 года.
  11. Мотивация персонала. Нет мотива — нет работы: монография / О. В. Кондратьев, М. В. Снежинская, Ю. Е. Мелихов. — М. : Альфа-Пресс, 2005
  12. McGregor, D. The human side of enterprise // Readings in managerial psychology : [англ.]. — 4th ed. — University of Chicago Press, 1989. — P. 314-324. — ISBN 0-226-46992-1.

Литература[править | править код]