54°59′12″ с. ш. 82°52′27″ в. д.HGЯO

Монумент Славы (Новосибирск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Lê Lợi (bot) (обсуждение | вклад) в 06:48, 6 октября 2020 (Автодевикификация Мемориальный комплекс.). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

 памятник архитектуры

Памятник
Монумент Славы, в честь подвига сибиряков в годы Великой Отечественной войны
вечный огонь
вечный огонь
54°59′12″ с. ш. 82°52′27″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Новосибирск
ул. Станиславского, сквер Славы
Дата основания 1967
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Новосибирская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 541410054460005 (ЕГРОКН). Объект № 5400000411 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Монумент Славы — памятник сибирякам — участникам Великой Отечественной войны. Установлен в Ленинском районе Новосибирска. Открытие памятника состоялось 6 ноября 1967 года. Является объектом культурного наследия России.

История

Автор «Монумента Славы» — новосибирский художник-монументалист А. Чернобровцев. В создании монумента также участвовал скульптор Б. Ермишин, архитекторы М. Пирогов[be] и Б. Захаров. Памятник занимает площадь почти два гектара.

Мемориальный комплекс состоит из символического памятника скорбящей женщины-матери, Вечного огня и пяти мощных десятиметровых пилонов, на которых выгравированы сцены, отображающие отдельные этапы войны. С противоположной стороны впрессованы в бетон пилонов выполненные из металла имена 30266 новосибирцев, павших на фронтах. Между пилонами на возвышении помещены четыре урны с землей с мест кровопролитных боев.

Согласно Постановлению Совета Министров РСФСР № 624 от 04.12.1974, Монумент является памятником архитектуры (объектом культурного наследия) России[1].

За мемориалом расположена аллея Славы, где растут 100 елей, посаженных в честь новосибирцев Героев Советского Союза.

В 1999 г. открыт памятник «Единству Фронта и тыла», посвященный ветеранам труда, работавшим на предприятиях оборонного комплекса Новосибирска.

В начале 2000-х годов на средства участников афганской и чеченских войн в Сквере Славы была установлена часовня, названная «Часовней Георгия Победоносца». Она посвящена сибирякам, погибшим за Отечество в войнах, шедших в XX веке.

3 мая 2005 г. на Монументе Славы открылась Аллея Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы Новосибирска и Новосибирской области.

В архитектурную композицию включены стелы из бетона, облицованные гранитными плитами темно-бордового и серого цветов, которые возведены по обе стороны аллеи. На стелах выбиты имена и фамилии 270-ти новосибирцев — Героев и полных кавалеров ордена Славы. В центре площадки — латунный венок с надписью: «Посвящается новосибирцам — Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы».

12 декабря 2014 года монумент был осквернён вандалами — в цвета украинского флага были раскрашены ракетная установка БМ-13 «Катюша» и танк Т-34. На одной из стел было написано слово «Азов» и изображение вольфсангеля. Было возбуждено уголовное дело, а подозреваемые в совершении преступления задержаны 15 декабря[2].

БМ-13 Имена Героев-новосибирцев Список сибирских дивизий РККА Як-9

Военная техника

В Монументе Славы представлены следующие виды военной техники:

Примечания

Ссылки