Белоусов, Евгений Викторович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Женя Белоусов
Женя Белоусов в 1991 году
Женя Белоусов в 1991 году
Основная информация
Имя при рождении Евгений Викторович Белоусов
Дата рождения 10 сентября 1964(1964-09-10)
Место рождения Жихарь, Основянский район, Харьковская область, Украинская ССР, СССР
Дата смерти 2 июня 1997(1997-06-02) (32 года)
Место смерти
Похоронен
Страна  СССР Россия
Профессии певец, бас-гитарист, гитарист, автор песен
Годы активности 19841997
Певческий голос тенор
Инструменты бас-гитара, гитара
Жанры евродиско, поп-музыка, рок-музыка, новая волна
Псевдонимы Женя Белоусов
Коллективы «Интеграл»
belousov.sitecity.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Евге́ний Ви́кторович (Же́ня) Белоу́сов (10 сентября 1964, Жихарь[1], Основянский район, Харьковская область, Украинская ССР, СССР — 2 июня 1997, Москва, Россия) — советский и российский поп-певец, гитарист, автор песен.

Наиболее известные песни в его исполнении: «Девочка моя синеглазая», «Ночное такси», «Алёшка», «Девчонка-девчоночка», «Вечерок-вечерочек», «Облако волос», «Золотые купола», «Короткое лето», «Дуня-Дуняша», «Вечером на лавочке», «Подожди меня».

Биография[править | править код]

Родился 10 сентября 1964 года в посёлке городского типа Жихарь Харьковской области, Украинская ССР[2].

Отец — Виктор Иванович Белоусов — был военным. Семья Белоусовых переехала в Курск, когда Евгению и его брату Александру было около двух месяцев. Учился в математической школе № 6, до этого — три года в школе № 44[3].

В десятилетнем возрасте Женю сбила машина: он ударился об асфальт, после этого всю жизнь страдал от головных болей[4].

Хотел быть артистом, ходил в музыкальную школу по классу баяна, играл в школьном ансамбле[5]. В школе хулиганил и учился плохо[6].

Окончил курское профессионально-техническое училище № 1 по специальности «слесарь-ремонтник»[3].

"Женька учился в школе, а я в ПТУ, — говорит его друг Игорь Михель. — Мы уже были помешаны на музыке, но нормальных инструментов не было. Тут я узнаю, что училище закупило современную аппаратуру, которой в городе больше нигде не было. Естественно, я предложил Женьке бросить школу и пойти учиться сюда, чтобы нормально играть. За музыкальную деятельность (участвовали во всевозможных смотрах) нам прощалось многое. Первое время ещё хорошо учились, даже в олимпиадах по физике и химии участвовали. Потом поняли, что быть отличниками немодно, и учёба ушла на второй план. Конечно, много проблем из-за нас было у руководства училища. Как-то на соревнованиях между курскими ПТУ наше училище шло в лидерах, пока не пришло время выступать нам. Вместо одобренной КПСС песни затянули запрещённый тогда «Поворот» «Машины времени». Помню, Владимир Рыжков (сейчас замдиректора) выбежал на сцену и со словами: «Что ж вы делаете, паразиты?» выдернул шнур из розетки. После этого училище скатилось на последнее место. Эту шалость нам припоминали ещё года три".

[6]

Учился в Курском музыкальном училище по классу бас-гитары. В армии не служил (был освобождён в связи с полученным в детстве сотрясением мозга)[7][дни.ру ссылается на Википедию, в которой этот абзац 21 июля 2017 года уже был][8][ТВЦ ссылается на дни.ру][источник не указан 2763 дня].

«Интеграл»[править | править код]

В 1984 году играл в одном из курских ресторанов, где его заметил руководитель популярного ансамбля «Интеграл» Бари Алибасов и позвал его работать бас-гитаристом и вокалистом в свой ансамбль. Женя уехал в Саратов. Группа «Интеграл» базировалась в Саратовской филармонии[5].

С 1987 по 1997 год — сольная карьера.

В июле 1987 года появился в телепередаче «Утренняя почта» с песней Сергея Шустицкого «Дальние материки», а затем в Новогодней передаче «Шире круг» с песней Стальмакова «Звезды коснись» в составе группы «Интеграл».

Сотрудничество с Дорохиным и Воропаевой[править | править код]

Нас познакомила известная в советские времена редактор передачи «Утренняя почта» Марта Могилевская. В Алуште, куда Марта приехала снимать «Почту», у них с Женей случился очень бурный роман. Мы с Мартой были приятельницами, жили недалеко друг от друга. И как-то она мне позвонила и говорит: «Есть молодой певец, который сейчас работает у Бари Алибасова в „Интеграле“, но мечтает познакомиться с вами». Однажды вечером Марта его к нам привела. Мальчик с ходу начал просить, чтобы муж что-то для него написал. Мне он не понравился, показался заносчивым, слащавым… И когда они с Мартой ушли, Дорохин меня прямо спросил: «Как тебе парень?». Ну, я честно сказала: «Никак». «А я из этого парня сделаю звезду!» — ответил мне Дорохин. Я давай отговаривать: мол, какую звезду? — мы же с Катей Семёновой работаем. Но ничего не подействовало, переубеждать его было бесполезно, Витя стоял на своём. Так мы и начали сотрудничать.

В 1988 году выступал сольно с песней «Алушта». 25 сентября 1988 года[источник не указан 2763 дня] был снят видеоклип на песню «Девочка моя синеглазая». Клип на следующую песню («Ночное такси») был отснят, но в урезанном виде был показан лишь 8 марта в программе у Аллы Пугачёвой.[источник не указан 2763 дня]

1 января 1989 года Белоусов женился на певице Наталье Ветлицкой. Брак продлился девять дней. Впоследствии его женой стала Елена Худик, с которой он был знаком с детства; дочь Кристина родилась у Евгения и Елены Худик ещё до заключения брака с Ветлицкой[10].

До 1991 года продюсерами Белоусова были супруги поэтесса Любовь Воропаева и композитор Виктор Дорохин[11][12][13][14][15]. За три года они написали лишь семь песен. Первым концертным директором был Николай Агутин, на гастроли с Женей ездил начинающий певец Леонид Агутин[16].

Сотрудничество с Игорем Матвиенко[править | править код]

В начале 1991 года Белоусов перешёл работать к композитору Игорю Матвиенко, который стал его продюсером.[источник не указан 2763 дня] Появившаяся в 1991 году композиция «Девчонка-девчоночка» повторила успех песни «Девочка моя синеглазая».[источник не указан 2763 дня]

В 1992 году в Москве на Малой спортивной арене Лужников с аншлагами прошли четырнадцать сольных концертов Белоусова, в роли организатора которых выступил Юрий Айзеншпис[17].

В 1993 году вышел альбом «Девчонка-девчоночка» (поэт Александр Шаганов, композитор Игорь Матвиенко).

Начиная с 1994 года Белоусов занялся водочным бизнесом (вложения в Рязанский ликёро-водочный завод), его гастрольная активность и популярность стали снижаться. Однако и в бизнесе вскоре возникли проблемы — его обвинили в налоговых махинациях.[источник не указан 1673 дня]

В 1996 году выпустил альбом «И опять о любви», куда вошли песни разных авторов, основным из которых стал В. Башенев. Несмотря на успех песни «Подожди меня» (муз. И. Матвиенко, сл. А. Шаганов), альбом провалился[18].

В феврале 1997 дал последнее большое интервью программе «Подъём с переворотом», а затем состоялось последнее телевизионное выступление в программе дог-шоу «Я и моя собака».[источник не указан 1673 дня]

Смерть[править | править код]

Серьёзные проблемы со здоровьем возникли в связи со злоупотреблением алкоголем, на фоне которого развился острый панкреатит. В конце марта 1997 года Белоусов попал с приступом в институт Склифосовского[19], где у него произошёл геморрагический инсульт[20]. В конце апреля в том же институте Белоусову была проведена операция на головном мозге по поводу аневризмы головного мозга. Он прожил ещё около месяца и скончался там же в ночь с 1 на 2 июня 1997 года[21].

Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве[22]. Поставить памятник родственникам Белоусова помогли Александр Любимов и Иван Демидов[3].

Семья[править | править код]

  • Отец — Виктор Иванович Белоусов, военный (умер в мае 2006 года[6]).
  • Мать — Нонна Павловна Белоусова (25 марта 1937 — 6 сентября 2014; Курск)[23].
    • Брат-близнец — Александр Викторович Белоусов (род. 10 сентября 1964), музыкант, ударник-барабанщик телевизионной лотереи Русское лото (1994—2006), участник группы «Красный рассвет», позднее барабанщик у Татьяны Овсиенко, потом стал выступать в Курских ресторанах и клубах, в данный момент работает в группе «ONWARD»[5].
      • Племянник — Евгений Александрович Белоусов (род. 31 августа 2000)[24][25].
    • Сестра — Марина Викторовна Чередниченко (род. 12 мая 1960)[24][26], на пенсии, племянник Антон.

Жёны[править | править код]

Женя никогда не скрывал: женщины в его жизни стали играть едва ли не главную роль с 14 лет. Именно в этом возрасте он впервые познал тайну взрослой любви. Первой женщиной Белоусова стала вожатая в пионерском лагере. С тех пор красотки появлялись в его жизни регулярно. Вместе с друзьями они шутили: «Если с женщиной не был — значит, день прожит зря».

[5]

Дети[править | править код]

  • Дочь — Кристина Белоусова (род. в 1987) — психолог по профессии, работает переводчицей, дочь Елены Худик. Сын Кристины — Давид (родился в сентябре 2020 года)[4][30][31].
  • Сын — Роман Белоусов (род. в 1992) — работал мотомехаником, автомехаником, сварщиком, главным конструктором стрелкового полигона, занимается музыкой, записывает и исполняет на своих концертах песни своего отца, имея очень схожий с ним голос, и хиты прошлых лет других исполнителей, сын клавишницы Оксаны Шидловской (работала главбухом фирмы Жени Белоусова)[30][31][32][33][34].

Память[править | править код]

Могила Жени Белоусова на Кунцевском кладбище Москвы.
  • 2 июня 2006 года в Курске в ПТУ № 1 (ныне проф. лицей), в котором учился Белоусов, открылся музей, посвящённый его творческой деятельности и жизни[35].
  • В 2006 году Первый канал выпустил фильм «Короткое лето Жени Белоусова», повествующий о жизни, творчестве и причинах ухода певца из жизни[36].
  • Жизни и творчеству Е. Белоусова была посвящена одна из программ «Сегодня вечером» Первого канала (эфир 24 июня 2017 г.)[24].
  • «Жизнь и смерть Жени Белоусова». Фильм Вадима Такменёва (НТВ).
  • Жизни и творчеству Е. Белоусова была посвящена одна из программ «Привет, Андрей!» телеканала «Россия-1» (эфир 16 февраля 2019 года)[37].

Дискография[править | править код]

  • 1989 — «Девочка моя синеглазая» — альбом-компиляция, совместно с другими исполнителями[38].
  • 1990 — «Ночное такси (переиздан в 1994 году на CD)».
  • 1993 — «Девчонка-девчоночка».
  • 1994 — «Женя Белоусов'93» (MC «Продюсерского центра Игоря Матвиенко»)
  • 1994 — «Девчонка-девчоночка. Лучшие песни» (сборник).
  • 1995 — «Золотые купола» (сборник).
  • 1996 — «И опять о любви».
  • 2000 — «Лучшие песни. Девочка моя синеглазая» (сборник).
  • 2003 — «Прощай» (сборник).

Фильмы о Белоусове[править | править код]

  • 1990 — «Наш человек в Сан-Ремо».
  • 2006 — «Короткое лето Жени Белоусова» (Первый канал).
  • 2008 — «Тайные знаки. Женя Белоусов. Нет права взрослеть» (ТВ-3, «Студия 4»).
  • 2009 — «Суперстар представляет — Женя Белоусов. Возвращение звёздного мальчика» (НТВ).
  • 2012 — «Женя Белоусов. Всё на свете за любовь» ( Россия-1 ,ООО «Лидер ТВ») .
  • 2012 — «Воин.com».
  • 2015 — «Женя Белоусов. Он не любит тебя нисколечко…» (Первый канал).
  • 2019 — «Прощание. Евгений Белоусов» (ТВ Центр).

Примечания[править | править код]

  1. Перепечатка статьи из «Комсомольской правды», 1990 г. Дата обращения: 7 марта 2011. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  2. Брат Белоусова: Женя считал, что все его женщины относились к нему неискренне! Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано 25 сентября 2018 года.
  3. 1 2 3 Статья на портале km.ru (недоступная ссылка)
  4. 1 2 Мама Жени Белоусова рассказала о сыне и тяжёлой болезни | StarHit.ru. Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано 17 февраля 2019 года.
  5. 1 2 3 4 Мама Жени Белоусова объяснила, почему не пришла на могилу сына. Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано 12 августа 2017 года.
  6. 1 2 3 Училище стало музеем Жени Белоусова. Дата обращения: 7 марта 2011. Архивировано 17 февраля 2019 года.
  7. Шокирующие факты жизни Жени Белоусова :: Шоу-бизнес :: Дни.ру. Дата обращения: 25 августа 2020. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  8. Хотел счастья: трагедия жизни Жени Белоусова :: Новости :: ТВ Центр. Дата обращения: 25 августа 2020. Архивировано 17 января 2021 года.
  9. Миличенко Ирина. Автор хита "Девочка моя синеглазая": "Женя Белоусов зарабатывал столько, что хранил деньги дома в мешках". Сегодня (8 июня 2012). Дата обращения: 26 июля 2017. Архивировано 13 августа 2017 года.
  10. Вдова Жени Белоусова: у нас в семье царил патриархат. Дата обращения: 6 января 2009. Архивировано из оригинала 25 октября 2011 года.
  11. Любовь Воропаева — ЛИНИЯ КИНО И МУЗЫКИ. Дата обращения: 7 сентября 2016. Архивировано из оригинала 2 марта 2017 года.
  12. «Любовь Воропаеву завалили звёздными букетами». Дата обращения: 7 сентября 2016. Архивировано 27 декабря 2017 года.
  13. Публикация в деловой газете «Взгляд». Дата обращения: 7 сентября 2016. Архивировано 18 февраля 2019 года.
  14. Первыми уходят Первые. Статья Александра Шульгина. Дата обращения: 7 сентября 2016. Архивировано 17 февраля 2019 года.
  15. Репортаж с похорон В. Дорохина. Дата обращения: 7 сентября 2016. Архивировано 5 декабря 2016 года.
  16. На юбилее Воропаевой спел Женя Белоусов. Московский комсомолец (2 ноября 2017). Дата обращения: 18 июля 2020. Архивировано 18 июля 2020 года.
  17. Евгений Белоусов. Дата обращения: 23 апреля 2011. Архивировано 18 февраля 2019 года.
  18. Женя Белоусов: «На мне клеймо солнечного мальчика». Дата обращения: 26 июля 2017. Архивировано 18 февраля 2019 года.
  19. Бари Алибасов: Перед смертью Белоусов искал у меня защиты. Дата обращения: 19 мая 2019. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  20. «Женя Белоусов— это был очень романтический проект» — МК. Дата обращения: 19 мая 2019. Архивировано 22 декабря 2019 года.
  21. Евгений Белоусов, Биография Архивировано 21 сентября 2011 года.
  22. Фотография могилы Евгения Белоусова на Кунцевском кладбище. Дата обращения: 3 августа 2014. Архивировано 7 января 2019 года.
  23. Накануне 50-летия Жени Белоусова умерла его мама | StarHit.ru. Дата обращения: 18 августа 2016. Архивировано 17 февраля 2019 года.
  24. 1 2 3 Логотип YouTube Сегодня вечером с Андреем Малаховым. Женя Белоусов. Выпуск от 24.06.2017
  25. Архивированная копия. Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано из оригинала 18 февраля 2019 года.
  26. умерла мама Жени Белоусова — www.wday.ru. Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано 17 февраля 2019 года.
  27. Друзья Жени Белоусова раскрыли тайну его развода с Ветлицкой. Дата обращения: 10 октября 2019. Архивировано 10 октября 2019 года.
  28. БРАК ЖЕНИ БЕЛОУСОВА И НАТАЛЬИ ВЕТЛИЦКОЙ СУЩЕСТВОВАЛ 9 ДНЕЙ. Дата обращения: 10 октября 2019. Архивировано 10 октября 2019 года.
  29. Елена Белоусова — Вечерок (Песня Года 1999 Отборочный Тур). Дата обращения: 10 октября 2019. Архивировано 6 ноября 2019 года.
  30. 1 2 'Сейчас он не был бы звездой': карьера, женщины и смерть кумира 90-х Жени Белоусова - ForumDaily Woman. Дата обращения: 22 июня 2020. Архивировано 27 января 2021 года.
  31. 1 2 Сын Жени Белоусова стал сварщиком, а дочь — переводчицей | StarHit.ru. Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано 17 февраля 2019 года.
  32. Логотип YouTube Рома Белоусов: 2020
  33. Логотип YouTube Роман Белоусов - Девчонка-девчоночка
  34. Логотип YouTube Рома Белоусов - Девочка моя синеглазая (cover)
  35. Статья о музее памяти, 2006 г. Дата обращения: 7 марта 2011. Архивировано 17 февраля 2019 года.
  36. Логотип YouTube "Женя Белоусов. Такое короткое лето". Документальный фильм
  37. Логотип YouTube Привет, Андрей! Вечер памяти Жени Белоусова. Ток-шоу Андрея Малахова от 16.02.2019
  38. Девочка моя синеглазая: Песни Виктора Дорохина и Любови Воропаевой (1989) скачать в mp3 бесплатно | слушать сборник любимых песен онлайн на портале Musify. Дата обращения: 3 июня 2022.

Ссылки[править | править код]