46°26′00″ с. ш. 81°16′45″ в. д.HGЯO

Кошкарколь: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м РДБ-запрос, replaced: {{Карта|L-44-05 → {{Карта|L-44-5
Добавлен раздел Описание и ссылки на источники
Строка 26: Строка 26:
|Категория на Викискладе =
|Категория на Викискладе =
}}
}}
'''Кошкарко́ль'''<ref>{{Карта|L-44-55}}</ref> ('''Уялы'''; {{lang-kk|Қошқаркөл}}) — пресное озеро на юго-востоке [[Казахстан]]а в [[Алакольская котловина|Алакольской котловине]] на высоте 349,8 м над уровнем моря. Находится между озёр [[Сасыкколь]] и [[Алаколь]], и вместе с ними входит в Алакольскую группу озёр. Площадь 120 км², длина 18,3 км, ширина 9,6 км. Средняя глубина 4,07 м, наибольшая глубина 5,8 м, объём 0,5 км³. Длина береговой линии 57,3 км. Главный приток река Топкая (Жинишкесу), вытекающая из озера Сасыкколь. Озеро Кошкарколь вытянуто с севера на юг; берега низкие, заболоченные, сложены [[Суглинок|суглинками]], [[глина]]ми, песчано-галечниковым материалом. [[Минерализация воды]] колеблется в течение года от 0,85 до 1,16 г/л, состав сульфатно-хлоридно-магниевый. [[Ледостав]] с ноября по апрель. На побережье обитает [[ондатра]]; из птиц водятся [[гусь]], [[баклан]], [[пеликан]], [[лебедь]], [[цапля]].
'''Кошкарко́ль'''<ref>{{Карта|L-44-55}}</ref> ('''Уялы'''; {{lang-kk|Қошқаркөл}}) — пресное озеро на юго-востоке [[Казахстан]]а в [[Алакольская котловина|Алакольской котловине]] на высоте 349,8 м над уровнем моря. Находится между озёр [[Сасыкколь]] и [[Алаколь]], и вместе с ними входит в Алакольскую группу озёр. Площадь 120 км², длина 18,3 км, ширина 9,6 км. Средняя глубина 4,07 м, наибольшая глубина 5,8 м, объём 0,5 км³. Длина береговой линии 57,3 км. Главный приток река Топкая (Жинишкесу), вытекающая из озера Сасыкколь.
== Описание ==
Озеро Кошкарколь вытянуто с севера на юг; берега низкие, заболоченные, сложены [[Суглинок|суглинками]], [[глина]]ми, песчано-галечниковым материалом. [[Минерализация воды]] колеблется в течение года от 0,85 до 1,16 г/л, состав сульфатно-хлоридно-магниевый. [[Ледостав]] с ноября по апрель. На побережье обитает [[ондатра]]; из птиц водятся [[гусь]], [[баклан]], [[пеликан]], [[лебедь]], [[цапля]].

'''''Уялы''''' (в переводе с казахского языка "уя" - гнездо, а уялы - имеющий гнездо) - раньше так называли '''озеро Кошкарколь'''. Название Уялы было присвоено в связи с тем, что природа озера соответствует окружающей среде камышовых зарослей, где обитают огромное количество разнообразных птиц. За счет фильтрации из [[Сасыкколь|озера Сасыкколь]] поступает вода в озеро Кошкарколь.


== Примечания ==
== Примечания ==
{{примечания}}
{{примечания}}

== Ссылки ==

* [https://zhetysu.travel/objects/prirodnye-obekty/ozero-koshkarkol.html Официальный ресурс Управления туризма Алматинской области]


== Литература ==
== Литература ==

Версия от 08:42, 22 августа 2019

Озеро
Кошкарколь
каз. Қошқаркөл
Морфометрия
Абсолютная высота349,8 м
Размеры18,3 × 9,6 км
Площадь120 км²
Объём0,5 км³
Береговая линия57,3 км
Наибольшая глубина5,8 м
Средняя глубина4,07 м
Бассейн
Впадающая рекаТопкая
Расположение
46°26′00″ с. ш. 81°16′45″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластьАлматинская область
РайонАлакольский район
Казахстан
Казахстан
Точка
Кошкарколь
Алматинская область
Точка
Кошкарколь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

В шаблоне «Озеро» обнаружен параметр «Подпись». Пожалуйста, исправьте или удалите его!
В шаблоне «Озеро» обнаружен параметр «Вытекающая река». Пожалуйста, исправьте или удалите его!

Кошкарко́ль[1] (Уялы; каз. Қошқаркөл) — пресное озеро на юго-востоке Казахстана в Алакольской котловине на высоте 349,8 м над уровнем моря. Находится между озёр Сасыкколь и Алаколь, и вместе с ними входит в Алакольскую группу озёр. Площадь 120 км², длина 18,3 км, ширина 9,6 км. Средняя глубина 4,07 м, наибольшая глубина 5,8 м, объём 0,5 км³. Длина береговой линии 57,3 км. Главный приток река Топкая (Жинишкесу), вытекающая из озера Сасыкколь.

Описание

Озеро Кошкарколь вытянуто с севера на юг; берега низкие, заболоченные, сложены суглинками, глинами, песчано-галечниковым материалом. Минерализация воды колеблется в течение года от 0,85 до 1,16 г/л, состав сульфатно-хлоридно-магниевый. Ледостав с ноября по апрель. На побережье обитает ондатра; из птиц водятся гусь, баклан, пеликан, лебедь, цапля.

Уялы (в переводе с казахского языка "уя" - гнездо, а уялы - имеющий гнездо) - раньше так называли озеро Кошкарколь. Название Уялы было присвоено в связи с тем, что природа озера соответствует окружающей среде камышовых зарослей, где обитают огромное количество разнообразных птиц. За счет фильтрации из озера Сасыкколь поступает вода в озеро Кошкарколь.

Примечания

  1. Лист карты L-44-55 Уялы. Масштаб: 1 : 100 000. Издание 1967 г.

Ссылки

Литература

  • Уялы // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2006. — Т. V. — ISBN 9965-9908-5-9. (CC BY-SA 3.0)
  • Кошкарколь // Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. Под общей редакцией акад. В. М. Котлякова. 2006.

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.