Кавказ-центр: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
отмена правки 41067920 участника Mistery Spectre (обс)
Строка 55: Строка 55:


Также, убийство детей в Красноярске приписывалось «Сатанистам из ФСБ», с целью обвинить евреев в ритуальных убийствах.{{нет АИ|11|01|2012}}
Также, убийство детей в Красноярске приписывалось «Сатанистам из ФСБ», с целью обвинить евреев в ритуальных убийствах.{{нет АИ|11|01|2012}}

== Свобода слова и «Кавказ-Центр» ==
В материалах сайта неоднократно появлялись заявления об ограничении [[свобода слова|свободы слова]] в России, в частности о запрете доступа к самому "Кавказ-Центру" с территории России по политическим соображениям<ref>[http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2011/06/08/82344.shtml ООН: Россия грубо нарушает права человека, блокируя доступ к независимым СМИ]</ref>. Также публиковались сообщения об удалении "неугодных правительству" видеороликов с хостинга [[YouTube]]<ref>[http://kavkazcenter.com/russ/content/2012/01/22/88333.shtml ЦЕНЗУРА. С YouTube удаляют видео с критикой Путина]</ref><ref>[http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2010/07/22/73993.shtml YouTube объявил ловлю рыбы «неоправданной демонстрацией насилия и жестокости»]</ref>.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 21:09, 22 января 2012

Кавказ-Центр
URL Рабочая ссылка http://u.to/BNdrAQ (нажать GO на странице)
Тип сайта информационное агентство,
пропаганда экстремизма
Регистрация нет
Язык (-и) русский, английский, арабский, украинский, турецкий
Расположение сервера  Швеция
Владелец неизвестен
Создатель Мовлади Удугов
Начало работы март 1999 года
Текущий статус Работает, но заблокирован доступ из России

Кавка́з-Центр — сайт, позиционирующий себя как «чеченское независимое международное исламское интернет-агентство». Согласно Улётовскому районному суду Забайкальского края, материалы сайта формируют негативное восприятие еврейской и русской национальности[1].

История

«Агентство» учреждено в марте 1999 года в городе Грозный (или Джохар, как его называют боевики, на тот момент — столица самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ). Учредителем стал Национальный центр стратегических исследований и политических технологий ЧРИ, зарегистрированный в министерстве юстиции ЧРИ в октябре 1998 и возглавлявшийся министром информации и печати ЧРИ Мовлади Удуговым.

Веб-сайт «Кавказ-Центр» ориентируется на освещение событий в исламском мире, на Кавказе и в России. Одной из своих основных задач считает освещение событий в Чечне в связи с чеченским вооружённым конфликтом. С точки зрения администрации «Кавказ-Центра», этот конфликт представляет собой вооружённую агрессию России против независимой ЧРИ. Исламских боевиков, ведущих вооружённую борьбу с федеральным центром, агентство считает обороняющейся стороной и именует их моджахедами, а погибших в боевых столкновениях с федеральными войсками и силами правопорядка, — шахидами (то есть трактует конфликт, как джихад). Военнослужащие Российской армии, сотрудники милиции и другие нечеченцы, участвующие в борьбе с боевиками, в материалах агентства называются оккупантами и бандитами. Мусульмане, сотрудничающие с российскими властями или поддерживающих их действия, именуются «коллаборационистами» и «муртадами» («вероотступниками»), то есть определяются, как вышедшие из ислама.

Администрация «Кавказ-Центра» также заявляет, что ставит перед собой задачу доведения до мирового сообщества сведений о действиях российской армии, которые трактуются здесь как военные преступления и проявления геноцида.

На сайте постоянно публикуются заявления руководителей чеченских боевиков, содержащие призывы к вооружённым действиям против России. В публикациях выражается одобрение убийствам федеральных военнослужащих и террористическим актам. В новостях периодически сообщается о боестолкновениях боевиков с федеральными войсками.

Веб-сайт многократно подвергался атакам хакеров; первый взлом был произведён в 2002 году группой студентов, назвавших себя «Сибирской сетевой бригадой»[2]. Администрация «Кавказ-Центра» заявляет, что за этими нападениями стоят российские спецслужбы (ФСБ)[3].

В разное время сервер сайта базировался в разных странах, неоднократно изменяя свое местонахождение по требованиям властей. 28 апреля 2003 года сервер сайта был конфискован полицией безопасности Эстонии. В сентябре 2004 года литовские власти отключили сервер, на котором находился сайт «Кавказ-Центр» после того, как на нем было размещено заявление Шамиля Басаева, в котором тот взял на себя ответственность за террористический акт в Беслане (по другой версии — после того как сайт опубликовал сообщение о награде в $20 млн за голову президента Владимира Путина[4]). Вскоре после этого сайт при поддержке финского предпринимателя Микаэля Стуршё возобновил работу с территории Финляндии, а затем Швеции.[5]

В настоящее время некоторыми интернет-провайдерами России доступ к сайту закрыт. Однако, доступ к сайту можно получить при помощи средств обхода интернет-цензуры, таких как веб-прокси.

Разжигание межнациональной, расовой или религиозной ненависти и вражды

23 мая 2007 года суд Советского района Новосибирска признал материалы сайта экстремистскими и разжигающими межнациональную рознь; дальнейшими решениями суда некоторые интернет-провайдеры Новосибирска были обязаны заблокировать доступ к ресурсу. Как говорилось в представлении прокуратуры:

В соответствии с филолого-лингвистическим заключением тексты сайтов свидетельствуют о негативном восприятии всего русского, направлены на формирование негативного образа русского народа, приписывают русским исключительно враждебные действия, имперские амбиции по отношению к другим народам, содержат искаженное представление о роли русского народа в историческом процессе.[6]

В 2005 году суд Вильнюса признал директора фирмы, предоставлявшей хостинг сайту, виновным в размещении и публичной демонстрации материалов, пропагандирующих межнациональную и религиозную рознь. Эксперты установили, что материалы могут быть связаны с пропагандой международного терроризма и разжиганием национальной и религиозной вражды[7].

В 2005 году один из постоянных авторов сайта П. Люзаков, бывший также редактором журнала «Сепаратист» — издания «Российского общества за независимость Чечни», был осуждён Останкинским судом г. Москвы к двум годам лишения свободы за незаконное хранение оружия. По утверждению защиты, оружие (пистолет) было подброшено с целью пресечь журналистскую деятельность Люзакова.

В 2006 году другой автор сайта, Б. Стомахин, признан Бутырским судом Москвы виновным в возбуждении религиозной ненависти (статья 282 УК) и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК). Как отмечала прокуратура, автор «одобрял преступников и террористов, действия которых направлены на уничтожение русского народа как нации». Преступник приговорён к пяти годам лишения свободы[8].

Решением Никулинского районного суда г. Москвы от 12.09.2011 удовлетворены в полном объеме требования заместителя прокурора Российской Федерации Виктора Гриня о признании экстремистскими материалами сайта «Кавказ-Центр», после вступления решения суда в законную силу его копия будет направлена в Министерство юстиции Российской Федерации для включения сайта в федеральный список экстремистских материалов[9].

Изложение новостей об оккультизме

В статье 2006 года авторы сайта утверждали, что на службе Кремля работают сатанисты.[10]

Также, убийство детей в Красноярске приписывалось «Сатанистам из ФСБ», с целью обвинить евреев в ритуальных убийствах.[источник не указан 4482 дня]

Свобода слова и «Кавказ-Центр»

В материалах сайта неоднократно появлялись заявления об ограничении свободы слова в России, в частности о запрете доступа к самому "Кавказ-Центру" с территории России по политическим соображениям[11]. Также публиковались сообщения об удалении "неугодных правительству" видеороликов с хостинга YouTube[12][13].

Примечания

  1. Райсуд в Забайкалье признал экстремистскими ряд публикаций «Кавказцентра» в 2007 году
  2. Террор в сети: оценка угрозы
  3. FSB launches a SPAM-war against Kavkaz Center — Kavkazcenter.com
  4. Ъ-Газета — Чем знаменит «Кавказ-центр»
  5. Микаэль Стурше: «Я буду и далее продолжать свое сотрудничество с Кавказ-Центром»
  6. Суд впервые потребовал заблокировать доступ к сайтам, признанным экстремистскими // Центр «Сова», 1 июня 2007
  7. Закрыто дело о деятельности в Вильнюсе сайта кавказских террористов // Международное мониторинговое бюро // 20 октября 2005
  8. Автора «Кавказ-Центра» приговорили к пяти годам тюрьмы // Информационно-аналитический сайт Антифашист.ru, 20 ноября 2006
  9. По требованию заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Виктора Гриня суд признал экстремистским сайт «Кавказ-Центр» Генеральная прокуратура Российской Федерации 12.09.2011
  10. Сатанизм: Маги и колдуны на службе Кремля // Кавказ-центр, 30 июля 2006
  11. ООН: Россия грубо нарушает права человека, блокируя доступ к независимым СМИ
  12. ЦЕНЗУРА. С YouTube удаляют видео с критикой Путина
  13. YouTube объявил ловлю рыбы «неоправданной демонстрацией насилия и жестокости»

Ссылки