Мачете: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метка: добавление ссылки
Строка 39: Строка 39:
== Ссылки ==
== Ссылки ==
* [http://www.gostedu.ru/5495.html ГОСТ Р 52737-2007 — «Тесаки охотничьи, мачете туристические, разделочные, инструменты для восстановительных и спасательных работ. Общие технические требования и методы испытаний на безопасность»]
* [http://www.gostedu.ru/5495.html ГОСТ Р 52737-2007 — «Тесаки охотничьи, мачете туристические, разделочные, инструменты для восстановительных и спасательных работ. Общие технические требования и методы испытаний на безопасность»]
* [http://aboutweapons.com.ua/category/machete — Мачете. Варианты использования, примеры современного исполнения, фотогалерея]


[[Категория:Холодное оружие по алфавиту]]
[[Категория:Холодное оружие по алфавиту]]

Версия от 08:36, 3 марта 2012

Мачете армии США обр. 1943 г.[1] — классический тип мачете
Мачете «боло»
Плантация сахарного тростника, о-в Реюньон, конец XIX в.

Маче́те (исп. machete) — длинный (часто более 50 см), обычно тонкий (до 3 мм) и широкий нож. Клинок с односторонней заточкой, выпуклым лезвием, иногда с загнутым к лезвию остриём. В Латинской Америке и других тропических странах используется как сельскохозяйственное орудие[2] для уборки сахарного тростника, бананов[3] и др., а также как универсальный инструмент в джунглях, в частности, для прорубания троп в густых зарослях[4]. В различных странах есть свои, чаще используемые формы и разновидности мачете.

Мачете может использоваться и в качестве оружия, нередко применялось в гражданских войнах, массовых беспорядках, как орудие террора[5] и геноцида[6]. Некоторые разновидности мачете приняты на вооружение в армиях[7] разных стран. Пики интереса к армейскому использованию мачете приходятся на Вторую мировую войну[8] и войну во Вьетнаме. В последнее время заметна тенденция к расширению функциональности мачете: в некоторых моделях добавлена способность пилить (размещена пила на обухе), копать, мачете оснащается дополнительными инструментами и приспособлениями, в рукояти размещается носимый аварийный запас[9] и т. д.

Мачетеро — человек, работающий или вооружённый мачете[10].

Мачете в культуре и искусстве

Мачете на флаге Анголы

Мачете довольно широко представлено в кинематографе. Некоторые примеры:

  • Основное применение мачете в кино — фильмы ужасов поджанра «слешер», например «Пятница 13-е»[11], «Джейсон Икс».
  • Мачете можно увидеть в множестве боевиков и приключенческих фильмов, например «Коммандо», где герой Арнольда Шварценеггера[12] отрубает им руку одному из противников.
  • Существует персонаж, названный в честь оружия, созданный для нескольких фильмов (в том числе сольного под тем же названием) Робертом Родригесом специально под актера Дэнни Трэхо.
  • Множество видов мачете присутствует в игре «Dead Island»
  • Мачете приутствует в компьютерной игре «Postal 2» и "Postal 3". Главный герой может отрубать конечности с помощью данного оружия, а также может запускать мачете с «эффектом бумеранга» и оно всегда будет возвращаться.
  • Мачете используется в компьютерной игре «Far Cry» в качестве оружия ближнего боя.
  • Мачете используется как одно из оружий в игре «Manhunt». Основным стелс-убийством с использованием мачете является отрубание головы.

См. также

Примечания

Ссылки