ЦСКА (хоккейный клуб, Москва): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 36: Строка 36:
=== КХЛ ===
=== КХЛ ===


В первом [[КХЛ в сезоне 2008/2009|сезоне]] в составе [[КХЛ|Континентальной Хоккейной Лиги]] ЦСКА выиграл дивизион Тарасова, но в плей-офф с трудом обыграл [[Лада (хоккейный клуб)|Ладу]] (3-2 по сумме встреч) и всухую проиграл [[Динамо (хоккейный клуб, Москва)|Динамо]](0-3). В конце сезона тренерский тандем [[Быков, Вячеслав Аркадьевич|Быков]]-[[Захаркин, Игорь Владимирович|Захаркин]] покинули команду по собственному желанию, аргументировав свое решение желанием сосредоточиться на работе в сборной России, однако уже через несколько недель подписали контракт с командой [[Салават Юлаев (хоккейный клуб)|Салават Юлаев]], таким образом продолжив совмещать работу в сборной и в клубе.
В первом [[КХЛ в сезоне 2008/2009|сезоне]] в составе [[КХЛ|Континентальной Хоккейной Лиги]] ЦСКА выиграл дивизион Тарасова, но в плей-офф с трудом обыграл [[Лада (хоккейный клуб)|Ладу]] (3-2 по сумме встреч) и всухую проиграл [[Динамо (хоккейный клуб, Москва)|Динамо]](0-3). В конце сезона тренерский тандем [[Быков, Вячеслав Аркадьевич|Быков]]-[[Захаркин, Игорь Владимирович|Захаркин]] покинули команду, аргументировав свое решение желанием сосредоточиться на работе в сборной России <ref>[http://fhr.ru/content/news/1507.html Быков и Захаркин покидают ЦСКА] </ref>, однако уже через несколько недель подписали контракт с командой [[Салават Юлаев (хоккейный клуб)|Салават Юлаев]], таким образом продолжив совмещать работу в сборной и в клубе <ref>[http://www.ntvplus.ru/sport/news.xl?id=23956 Вячеслав Быков и Игорь Захаркин подписали контракт с "Салаватом Юлаевым"] </ref>.


1 мая [[2009 год]]а новым президентом был назначен [[Фетисов, Вячеслав Александрович|Вячеслав Фетисов]], который поставил перед командой "самые серьезные задачи". Для достижения целей на должность главного тренера и генерального менеджера был приглашен [[Немчинов, Сергей Львович|Сергей Немчинов]].
1 мая [[2009 год]]а новым президентом был назначен [[Фетисов, Вячеслав Александрович|Вячеслав Фетисов]]<ref>[http://news.sport-express.ru/2009-04-30/298962/ Революция в ЦСКА] </ref>, который поставил перед командой "самые серьезные задачи" <ref>[http://www.sports.ru/hockey/8790036.html Поставили перед ЦСКА серьезные задачи] </ref>. Для достижения целей на должность главного тренера и генерального менеджера был приглашен [[Немчинов, Сергей Львович|Сергей Немчинов]].
Тем не менее многие игроки отказались продлевать контракты с армейским клубом. Под руководством нового тренера команда не блистала, результаты год от года ухудшались. В сезоне [[КХЛ в сезоне 2010/2011|2010/2011]] ЦСКА занял 19 место в регулярном чемпионате и не попал в плей-офф.
Тем не менее многие игроки отказались продлевать контракты с армейским клубом <ref>[http://news.sport-express.ru/2009-06-20/307565/ Кавалерия без коней] </ref> <ref>[http://www.hawk.ru/press_view.php?id=17588 АГЕНТЫ ЗАТЕЯЛИ СВОЮ ИГРУ ] </ref> <ref>[http://www.belarushockey.com/khl/news_list/news3318/ Широков: 10 августа уезжаю в НХЛ. ] </ref> . Под руководством нового тренера команда не блистала, результаты год от года ухудшались. В сезоне [[КХЛ в сезоне 2010/2011|2010/2011]] ЦСКА занял 19 место в регулярном чемпионате и не попал в плей-офф.


Перед началом сезона [[КХЛ в сезоне 2011/2012|2011/2012]] новым главным тренером стал [[Юлиус Шуплер]], Сергей Немчинов cохранил должность генерального менеджера.
Перед началом сезона [[КХЛ в сезоне 2011/2012|2011/2012]] новым главным тренером стал [[Юлиус Шуплер]] <ref>[http://cska-hockey.ru/news/Shupler_naznachen_glavnym_trenerom_CSKA Шуплер назначен главным тренером ЦСКА ] </ref>, Сергей Немчинов cохранил должность генерального менеджера.
В регулярном чемпионате команда ЦСКА заняла 8-е место в западной конференции и вышла в плей-офф, где в первом раунде в пяти матчах уступила [[СКА (хоккейный клуб)|СКА]].
В регулярном чемпионате команда ЦСКА заняла 8-е место в западной конференции и вышла в плей-офф, где в первом раунде в пяти матчах уступила [[СКА (хоккейный клуб)|СКА]].
По ходу сезона новым владельцем клуба стала российская государственная нефтяная компания [[Роснефть]]. Президент Вячеслав Фетисов не смог найти общий язык с новыми хозяевами и со скандалом покинул свой пост, назвав генерального менеджера Немчинова "слабым тренером, слабым менеджером и слабым человеком".
По ходу сезона новым владельцем клуба стала российская государственная нефтяная компания [[Роснефть]] <ref>[http://www.rg.ru/2011/11/18/rosneft-anons.html Роснефть" стала новым владельцем хоккейного клуба ЦСКА] </ref>. Президент Вячеслав Фетисов не смог найти общий язык с новыми хозяевами и со скандалом покинул свой пост, назвав генерального менеджера Немчинова "слабым тренером, слабым менеджером и слабым человеком" <ref>[http://krsk.kp.ru/daily/25821/2799035/ Вячеслав Фетисов: «Призы ребятам из армейской молодежки я заказывал за свои деньги»]</ref> <ref>[http://www.dni.ru/sport/2012/1/27/226403.html Исповедь Фетисова об уходе из ЦСКА] </ref> <ref> [http://www.kommersant.ru/doc/1856731/print Вячеслав Фетисов не захотел зря терять имя] </ref>.


В мае [[2012]] в клубе произошли серьезные изменения: новым генеральным менеджером назначен — [[Фёдоров, Сергей Викторович|Сергей Федоров]], главным тренером — [[Брагин, Валерий Николаевич|Валерий Брагин]], генеральным директором — [[Есмантович, Игорь Вячеславович|Игорь Есмантович]]. Сформирован Наблюдательный совет, председателем которого утвержден [[Сечин, Игорь Иванович|И. И. Сечин]]. В состав Наблюдательного совета также вошли [[Тихонов, Виктор Васильевич|В. В. Тихонов]], [[Худайнатов, Эдуард Юрьевич|Э. Ю. Худайнатов]], [[Мишустин, Михаил Владимирович|М. В. Мишустин]], [[Быков, Вячеслав Аркадьевич|В. А. Быков]].
В мае [[2012]] в клубе произошли серьезные изменения: новым генеральным менеджером назначен — [[Фёдоров, Сергей Викторович|Сергей Федоров]], главным тренером — [[Брагин, Валерий Николаевич|Валерий Брагин]], генеральным директором — [[Есмантович, Игорь Вячеславович|Игорь Есмантович]]. Сформирован Наблюдательный совет, председателем которого утвержден [[Сечин, Игорь Иванович|И. И. Сечин]]. В состав Наблюдательного совета также вошли [[Тихонов, Виктор Васильевич|В. В. Тихонов]], [[Худайнатов, Эдуард Юрьевич|Э. Ю. Худайнатов]], [[Мишустин, Михаил Владимирович|М. В. Мишустин]], [[Быков, Вячеслав Аркадьевич|В. А. Быков]]<ref> [http://cska-hockey.ru/news/Sostoyalos_vneocherednoe_zasedanie_Nablyudatelnogo_soveta_PHK_CSKA_po_prinyatiyu_kadrovyh_i_drugih_reshenij Состоялось внеочередное заседание Наблюдательного совета ПХК ЦСКА по принятию кадровых и других решений] </ref>.


== Достижения и рекорды ==
== Достижения и рекорды ==

Версия от 17:03, 1 августа 2012

ЦСКА
Эмблема ПХК ЦСКА Москва
Страна
Город  Москва
Основан 22 декабря 1946
Прежние названия до 1951ЦДКА
до 1954ЦДСА
до 1959ЦСК МО
Домашняя арена ЛСК ЦСКА
им. В. Боброва
Цвета          
Хоккейная лига КХЛ
Дивизион Боброва
Конференция Западная
Главный тренер Флаг России Валерий Брагин
Владелец ОАО НК «Роснефть»
Генеральный менеджер Флаг России Сергей Фёдоров
Капитан Флаг России Сергей Широков
Аффилированные клубы ТХК (ВХЛ)
Красная Армия (МХЛ)
Победы в дивизионе 1 (2008-09)
Официальный сайт cska-hockey.ru (рус.)​ (англ.)

Профессиональный хоккейный клуб ЦСКА Москва (Центральный Спортивный Клуб Армии) — команда по хоккею с шайбой из города Москвы. Основан в 1946 году. Прежние названия: ЦДКА (1946—1951), ЦДСА (1952—1954), ЦСК МО (1955—1959). С 1960 года носит название ЦСКА. Выступает в Континентальной хоккейной лиге. ЦСКА — самый титулованный клуб отечественного хоккея.

История

Чемпионат СССР

Чемпионат России

14 мая 1996 года, после увольнения главного тренера Виктора Васильевича Тихонова, команда ЦСКА разделилась на две команды, ХК ЦСКА и ПХК ЦСКА. Из-за конфликта двух команд уехали за океан несколько молодых армейцев (Самсонов и Сапрыкин уехали в низшие лиги Северной Америки, и оба были задрафтованы в первом раунде драфта НХЛ). Только спустя 6 лет команды нашли компромисс и 1 августа 2002 года объединились. Главным тренером был назначен Виктор Васильевич Тихонов, который позже стал и президентом клуба.

В сезоне 2007/08 команда Вячеслава Быкова заняла третье место после регулярного сезона, впервые в своей постсоветской истории. В плей-офф же, уверенно переиграв команду «Трактор» (счёт в серии 3:0), затем всухую проиграла «Ак Барсу» и осталась без медалей.

КХЛ

В первом сезоне в составе Континентальной Хоккейной Лиги ЦСКА выиграл дивизион Тарасова, но в плей-офф с трудом обыграл Ладу (3-2 по сумме встреч) и всухую проиграл Динамо(0-3). В конце сезона тренерский тандем Быков-Захаркин покинули команду, аргументировав свое решение желанием сосредоточиться на работе в сборной России [1], однако уже через несколько недель подписали контракт с командой Салават Юлаев, таким образом продолжив совмещать работу в сборной и в клубе [2].

1 мая 2009 года новым президентом был назначен Вячеслав Фетисов[3], который поставил перед командой "самые серьезные задачи" [4]. Для достижения целей на должность главного тренера и генерального менеджера был приглашен Сергей Немчинов. Тем не менее многие игроки отказались продлевать контракты с армейским клубом [5] [6] [7] . Под руководством нового тренера команда не блистала, результаты год от года ухудшались. В сезоне 2010/2011 ЦСКА занял 19 место в регулярном чемпионате и не попал в плей-офф.

Перед началом сезона 2011/2012 новым главным тренером стал Юлиус Шуплер [8], Сергей Немчинов cохранил должность генерального менеджера. В регулярном чемпионате команда ЦСКА заняла 8-е место в западной конференции и вышла в плей-офф, где в первом раунде в пяти матчах уступила СКА. По ходу сезона новым владельцем клуба стала российская государственная нефтяная компания Роснефть [9]. Президент Вячеслав Фетисов не смог найти общий язык с новыми хозяевами и со скандалом покинул свой пост, назвав генерального менеджера Немчинова "слабым тренером, слабым менеджером и слабым человеком" [10] [11] [12].

В мае 2012 в клубе произошли серьезные изменения: новым генеральным менеджером назначен — Сергей Федоров, главным тренером — Валерий Брагин, генеральным директором — Игорь Есмантович. Сформирован Наблюдательный совет, председателем которого утвержден И. И. Сечин. В состав Наблюдательного совета также вошли В. В. Тихонов, Э. Ю. Худайнатов, М. В. Мишустин, В. А. Быков[13].

Достижения и рекорды

  • Чемпион СССР (32 раза) — 1948—1950, 1955, 1956, 1958—1961, 1963—1966, 1968, 1970—1973, 1975, 1977—1989.
  • Серебряный призёр чемпионата СССР (11 раз) — 1947, 1952, 1953, 1954, 1957, 1967, 1969, 1974, 1976, 1990, 1992.
  • Бронзовый призёр чемпионата СССР — 1962.
  • Победитель Кубка СССР (12 раз) — 1954, 1955, 1956, 1961, 1965/66, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1972/73, 1977, 1979, 1986/88; финалист (2 раза) — 1953, 1976.
  • Победитель Кубка Европейских Чемпионов (20 раз) — 1969—1974, 1976, 1978—1990.
  • Победитель Межконтинентального Кубка — 1971/72.
  • Победитель Кубка Шпенглера — 1991.
  • Обладатель Кубка Спартака — 2005.
  • Обладатель Кубка Паюлахти — 2005.
  • Обладатель Кубка Мэра Москвы — 2010, 2011.
  • Обладатель Кубка Кассовия — 2010.
  • Самая крупная победа — 23:0 (над каунасским «Спартаком» — 1952/53).
  • Самое крупное поражение — 5:14 (от московского «Динамо» — 1961/62).

Главные тренеры ЦСКА в 1946—1996 годах

Главные тренеры ЦСКА в 1996—2002 годах

Главные тренеры ЦСКА с 2002 года

Ледовый Дворец

«Ледовый Спортивный Комплекс ЦСКА им. В. М. Боброва»

Адрес: 123167, Москва, Ленинградский проспект, 39 «Ледовый Спортивный Комплекс ЦСКА им. В. М. Боброва». Вместимость трибун — 5600 мест.

Проезд: м. Аэропорт № 6; 12; 43; 70; 82; 86 до остановки «Спортивный комплекс ЦСКА», м. Динамо далее троллейбус № 12; 70; 86 до остановки ул. «Константина Симонова»

Схема арены и цены на билеты Ледовый Дворец Спорта ЦСКА


Летом 2012 года было объявлено о планах строительства новой арены на 20-22 тысячи мест в подмосковном Красногорске, в районе Павшинской поймы [14]

Команда

Администрация

  • Президент — вакантно
  • Почетный президентТихонов Виктор Васильевич
  • Вице-президенты
  • Генеральный менеджер — Сергей Викторович Фёдоров
  • Генеральный директорИгорь Есмантович
  • Исполнительный директор
  • Начальник команды — Шулья Олег Альбертович
  • Главный врач — Егор Козлов
  • Массажисты — Андрей Канатников, Андрей Парычев
  • Сервисмен — Рогатин Константин Егорович
  • Администратор
  • Врач — Андрей Трушин
  • Видеооператор — Александр Сафронов
  • Тренер по физ. подготовке — Валерий Балабанов

Тренеры

Состав

Состав главной команды на 15 июня 2012 , согласно официальному сайту ЦСКА

Трансферы в сезоне 2012/2013

Пришли

Поз. Игрок Прежний клуб
Нап Флаг России Владимир Жарков Флаг США Нью-Джерси Девилз
Нап Флаг России Александр Радулов Флаг США Нэшвилл Предаторз
Нап Флаг Латвии Янис Спруктс Флаг Латвии Динамо Рига
Нап Флаг России Денис Архипов Флаг России Нефтехимик
Нап Флаг России Олег Кваша Флаг России Нефтехимик
Нап Флаг России Игорь Радулов Флаг России Салават Юлаев
Защ Флаг Финляндии Микко Мяенпяя Флаг России Амур
Защ Флаг России Сергей Гимаев Флаг России Салават Юлаев
Защ Флаг России Денис Денисов Флаг России СКА
Вр Флаг России Илья Проскуряков Флаг России Трактор

Ушли

Поз. Игрок Новый клуб
Нап Флаг России Юрий Буцаев
Нап Флаг России Николай Пронин
Нап Флаг России Алексей Яшин
Нап Флаг России Никита Кучеров Флаг Канады Квебек Ремпартс
Нап Флаг России Алексей Бадюков Флаг России СКА
Нап Флаг России Сергей Андронов Флаг США Сент-Луис Блюз
Нап Флаг России Николай Кулемин Флаг России Витязь
Нап Флаг России Никита Филатов Флаг России Салават Юлаев
Нап Флаг Словакии Томаш Суровы Флаг Чехии Лев
Нап Флаг Канады Дарси Веро Флаг России Рубин
Защ Флаг России Михаил Пашнин Флаг России Локомотив Я
Защ Флаг Чехии Петр Часлава Флаг России Северсталь
Вр Флаг России Сергей Гайдученко Флаг России Локомотив Я

Номера, выведенные из обращения

Известные хоккеисты

См. также

ЦСКА (хоккейный клуб, Москва, 1996)

Примечания

Ссылки