Обсуждение:Христианство в Японии: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Содержимое удалено Содержимое добавлено
отмена правки 69640268 участника 95.191.40.241 ВП:НЕТРИБУНА
Строка 9: Строка 9:


Не хватает раздела о православии в Японии и об Автономной Православной Церкви Японии (МП) --[[User:Pavlik|Pavlik]] 09:37, 9 января 2013 (UTC)
Не хватает раздела о православии в Японии и об Автономной Православной Церкви Японии (МП) --[[User:Pavlik|Pavlik]] 09:37, 9 января 2013 (UTC)

== статья требует полной переработки, сейчас это про просто пропоганда христианства ==

Например, в статье нет ничего вот об этом:

'''Такая оплошность была допущена в силу того, что первоначальные сведения о Японии были получены миссионерами от сопровождавшего их японца по имени Андзиро. Он некогда имел отношение к буддийской школе Сингон. Однако китайским языком Андзиро не владел, а значит не был знаком с самой доктриной, поскольку все буддийские тексты были написаны на китайском. В Индию Андзиро бежал, скрываясь от японского правосудия. В Гоа он познакомился с христианством и вскоре был крещен, получив имя Пауло де Санта Фе. О нем Ксавье часто упоминает в своем письме. Став христианином, Андзиро, по всей видимости, пытался объяснить миссионерам и без того малознакомую ему систему буддийских понятий путем согласования последних с христианскими идеями. Поэтому, послушав проповеди Ксавье, по свидетельству миссионера Луиса Фройса (1532-1597), «бонзы из секты Сингон говорили, что Бог, которого мы проповедовали, и Дайнити, которому они поклонялись, — одно и то же, и что нет между ними разницы, кроме как в словах». А монахи школы Дзэн, по утверждению того же Фройса, сравнивали христианского Бога с «хаосом хомбун, которого достигают через медитацию»'''

Это достаточно важная информация, которая может помочь понять негативное отношение к христианам в Японии, отражение которого легко можно увидеть и в современной японской культуре, в фильмах, книгах, где очень много и часто высмеивают христианство и христианскую символику.
Если судить по статье - христиане дали японцам - институты домов престарелых, детских садов, систему обязательного образования. А японцы вот берут их и высмеивают, совершенно непонятно почему. Просто в силу "традиции"? Хорошо. Тогда нужно подробнее написать об этой традиции.

И повторюсь, в стране с населением в 127 миллионов человек, религиозная община в 2,5 миллиона человек - '''не может быть третьей по численности'''.[[Special:Contributions/95.191.40.241|95.191.40.241]] 06:13, 29 марта 2015 (UTC)

Версия от 07:49, 29 марта 2015

перевод из укрвики

весь текст - тупой перевод, тот кто писал - не любит русский язык! причём похоже на перевод не с украинского, а с английского - дебильная английская пунктуация и т.п. и т.п. (а что касается смысла статьи - весьма интересно!) Бор-Мел 21:40, 6 декабря 2012 (UTC)Борис[ответить]


Не хватает раздела о православии в Японии и об Автономной Православной Церкви Японии (МП) --Pavlik 09:37, 9 января 2013 (UTC)[ответить]