55°45′56″ с. ш. 37°36′21″ в. д.HGЯO

Страстной монастырь: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
(поправил оформление цитаты)
м добавил дореволюционную фотографию
Строка 72: Строка 72:


Церковь была освящена [[24 октября]] [[1855 год]]а. Под нею находились [[Святые ворота]] монастыря. Сохранилось множество старых снимков Страстной площади с возвышавшейся над ней колокольней монастыря. Церковь находилась в высоком четверике под часами. В ней был иконостас в стиле [[ампир]], хоры и [[алтарь]], выходящий внутрь монастыря, на собор. [[File:Strastnoy Monastery in Moscow.jpg|thumb|Страстная площадь на дореволюционной открытке]]
Церковь была освящена [[24 октября]] [[1855 год]]а. Под нею находились [[Святые ворота]] монастыря. Сохранилось множество старых снимков Страстной площади с возвышавшейся над ней колокольней монастыря. Церковь находилась в высоком четверике под часами. В ней был иконостас в стиле [[ампир]], хоры и [[алтарь]], выходящий внутрь монастыря, на собор. [[File:Strastnoy Monastery in Moscow.jpg|thumb|Страстная площадь на дореволюционной открытке]]
[[File:Strastnoy Monastery 1910s.jpg|thumb|Страстной монастырь в 1910-е]]


'''Церковь Антония и Феодосия Печерских''' при трапезной монастыря.
'''Церковь Антония и Феодосия Печерских''' при трапезной монастыря.

Версия от 12:40, 12 марта 2017

Монастырь
Страстной монастырь
Надвратная церковь Страстного монастыря (фото из альбома Найденова)
Надвратная церковь Страстного монастыря (фото из альбома Найденова)
55°45′56″ с. ш. 37°36′21″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва
Конфессия Православие
Епархия Московская
Тип Женский монастырь
Дата основания 1654 год
Дата упразднения 1919
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» ОКН № 7730241000№ 7730241000
Состояние утрачен
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Страстной монастырь — женский монастырь в Земляном городе у ворот Белого города в Москве. На месте разрушенного Страстного монастыря стоит памятник А. С. Пушкину, находившийся на противоположной стороне Страстной площади, ныне Пушкинской площади.

История

Строительство монастыря

Страстной монастырь был основан в 1654 году царем Алексеем Михайловичем на месте встречи москвичами у ворот Белого города Страстной иконы Божией Матери, по которой он и получил своё название. В 1646 году, ещё до устройства монастыря, был построен пятиглавый храм Страстной иконы Богоматери. В 1649 году по повелению царя Михаила Фёдоровича из нижегородского имения князя Лыкова села Палицы в этот храм была перенесена чудотворная Страстная икона. Известно, что ранее, в 1641 году от этой иконы исцелилась женщина в Нижнем Новгороде, после чего Лыков и перенес икону в своё село Палицы (ныне — с. Палец Перевозского района Нижегородской области).

В 1778 году в обители случился пожар и в 1779 году по повелению Екатерины II монастырь был восстановлен.

В 1812 году при нашествии французов игуменья Страстного монастыря Тавифа с сестрами оставалась в монастыре. 3 сентября неприятели ворвались в соборную церковь и ограбили её. У святых ворот расстреляли 10 человек, тела их висели трое суток. 4 сентября ворвались в обе церкви и все в них ограбили. Нижнюю церковь обратили в магазин, в келиях поселились гвардейцы. Игуменье позволили жить на паперти, через несколько дней дали келью. Церковь заперли, никого в неё не пускали. Через несколько дней прислали парчовые ризы и прочее нужное для службы, дозволили служить. Службу совершал монастырский священник Андрей Герасимов. Монастырское имущество было разграблено.(Розанов Н. История московского епархиального управления. М., 1871. Ч. 3. Кн. 2.)

В 1849 — 1855 годах была построена надвратная столпообразная, увенчанная шатром колокольня с церковью Алексия Человека Божия (архитектор М. Д. Быковский). Тогда же была заново возведена ограда монастыря.

«На моих глазах, Ваше величество, лет шесть тому назад в Москве снесли древнюю колокольню Страстного монастыря, и она рухнула на мостовую, как поваленное дерево, так что не отломился ни один кирпич, настолько прочна была кладка, а на ее месте соорудили новую псевдорусскую колокольню.» (граф Толстой А.К. Письмо императору Александру II. Август-сентябрь 1860[1])

Большой колокол Страстного монастыря в Пасхальную ночь первым откликался на благовест Большого Успенского колокола колокольни Ивана Великого, тем самым давая сигнал к началу праздничного звона всех московских колоколен.

К 1907 году в монастыре были следующие святыни:

В соборе: чудотворная Страстная икона Божией Матери и две иконы, писанные на стенах, Боголюбской Богоматери и Иоанна Воина. Иконы эти во время пожара, бывшего в 1778 году, остались невредимы от огня, тогда как весь собор выгорел. Налево, в галерее, в часовне хранится местночтимый крест с изваянием в натуральную величину Распятого на нем Христа. У южных входных дверей храма находится глава святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в серебряной вызолоченной гробнице (принесена в дар княжной Ел. Дим. Цициановой в 1841 году). Монастырь владеет 194 десятинами земли и получает из казны 337 руб. 43 коп. При дер. Коськовой Дмитровского уезда имеется хутор, на котором проживает 28 сестер. В монастыре: игумения, монахинь 55, послушниц 26 (кроме вышеупомянутых 28-ми). (Денисов Л. И. Православные монастыри Российской Империи. М., 1908. С. 509—510; библиогр.)

Монастырь славился прекрасным хором и замечательными рукоделиями монахинь. Надвратная церковь служила важным градостроительным акцентом и обращала на себя внимание многих гостей Москвы. Как вспоминал Валентин Катаев[2],

Памятник [Пушкину] в то время ещё стоял на своем законном месте, в голове Тверского бульвара, лицом к необыкновенно изящному Страстному монастырю нежно-сиреневого цвета, и удивительно подходил к его маленьким золотым луковкам. [Мы] привыкли также и к старинным многоруким фонарям, среди которых фигура Пушкина со склоненной курчавой головой, в плаще с гармоникой прямых складок так красиво рисовалась на фоне Страстного монастыря.

Монастырские церкви

К 1917 году в монастыре было 3 храма с 7 престолами:

Собор Страстной иконы Божией Матери посреди монастырского двора.

Большой пятиглавый собор с обходной галереей был построен в 16411646 годы еще до основания монастыря. Перестроен к 1692 году. Стены и иконостас поновлялись в 1870 году.

При соборе было устроено четыре придела:

1. Наверху в боковой части галереи — придел Нила Столбенского, устроенный в 1899 году вдовой протоиерея Нила Воронцова, служившего в соборе 46 лет. 2. Внизу — придел Михаила Архангела, освященный в 1690 году. 3. Николая Чудотворца, устроенный в 1692 году. 4. На правой стороне в светлой галерее святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, освященной митрополитом Филаретом в 1844 году после поновления архитектором Быковским. Тут же у дверей покоилась её глава в раке.

Церковь Алексия Человека Божия во втором ярусе колокольни.

Колокольня, в которой находилась церковь Алексия Человека Божия, была построена архитектором М. Д. Быковским в 18491855 годах на месте старой 1697 года.

Церковь была освящена 24 октября 1855 года. Под нею находились Святые ворота монастыря. Сохранилось множество старых снимков Страстной площади с возвышавшейся над ней колокольней монастыря. Церковь находилась в высоком четверике под часами. В ней был иконостас в стиле ампир, хоры и алтарь, выходящий внутрь монастыря, на собор.

Страстная площадь на дореволюционной открытке
Страстной монастырь в 1910-е

Церковь Антония и Феодосия Печерских при трапезной монастыря.

10 мая в 1898 году по проекту архитектора В. Ф. Жигарловича на средства Л. Г. Шишковой была заложена отдельная трапезная у южной стены, выходящей на Страстной бульвар. При трапезной была небольшая одноглавая церковь Антония и Феодосия Печерских, освященная 4 апреля 1899 году. Ликвидирована после революции.

Советский период

В начале 1919 года кельи монастыря были заняты Военным комиссариатом. 30 марта 1919 года Страстной монастырь был упразднен. В 1922 году монастырь был захвачен обновленцами. В июне 1924 года в нем еще жили 204 монахини — и студенты Коммунистического университета трудящихся Востока. В апреле 1928 года его помещения были переданы Центроархиву.

Окончательно монастырь упразднён в 1928 году.

С начала 1929 года монастырь был превращен в Центральный антирелигиозный музей Союза безбожников СССР.

В 1937 году в ходе реконструкции улицы Горького (ныне Тверская улица) и Пушкинской площади постройки Страстного монастыря были снесены. Ныне на месте монастыря — памятник А. С. Пушкину, сквер и кинотеатр «Пушкинский» (бывш. «Россия»). От названия Страстного монастыря происходят наименование Страстного бульвара и прежнее название Пушкинской площади — Страстная площадь (переименована в 1931 году).

В 1950 году на месте Страстного монастыря был устроен сквер с фонтанами и клумбами и сюда же перенесли памятник А. С. Пушкину, стоявший напротив в начале Тверского бульвара.

В 1961 году в восточной части бывшей монастырской территории архитектор Ю. Н. Шевердяев выстроил кинотеатр «Россия». Тогда были сломаны последние небольшие остатки строений обители. Сейчас сразу за кинотеатром стоит последнее сохранившееся сооружение, принадлежавшее монастырю — дом № 1/2, с внешней стороны которого проходит Малый Путинковский переулок. В этом доме расположена редакция литературного журнала «Новый мир»[3]. О монастыре напоминает название идущего от его бывшей земли на северо-восток бульвара — Страстной.

Сохранившиеся святыни монастыря

Страстную икону монастыря перенесли в ныне действующую церковь Воскресения в Сокольниках.

Местночтимый крест — в церковь Знамения в Переяславской слободе.

«21 марта 1990 года монастырю Оптина пустынь безвозмездно передан большой колокол из музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Он был отлит 260 лет назад по указу императрицы Анны Иоанновны и принадлежал, по мнению знатоков, Страстному монастырю. Колокол весит 193 пуда и обладает уникальным звучанием — специалисты насчитали четыре обертона, что ими ранее не встречалось» (Вечерняя Москва. 1990. 22 марта).

Планы строительства на месте монастыря

Мемориал на Страстном бульваре

В середине 2000 годов городские власти объявили о планах реконструкции Пушкинской площади. На месте снесённого монастыря планировалось строительство подземного паркинга на 1000 автомобилей, архитектор проекта Абдула Ахмедов, инвестор — турецкая компания «Гюнал Иншаат Тиджарет ва Санаии А.Ш»[4] Однако из-за экономического кризиса строительство пока не начато.

С другой стороны, участники общества «Бородино-2012», в частности, В. В. Аверьянов, выступили с инициативой восстановления монастыря на прежнем месте.[5]

В августе 2013 года представители общественности обратились к властям Москвы с просьбой остановить "осуществляемую без участия археологов реконструкцию Пушкинского сквера в связи с обнаружением фрагментов фундаментов Страстного монастыря». В распоряжении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры оказались подобранные в сквере белый камень, возможно, фрагмент фундамента Страстного собора, две старинные бутылки и осколок тарелки на месте трапезной монастыря[6].

Примечания

Ссылки