Азербайджан: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Wulfson (обсуждение | вклад)
Нет описания правки
Строка 193: Строка 193:
* [[Азербайджанская проза]]
* [[Азербайджанская проза]]
* [[Азербайджанская кухня]]
* [[Азербайджанская кухня]]
* [[Азербайджанский фольклер]]
* [[Азербайджанский фольклор]]
* [[Азербайджанская архитектура]]
* [[Азербайджанская архитектура]]



Версия от 17:24, 2 декабря 2005

Азербайджа́нская Респу́блика (азерб. Azərbaycan Respublikası), Азербайджа́н — государство в восточной части Закавказья (Южного Кавказа), на юго-западном побережье Каспийского моря. Граничит с Россией (Дагестан) и Грузией на севере, Арменией на западе и Ираном на юге. Нахичеванская автономияэксклав Азербайджана — граничит с Арменией, Ираном и Турцией.

Azərbaycan Respublikası
Флаг Азербайджана Герб Азербайджана
Флаг Азербайджана Герб Азербайджана
Национальный девиз: нет
Государственный язык Азербайджанский
Столица Баку
Координаты столицы Шаблон:Coor
Президент Ильхам Алиев
Премьер-министр Артур Расизаде
Площадь
 — Всего
 — % водн. пов.
111-я в мире
86 600 км²
незначительная
Население
— Всего (2005)
Плотность
91-я в мире
7 911 974
90/км²
Независимость
Провозглашена
Прежнее название
(от СССР)
30 августа 1991
Азербайджанская ССР
Денежная единица Манат (AZM)
Часовой пояс ВГМ +5
Национальный гимн  
Интернет-домен .az
Тел. префикс 994

По данным CIA World Factbook, население Азербайджана по состоянию на июль 2005 оценивалось примерно в 7912 тыс.

Национальный состав (согласно azstat): азербайджанцы — 90%, дагестанские народности — 3,2%, русские — 2,5%, армяне — 2%, другие — 2,3% (по оценке на 1998). Практически все армяне проживают на территории Нагорного Карабаха.

Официальный языказербайджанский.

Главой государства является президент. Высший законодательный орган Азербайджана — парламент (меджлис).

В 1923, в ходе национально-территориального размежевания Закавказья, происходившего в рамках сталинской «национальной политики», в состав Азербайджана были включены территории Нагорного Карабаха (НКАО) (населённого в основном армянами) и Нахичевани. В 1988 армянское большинство населения НКАО выступило с требованиями передачи территории области в состав Армении. Стороны (руководство СССР, Азербайджана и Армении) в условиях ослабления государственной власти оказались неспособны найти мирные пути разрешения конфликта, что привело к вооружённым столкновениям, в результате которых Азербайджан фактически утратил контроль над территорией Нагорного Карабаха и несколькими районами, отделяющими его от Армении.

Территориально Азербайджан разделён на 72 района. На его территории расположены 65 городов и 122 посёлка городского типа (1989).

Около половины территории Азербайджана занято горами. На севере — хребет Большого Кавказа, на юго-западе — Малого Кавказа, в средней части — Куро-Араксинская низменность, на юго-востоке — Талышские горы и Ленкоранская низменность.

Климат переходный от умеренного к субтропическому. Средние температуры июля от 5 °C в высокогорных районах до 25—27 °C в низменных, января соответственно −10 °и 3 °C. Осадков от 200 мм в год в предгорьях Большого Кавказа до 1200—1700 мм на Ленкоранской низменности.

Главные реки — Кура и Аракс. Оросительные каналы: Верхнекарабахский, Верхнеширванский и др. Мингечаурское вдхр.

Почвы преимущественно серозёмные, в горах бурые и коричневые горно-лесные и горно-луговые; на Ленкоранской низм. желтоземы. Растительность сухих степей, полупустынь, высокогорных лугов; в горах широколиственные леса.

Крупнейшие заповедники: Кызылагачский, Закатальский, Ширванский и др.

История Азербайджана

Основная статья — История Азербайджана.

  • Предки современных азербайджанцев — тюркские племена — проникают на территорию Азербайджана с XI века, постепенно смешиваясь с местными народами кавказского и иранского происхождения.
  • В 1502 Исмаил Сефеви основывает первое ирано-азербайджанское государство, официальной идеологией которого становится ислам шиитского толка. Так закавказские тюрки обособляются от родственных им по языку и происхождению центральноазиатских туркменов и анатолийских тюрок (турок), которые остаются верными суннитскому толку ислама. Столицей государства Сефевидов становится Тебриз. Правящая династия постепенно иранизируется. После кризиса государства Сефевидов и смерти Надир-шаха в 1747, на территории современного Азербайджана образуется ряд ханств, которые в результате российской экспансии в ходе нескольких военных кампаний начала XIX века завоёвываются Россией и входят в её состав как Бакинская и Елизаветпольская губернии.
  • К концу XIX века Баку становится крупнейшим многонациональным промышленным центром. В ноябре 1917 здесь была установлена Советская власть и создана так называемая Бакинская коммуна. С лета 1918 начинается англо-турецкая интервенция, в результате которой к власти приходят мусаватисты, которые впервые используют термин «Азербайджан» для обозначения новообразованной республики. В ходе создания самостоятельных республик на месте закавказских владений Российской империи и в результате попыток Англии и Турции заполнить образовавшийся геополитический вакуум происходят массовые межнациональные столкновения — в первую очередь, между азербайджанцами и армянами, которые приводят к многочисленным жертвам и взаимной неприязни.
  • В 1920, по завершении гражданской войны на Северном Кавказе, руководство Советской России направляет части Красной Армии в Закавказье, в результате чего Советская власть здесь восстанавливается. 28 апреля 1920 провозглашена Азербайджанская ССР; с 12 марта 1922 она входила в Закавказскую федерацию (ЗСФСР), а с 5 декабря 1936 — непосредственно в СССР как союзная республика. В 1923, в ходе национально-территориального размежевания Закавказья, происходившего в рамках сталинской «национальной политики», в состав Азербайджана были включены территории Нагорного Карабаха (НКАО) (населённого в основном армянами) и Нахичевани.
  • В 1988 на волне демократических преобразований в СССР, сопровождавшихся ослаблением государственной власти и партийного руководства, в Нагорном Карабахе усилились сепаратистские настроения среди армянского большинства, что привело к острому межэтническому конфликту, вылившемуся в Карабахскую войну (1992-1994), которая закончилась поражением азербайджанской армии и оккупацией 16% его территории армянскими и карабахскими вооружёнными формированиями. Печальными страницами этого конфликта стали погромы в Сумгаите, Баку, Гугарке и Ходжалы, массовые убийства мирного населения, вынужденное бегство многих тысяч беженцев — азербайджанцев и армян из родных мест.
  • На фоне армяно-азербайджанского противостояния Верховный Совет Азербайджанской ССР провозгласил независимость республики в августе 1991. Первым президентом Азербайджана стал деятель Компартии Азербайджана Аяз Муталибов, которого вскоре сменил руководитель националистического Народного фронта Азербайджана Абульфаз Эльчибей.
  • Неудачи на карабахском фронте вызвали кризис власти, в результате которого 4 июня 1993 в Гяндже вспыхнул мятеж полковника Сурета Гусейнова. 18 июня мятежники, не встречая сопротивления, вошли в Баку.
  • Абульфаз Эльчибей бежал в Нахичевань, а к власти пришёл Гейдар Алиев. Сам Гусейнов, ставший премьер-министром, был отстранён от власти в 1994 по подозрению в организации военного переворота. В 2003 скончавшегося Гейдара Алиева на посту президента Азербайджана сменил его сын, Ильхам Алиев.

Внутренняя политика

В середине октября 2005 президент Азербайджана Ильхам Алиев отправил в отставку ряд влиятельных министров, входивших в правительство ещё при его отце, покойном президенте Гейдаре Алиеве. Некоторым из них предъявлены обвинения в подготовке государственного переворота.

Уволены и арестованы:

  • министр экономического развития Фархад Алиев — один из наиболее влиятельных и богатых людей Азербайджана, считавшийся финансовым спонсором правящей элиты государства. Фархаду Алиеву предъявлены обвинения в присвоении и растрате, злоупотреблении служебным положением, подготовке к беспорядкам и захвату власти насильственным путём. Фархада Алиева подозревают в контактах с бывшим председателем парламента, одним из лидеров оппозиции, руководителем Демократической партии Азербайджана Расулом Гулиевым (находится в эмиграции в США),
  • министр здравоохранения Али Инсанов,
  • управляющий делами администрации президента Акиф Мурадвердиев.

Сняты с должности:

  • министр социальной защиты Али Нагиев,
  • министр образования Мисир Марданов,

Также арестованы:

  • бывший министр финансов Азербайджана Фикрет Юсифов,
  • брат Фархада Алиева Рафик Алиев, глава крупнейшей в Закавказье частной нефтяной компании Azpetrol,
  • президент госконцерна «Азерхимия» Фикрет Садыхов, депутат парламента от правящей партии «Ени Азербайджан», «хозяин» Сумгаита.

Ожидается отставка руководителя МВД Рамиля Усупова, министра обороны Сафара Абиева, руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева.

Дела против предполагаемых участников заговора находятся на контроле Министерства национальной безопасности Азербайджана, которое осенью 2004 возглавил человек Ильхама Алиева — Эльдар Махмудов.

Полагают, что заговорщики, недовольные ослаблением своего влияния и попытками президента отстранить их от власти, были намерены накануне парламентских выборов поддержать оппозицию и сделать ставку на Расула Гулиева.

См. также

Экономика Азербайджана

Азербайджан — индустриально-аграрная страна с высокоразвитой промышленностью и многоотраслевым сельским хозяйством. Важнейшее место в хозяйстве Азербайджана занимают нефте- и газодобывающая, нефтеперерабатывающая, химическая (минеральные удобрения, синтетический каучук, шины и др.), машиностроительная, горнорудная промышленность (добыча железной руды и алунита) и цветная металлургия, разнообразные отрасли пищевой (консервная, чайная, табачная, винодельческая) и лёгкой (хлопкоочистительная, хлопчатобумажная, шелковая, шерстяная, ковроткацкая) промышленности.

Азербайджан поставляет в другие страны продукцию химической и топливной промышленности, цветной и чёрной металлургии, машиностроения и металлообработки (передвижные буровые установки, подъёмные агрегаты, передвижные вышки, фонтанную арматуру, глубинные насосы, электродвигатели, геофизические приборы), лёгкой промышленности и т. д. Из других стран в Азербайджан ввозится в основном готовая продукция: станки, различная сельскохозяйственные машины, автомобили, одежда, продовольственные товары.

Сельское хозяйство специализируется в основном на виноградарстве, садоводстве, табаководстве, овощеводстве, животноводстве и шелководстве. Главные технические культуры — хлопчатник, табак, чай. Развито раннее овощеводство, субтропическое плодоводство. Площадь орошаемых земель 1401 тыс. га (1990). Главные отрасли животноводства — овцеводство, молочно-мясное скотоводство, птицеводство. Шелководство.

Эксплуатационная длина (1991, тыс. км): железных дорог 2,09; автодорог общего пользования — 36,7, в т. ч. с твердым покрытием — 32.

Главный порт — Баку, связан железнодорожными паромами с портами восточного побережья Каспийского м. (Красноводск, Актау, Бекдаш). Судоходство по Куре. Трубопроводный транспорт (нефтепроводы Баку — Новороссийск, Баку — Супса, Баку — Тбилиси — Джейхан).

Курорты: Истису, Нафталан, Апшеронская группа и др.

Административное деление

Главная статья: Административное деление Азербайджана

Территориально, Азербайджан делится на 52 района.

В состав государства входит Нахичеванская Автономная Республика. Автономия Нагорного Карабаха была официально ликвидирована в 1991. Фактически территория Нагорного Карабаха неподконтрольна центральной власти.

На территории страны имеется 10 городов.

Районы: Астара, Агдам (Ağdam), Агдаш, Агдара, Агджабеди (Ağcabədi), Аскеран, Акстафа, Апшерон (Abşeron), Ахсу, Барда (Bərdə), Белакан, Бейлаган, Билясувар, Гах, Кубатлы, Геранбой, Губа, Гусар, Геокчай (Göyçay), Дашкесан, Джабраил, Джалилабад (Cəlilabad), Девечи, Евлах (Yevlax), Закатала, Зангилан, Зардаб, Имишли (İmişli), Исмаиллы, Кабала, Казах, Гядябяй, Кобустан, Кельбаджар, Кюрдамир, Лерик, Лачин, Ленкорань (Lənkəran), Масаллы, Нефтечала, Огуз, Саатлы, Сабирабад (Sabirabad), Сальян (Salyan), Самух, Сиазань, Тер-тер, Товуз, Уджар, Физули (Füzuli), Ханлар, Хадрут, Худат, Хачмаз (Xaçmaz),Ханкенди (Степанакерт), Хызы, Хаджикабул, Ходжавенд, Шеки (Şəki),Шемаха,Шуша, (Şamaxı), Шемкир (Şəmkir), Ярдымлы.

Города: Баку (Bakı), Гянджа (Gəncə), Сумгаит (Sumqayıt), Мингечаур (Mingəçevir), Али-Байрамлы (Əli Bayramlı), Нафталан.

Нахичеванская Автономная Республика включает семь районов: Бабек, Джульфа, Кенгерли, Ордубад, Садарак Шарур, Шахбуз и город Нахичевань (Naxçıvan).


Map of Azerbaijan with cities

География

Главная статья: География Азербайджана

Азербайджан расположен в Восточном Закавказье, между Главным Кавказским хребтом на севере и Малым Кавказом и Талышскими горами на юге. На севере Азербайджан граничит с Россией (Дагестан), на западе с Арменией и Грузией. На востоке Азербайджан омывается Каспийским морем.

Столица Азербайджана — Баку.

Азербайджан по площади — самая крупная из закавказских республик (около 86,6 тыс. кв. км).

Природные условия Азербайджана удивительно разнообразны — от тёплых и влажных субтропиков Ленкоранской низменности и Талыша до снежных высокогорий Большого Кавказа.

Многочисленные реки обладают значительными энергетическими ресурсами, что создаёт благоприятные условия для строительства гидростанций с водохранилищами и системами искусственного орошения.

Недра Азербайджана содержат ценные полезные ископаемые: нефть и газ, алуниты, полиметаллы, медную руду, золото, молибден и другие. В республике также имеется разнообразное сырьё для промышленности стройматериалов: мрамор, каолин, туф, доломит, глина.

Среди природных богатств особое место принадлежит прекрасным климатическим и водолечебным курортам Азербайджана.

С природными ресурсами Каспия тесно связаны такие отрасли народного хозяйства, как нефтедобывающая и рыбная промышленность, морской транспорт и судоремонт.

Население

Главная статья: Население Азербайджана

По данным CIA World Factbook, население Азербайджана по состоянию на июль 2005 оценивалось примерно в 7912 тыс.

Национальный состав: азербайджанцы — 90%, дагестанские народности (лезгины, аварцы, цахуры, хиналугцы, будухи) — 3,2%, евреи — 2%, русские — 2,5%, армяне — 2%, другие (курды, украинцы,таты, талыши и др.) — 2,3% (по оценке на 1998).

Значительное число азербайджанцев проживает в соседней Грузии (451 тыс.), а также в России (около 2,5 миллионов), Украине (400 тысяч).

В числе народов Азербайджана следует упомянуть ираноязычных татов (горских евреев), талышей, курдов, удинов, а также грузин-ингилойцев. В настоящее время таты населяют северо-восточные, а талыши — юго-восточные районы Азербайджана. Определить точное количество талышей и татов невозможно, потому что за годы Советской власти многие из них вынуждены были записываться «азербайджанцами», а преподавание талышского было запрещено. В последнее время наблюдается некий рост национального самосознания среди этих народностей.

Современный азербайджанский язык принадлежит к огузской — юго-западной — группе тюркских языков. В советские годы азербайджанский язык использовался наравне с русским в качестве официального; после приобретения независимости он был обьявлен государственным языком на всей территории страны.

Верующие азербайджанцы исповедуют ислам шиитского и суннитского толка.

Культура

Главная статья: Культура Азербайджана

Другие темы

Шаблон:Юго-Западная Азия