29°00′50″ ю. ш. 134°45′18″ в. д.HGЯO

Кубер-Педи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 84.201.236.50 (обсуждение) в 12:15, 17 июля 2019 (→‎Интересные факты: дубляж). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Кубер-Педи
Coober Pedy
29°00′50″ ю. ш. 134°45′18″ в. д.HGЯO
Страна  Австралия
Штат Южная Австралия
История и география
Основан 1915
Прежние названия Stuart Range Opal Field
Высота центра 220 м
Часовой пояс UTC+9:30, летом UTC+10:30
Население
Население 1 695 человек (2011)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +61 8
Почтовый индекс 5723

cooberpedy.sa.gov.au  (англ.)
Кубер-Педи на карте
Кубер-Педи
Кубер-Педи
Кубер-Педи на карте
Кубер-Педи
Кубер-Педи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кубер-Педи (англ. Coober Pedy) — небольшой подземный город в центральной части австралийского штата Южная Австралия, центр одноимённого района местного самоуправления. Население города по оценкам на 2011 год составляло 1695 человек. Ближайшие крупные города — Порт-Огаста (500 километров к югу) и Алис-Спрингс (600 километров на север).

История

Город известен как мировая столица опалов: здесь расположено одно из богатейших месторождений опалов, где сосредоточено около 30% общемировых запасов. Обыкновенный опал был впервые обнаружен в Австралии в 1849 году во времена золотой лихорадки, но благородный опал в Кубер-Педи нашли лишь в 1915 году. Название Кубер-Педи переводится с языка австралийских аборигенов (kupa piti), как «нора белого человека» или «белый человек под землёй».

Описание

Кубер-Педи находится на хребте Стюарта в Южной Австралии, у восточной кромки Большой пустыни Виктория. Это одно из самых пустынных и малонаселенных мест Австралии. Чтобы добраться из Аделаиды до Кубер-Педи, придётся проехать 850 километров на север по автомагистрали Стюарт[en].

Вход в подземное жилище
Интерьер подземного жилища

Жилища

Из-за неблагоприятных погодных условий, таких как высокие дневные температуры и песчаные бури, жители Кубер-Педи первоначально селились в подземных жилищах. Большая часть населения городка была занята в горной промышленности и поэтому вход в шахту часто шёл прямо из подземного дома. В таком жилище, прорубленном внутри горы, всё напоминало обычный дом — здесь были спальни, гостиные, кухни и ванные комнаты. При отсутствии кондиционеров в подземном жилище сам собой поддерживался оптимальный температурный режим — около 22 °C.

В настоящее время рыть шахты на территории городка запрещено, и до половины его жителей уже живёт в традиционных домах со всеми удобствами. Но и современные так называемые «Dugout» (то есть «вырытые» жилища) нисколько не уступают по комфорту — в них имеются электричество, водопровод, канализация. Существуют две разновидности оформления — «натуральная» и «современная»:

  • «Натуральная» — после раскопок и формирований комнат стены и потолок покрывают раствором ПВА, чтобы не пылили. Таким образом сохраняются натуральные цвет и фактура естественного камня.
  • «Современная» — после формирования комнаты её просто обшивают гипсокартоном. Тогда комната после финишной отделки становится совершенно неотличима от «обыкновенного» жилья, и только малое количество окон или их полное отсутствие выдаёт то, что это подземный вариант.

Изначально и традиционно делали только два окна по обе стороны входной двери. Это было связано с тем, что при большем остеклении жилище начинало прогреваться летом, теряя тем самым установившийся температурный режим. Сейчас это ограничение обходится установкой кондиционеров, поэтому теперь можно увидеть самые разнообразные варианты, включая комбинацию традиционного и подземного жилища с «натуральными» и «современными» комнатами.

Вода

Следует отметить, что в Кубер-Педи совершенно нет воды, сколько ни пытались бурить. Если принять во внимание, что это один из самых малодождливых регионов Австралии, станет понятно, что изначально вода стоила очень дорого, поскольку её доставляли за многие километры вьючными животными, в основном верблюдами. В настоящее время проложен водопровод, но вода всё ещё относительно дорога ($5 за 1000 литров).[1]

Достопримечательности

Многое из привлекающих интерес к Кубер-Педи находится под землей — это кладбище и подземные церкви. Первые «деревья», которые можно было увидеть в городе, были сварены из кусочков железа. Да и сейчас их очень мало — зелень представлена в основном кактусами, привезёнными из самых разных частей света. В городе есть местные поля для гольфа с «передвижной травой» — гольфисты выстилают небольшие кусочки «дёрна» вокруг для первого удара.

Интересные факты

Кубер-Педи входит во многие туристические маршруты по Австралии.
«На фоне» Кубер-Педи снимали такие фильмы, как: «Безумный Макс 3: Под куполом грома», «Кенгуру Джекпот», «Приключения Присциллы, королевы пустыни» и «Чёрная дыра».
В Кубер-Педи проводился второй сезон «The Amazing Race».

В районе Кубер-Педи приблизительно в 2012 году собираются проводить экспериментальные учения для экспедиции на Марс.


Также на краю города находится самая большая в мире животноводческая ферма и самый длинный в мире «Австралийский забор».

Климат

По классификации Кёппена в районе Кубер-Педи климат пустыни, растительность практически отсутствует.[2]

Типичный пустынный ландшафт Кубер-Педи

Кубер-Педи один из самых засушливых районов Австралии, здесь дождей практически не бывает. В среднем, за год здесь выпадает около 150 мм осадков. Перепады дневной и ночной температуры очень сильные. Летом, в течение дня, температура может превышать 40 °C, а к ночи снижается до 20 °C, возможны песчаные бури. В течение зимы дневная температура колеблется около 20 °C, средняя ночная температура около 7 °C.

Климат Кубер-Педи
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C 36,4 35,7 32,8 27,6 22,3 18,8 18,7 20,7 24,5 28,9 32,1 34,6 27,8
Средний минимум, °C 20,7 20,8 18,2 14,0 10,1 7,2 6,3 7,4 10,1 13,6 16,6 19,1 13,7
Норма осадков, мм 17,2 22,5 13,1 6,5 13,1 14,4 7,8 9,2 8,4 14,9 11,6 17,5 156,2
Источник: http://www.bom.gov.au/climate/averages/tables/cw_016007.shtml

Галерея

См. также

Примечания

Ссылки