Вишневская, Галина Павловна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая InternetArchiveBot (обсуждение | вклад) в 17:18, 14 ноября 2019 (Спасено источников — 1, отмечено мёртвыми — 0. Сообщить об ошибке. См. FAQ.) #IABot (v2.0). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галина Павловна Вишневская
Основная информация
Имя при рождении Галина Павловна Иванова
Полное имя Галина Павловна Вишневская
Дата рождения 25 октября 1926(1926-10-25)[1][2][…]
Место рождения Ленинград, СССР
Дата смерти 11 декабря 2012(2012-12-11)[2][3][…] (86 лет)
Место смерти
Похоронена
Страна  СССР
Профессии
Годы активности 19442011
Певческий голос сопрано
Инструменты фортепиано
Жанры опера
Коллективы ГАБТ
Награды
Орден «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени
Орден «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени Орден «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени Орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени
Орден Ленина — 1973 Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «Ветеран труда»
Командор ордена Почётного легиона — 1983 Офицер ордена Искусств и литературы (Франция)
Народный артист СССР — 1966 Народный артист РСФСР— 1961 Заслуженный артист РСФСР — 1955 Премия Правительства Российской Федерации — 2011
Орден Святой равноапостольной княгини Ольги I степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гали́на Па́вловна Вишне́вская (урождённая Иванова; 25 октября 1926, Ленинград — 11 декабря 2012, Москва) — советская[5][6][7] оперная певица (сопрано), актриса, театральный режиссёр, педагог. Народная артистка СССР (1966)[8]. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Биография

Галина Вишневская родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург), но почти всё детство провела в Кронштадте, в семье Павла Андреевича Иванова (1904—1958) и Зинаиды Антоновны Ивановой (1906—1950).

Отец был репрессирован перед войной. Пережила блокаду Ленинграда, в возрасте шестнадцати лет служила в частях ПВО. Одновременно участвовала в концертах: пела в сопровождении джаз-оркестра на кораблях, кронштадтских фортах, в землянках.

В 1943—1944 годах в течение полугода училась в Музыкальной школе для взрослых им. Н. А. Римского-Корсакова в Ленинграде, в классе сольного пения И. С. Дид-Зурабова.

Имея от природы поставленный голос, в 1944 году поступила в хор Ленинградского областного театра оперетты, затем стала исполнять сольные партии. Была одной из первых солисток Новгородской филармонии. С 1947 года работала в Ленинградской филармонии. С 1951 года брала уроки вокала у В. Н. Гариной в Ленинграде, чередуя занятия классическим вокалом с выступлениями в качестве эстрадной певицы.

В 1952 году приняла участие в конкурсе в стажёрскую группу ГАБТ, была принята, несмотря на отсутствие консерваторского образования, и вскоре (по образному выражению Б. А. Покровского) стала «козырной картой в колоде Большого театра», ведущей солисткой главного оперного театра страны, где исполнила более чем 30 партий.

Мстислав Ростропович и Галина Вишневская, 1965

В 1955 году, спустя четыре дня после знакомства, вышла замуж в третий раз за знаменитого впоследствии виолончелиста Мстислава Леопольдовича Ростроповича, в ансамбле с которым (Мстислав Леопольдович Ростропович — сначала в качестве пианиста, а впоследствии и дирижёра) выступала на самых престижных концертных площадках мира. В это время певице покровительствовал находившийся последние годы на службе Н. А. Булганин[9].

С 1955 года гастролировала за рубежом: Чехословакия, ГДР, Финляндия, Великобритания, Италия, Франция, Бельгия, США, Канада, Югославия, Австрия, Япония, Австралия, Новая Зеландия и др.

Выступала в «Ковент-Гарден» (Лондон) «Метрополитен-Опера» (Нью-Йорк), Парижской национальной опере, Ла Скала (Милан), Венской государственной опере, Баварской государственной опере, Опере Сан-Франциско.

В 1966 году окончила экстерном Московскую консерваторию, в этом же году снялась в заглавной роли в фильме-опере «Катерина Измайлова» Д. Д. Шостаковича (режиссёр М. Г. Шапиро).

Много выступала с концертами. В камерном репертуаре певицы — произведения М. П. Мусоргского, П. И. Чайковского, С. С. Прокофьева, Д. Д. Шостаковича, Р. Шумана, Р. Вагнера, К. Дебюсси, Р. Штрауса, М. де Фальи и др. Была первой исполнительницей ряда посвящённых ей сочинений Д. Д. Шостаковича, Б. Бриттена и других выдающихся современных композиторов. Под впечатлением от прослушивания её записи «Бразильской бахианы» написано стихотворение Анны Андреевны Ахматовой «Слушая пение» (1961).

Выступала и записывалась с крупнейшими дирижёрами: Г. фон Караяном, О. Клемперером, И. Б. Маркевичем, Г. Абендротом, А. Ш. Мелик-Пашаевым, Б. Э. Хайкиным и др. Была партнёршей выдающихся певцов: С. Я. Лемешева, И. С. Козловского, Г. М. Нэлеппа, И. И. Петрова, И. К. Архиповой, за рубежом — Д. Фишера-Дискау, П. Доминго, Н. Гедды и др. Стала одной из первых советских оперных певиц, добившихся признания на мировой оперной сцене (изданная на компакт-дисках трансляционная запись спектакля 1964 года театра «Ла Скала» (Милан) «Турандот» Дж. Пуччини, где она выступила вместе с Ф. Корелли и Б. Нильсон, зафиксировала её триумфальный успех в партии Лиу).

Обширная дискография певицы содержит записи опер и камерной музыки.

В сентябре 1969 года Галина Вишневская и Мстислав Ростропович предложили проживать на своей даче А. И. Солженицыну, в октябре 1970 года написали открытое письмо в его поддержку[10]. В ответ на это власти практически полностью исключили упоминание о певице в СМИ, ввели ограничения творческой деятельности. Тем не менее певица продолжала выступления в Большом театре, с успехом гастролировала за рубежом, в 1971 году была награждена Орденом Ленина. В марте 1974 года вместе с мужем обратились к Леониду Ильичу Брежневу с просьбой о разрешении выезда за границу[11], которая была удовлетворена. В том же году выехала с мужем и детьми за границу на длительный срок, что было оформлено как командировка Министерства культуры СССР[12]. Во время пребывания за рубежом, в марте 1978 года, Г. Вишневская и М. Ростропович были лишены советского гражданства и государственных наград — «за действия, порочащие звание гражданина СССР»[13].

Проживали в США, во Франции. Певица выступала в крупнейших театрах мира, ставила в качестве режиссёра оперные спектакли. Прощальное выступление Г. Вишневской состоялось в парижской Гранд-Опера в октябре 1982 (в опере «Евгений Онегин» П. И. Чайковского, дирижировал М. Ростропович), после чего оставила профессиональную сцену и занялась преподавательской деятельностью. Продолжала концертную деятельность, записывала пластинки, проводила мастер-классы.

В январе 1990 года, после обращений ряда деятелей искусств, Г. Вишневской и М. Ростроповичу было возвращено гражданство СССР, Указ Президиума Верховного Совета СССР о лишении государственных наград был отменён. В феврале 1990 года вернулась в СССР, стала почётным профессором Московской консерватории. От гражданства отказались, заявив, что они не просили его у себя ни отбирать, ни возвращать.

С 1993 года выступала в качестве драматической актрисы на сцене МХТ имени А. П. Чехова в Москве (роль Екатерины Второй в пьесе Е. А. Греминой «За зеркалом»), сыграла главные роли в фильмах «Провинциальный бенефис» (по мотивам пьес А. Н. Островского, режиссёр А. А. Белинский, 1993) и «Александра» (режиссёр А. Н. Сокуров, 2007).

С 2002 года — руководитель Центра оперного пения Галины Вишневской в Москве. С 2006 — председатель жюри Открытого международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской. Президент Всероссийской ярмарки певцов в Екатеринбурге.

В 1984 году ею была написана книга «Галина», в которой певица рассказывает о своей жизни, крайне отрицательно оценивает общественный строй в СССР. Книга была опубликована на английском, русском и многих других европейских языках. В СССР книга была издана в годы Перестройки.

24 октября 2011 года Г. Вишневская представила новое издание книги «Галина. История жизни», приуроченное к её юбилею.

Последние годы жизни

Смерть мужа сильно подкосила здоровье Галины Павловны. Вишневская скончалась 11 декабря 2012 года на 87-м году жизни у себя дома. Церемония прощания проходила 13 декабря 2012 года в Центре оперного пения, носящего ее имя, панихида — 14 декабря 2012 года в Храме Христа Спасителя. Похоронена на Новодевичьем кладбище Москвы рядом с мужем, Мстиславом Ростроповичем.

Семья

Дома с мужем и дочерьми.
1959 год
  • первый муж (в браке несколько месяцев в 1944 году) — Георгий Вишневский, военный моряк.
  • второй муж (в браке с 1944 по 1955 год) — Марк Ильич Рубин, директор Ленинградского областного театра оперетты[14].
  • сын — Илья (умер во младенчестве в 1945 году).
    • старшая дочь — Ольга (род. 1956), виолончелистка, возглавляет музыкальный фонд М. Ростроповича, помогающий молодым музыкантам и проводящий ежегодные фестивали, также в настоящее время — художественный руководитель Центра оперного пения.
    • младшая дочь — Елена (род. 1958), пианистка, руководит международным медицинским фондом «Вишневская — Ростропович», который занимается вакцинацией детей по всему миру.
      • внуки — Иван, Сергей, Настасья, Олег, Александр, Мстислав.

Почётные звания и награды

Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Галина Павловна Вишневская. Почтовая марка России, 2014 г.  (ЦФА [АО «Марка»] № 1884).

Творчество

Ленинградский областной театр оперетты

Оперные премьеры

Большой театр
Другие театры

Концертные премьеры

Фильмография

Роли в кино
Озвучивание
Участие в фильмах
  • 1990 — Мстислав Ростропович. Возвращение (документальный)
  • 1992 — Наш любимый юный дед (документальный)
  • 1994 — Альфред Шнитке. Портрет с друзьями (документальный)
  • 2006 — Элегия жизни. Ростропович. Вишневская (режиссёр А. Н. Сокуров) (документальный)
  • 2008 — Женское лицо войны. «Катюша» (документальный)
  • 2009 — Двое в мире. Галина Вишневская и Мстислав Ростропович (документальный)
  • 2010 — Владимир Максимов (из цикла документальных фильмов Острова на телеканале «Культура»)
  • 2011 — Свидетели. Галина Вишневская. Роман со славой (режиссёр А. Гречиха) (документальный)

Память

Лайнер Airbus A321 авиакомпании «Аэрофлот»
«Г. Вишневская»

В честь Г. Вишневской названы:[источник не указан 2892 дня]

Примечания

  1. Вишневская Галина Павловна // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. 1 2 Galina Vishnevskaya // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. Galina Pawlowna Wischnewskaja // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  4. Deutsche Nationalbibliothek Record #118812157 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  5. Взгляд: «Умерла оперная певица Галина Вишневская»
  6. BBC: «Умерла оперная певица Галина Вишневская»
  7. Росбалт: «Умерла российская оперная певица Галина Вишневская»
  8. Большая Советская Энциклопедия. Гл. ред. А. М. Прохоров, 3-е изд. Т. 5. Вешин — Газли. 1971. 640 стр., илл.; 38 л. илл. и карт. 1 карта-вкл.
  9. Вишневская, 1994, Об отношении Булганина, с. 169—179.
  10. Вишневская, 1994, Открытое письмо 1970 года, с. 500—502.
  11. Вишневская, 1994, Письмо Брежневу, с. 503.
  12. Галина Вишневская. Письмо Леониду Ильичу Брежневу: «В ваших силах заставить нас переменить место жительства, но Вы бессильны переменить наши сердца»
  13. Идеологические перерожденцы // «Известия» № 63 (18823) от 16 марта 1978 г., с. 4.
  14. Вишневская, 1994, О знакомстве с Ростроповичем, с. 168.
  15. Театральная Энциклопедия. драма опера балет оперетта цирк эстрада драматург режиссёр
  16. Авдеев вручил премии правительства деятелям культуры // РИА Новости
  17. Распоряжение Президента Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 583-рп «О поощрении Вишневской Г. П»
  18. Указ Президента Российской Федерации от 18 октября 2011 года № 1373 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
  19. Указ Президента Российской Федерации от 25 октября 1996 года № 1489 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ III степени Вишневской Г. П.»
  20. Указ Президента Российской Федерации от 25 октября 2006 года № 1189 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ II степени Вишневской Г. П.»
  21. Указ Президента Российской Федерации от 1 декабря 2012 года № 1585 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ I степени Вишневской Г. П.»
  22. Народная артистка Г. Вишневская отмечена наградой губернатора Московской области
  23. Галина Вишневская удостоена почетного знака «За заслуги перед Санкт-Петербургом»
  24. Народной артистке СССР Галине Вишневской вручён орден преподобной Евфросинии Московской
  25. II Торжественная церемония вручения Национальной премии общественного признания достижений женщин России «Олимпия». Российская академия бизнеса и предпринимательства. Дата обращения: 7 мая 2016.
  26. IX Церемония | Российская академия бизнеса и предпринимательства
  27. The Puccini Award. Fondazione Festival Pucciniano. Дата обращения: 7 мая 2016.
  28. Лауреаты общенациональной программы «Россиянин года» за 2005 год. Российская академия бизнеса и предпринимательства. Дата обращения: 7 мая 2016.
  29. Премия «Белый слон» — 2007. Кинопресса. Сайт гильдии киноведов и кинокритиков. Дата обращения: 7 мая 2016.
  30. Почетные доктора. Российский химико-технологический университет. Архивировано 20170709 года.
  31. Почетные граждане Нижегородской области. Законодательное собрание Нижегородской области. Дата обращения: 7 мая 2016. Архивировано из оригинала 2 сентября 2016 года.
  32. Постановление Правительства Москвы от 26 июня 2013 года № 412-ПП «О присвоении наименований линейным транспортным объектам города Москвы»
  33. Улица в честь Галины Вишневской появится в Подмосковье
  34. АвиаПорт. Ru / Дайджест / Аэрофлот ввел в эксплуатацию лайнер А321 «Г. Вишневская»
  35. Пестерева, Анна.  Великие музыканты отмечали золотую свадьбу в Новокосине. Почему Галина Вишневская дала своё имя колледжу на Суздальской // Восточный округ. — 2014. — № 44 (87) за 12 декабря. — С. 11.  (Дата обращения: 28 февраля 2017)
  36. (4919) Vishnevskaya (англ.). Minor Planet Center. Дата обращения: 7 мая 2016.

Источники

  • Вишневская, Галина Павловна. Галина : История жизни. — СПб.: Библиополис, 1994. — 526 с. — ISBN 5-7435-0001-0.
  • Вишневская Галина Павловна «Галина», М.: Вагриус, 2006 — ISBN 5-9697-0281-1

Ссылки