42°39′13″ с. ш. 18°05′41″ в. д.HGЯO

Дубровачко-Неретванска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Villarreal9 (обсуждение | вклад) в 23:59, 13 января 2020 (→‎Административное деление). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жупания
Дубровачко-Неретванска
хорв. Dubrovačko-neretvanska županija
Флаг Герб
Флаг Герб
42°39′13″ с. ш. 18°05′41″ в. д.HGЯO
Страна Хорватия
Включает 5 городов и 17 общин
Адм. центр Дубровник
Жупан Никола Доброславич
История и география
Площадь

1781 км²

  • (16-е место)
Часовой пояс CET (UTC+1, летом UTC+2)
Население
Население

122 568 чел. (2011)

  • (14-е место)
Плотность 68,82 чел./км² (12-е место)
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 HR-19
Телефонный код +385 20

Официальный сайт
Дубровачко-Неретванска на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дубровачко-Неретванска[1], Дубровницко-Неретвинская жупания[2] (хорв. Dubrovačko-neretvanska županija) — самая южная жупания Хорватии, расположенная в Южной Далмации. Занимает узкую полосу суши вдоль приморского склона Динарского нагорья, протянувшуюся на 122 км.

География

На севере Дубровачко-Неретванска граничит с жупанией Сплитско-Далматинска, на юге — с черногорской общиной Херцег-Нови, на востоке — с Федерацией Боснии и Герцеговины, территория которой на небольшом 9-километровом участке в районе Неума прерывает континентальную часть жупании. Береговая линия жупании сильно расчленена на многочисленные бухты, заливы, проливы, полуострова (крупнейший из которых — Пелешац) и острова (Корчула, Млет, Ластово, Сушац, Локрум, Элафитские острова) Адриатического моря.

Климат жупании — самый тёплый в Хорватии, с сухим жарким летом и тёплой дождливой зимой.

История

Территория современной жупании в историческое время принадлежала грекам, римлянам, византийцам, сербам, венецианцам, Дубровницкой республике, французам, австрийцам. В 1918 году вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев (Югославия с 1929 года), во время Второй мировой войны была поделена между фашистской Италией и НХГ. С 1945 года — в составе югославской Социалистической республики Хорватии, а с 1991 года — в независимой Хорватии.

Административное деление

В административном отношении жупания делится на 22 муниципальных образования (5 городов и 17 общин): 7 — в дельте реки Неретвы, 4 — на дубровницком побережье, 4 — на полуострове Пелещац, 5 — на острове Корчула, 1 — на острове Млет и 1 — на островах Ластово и Сушац.

Муниципальные образования:

Транспорт

Автомобильное сообщение дубровницкой части жупании с неретванской сегодня возможно только по Адриатическому шоссе через боснийский город Неум, но после завершения строительства переправы через Неретванский залив они будут соединены Пелешацким мостом. Связь континентальной части жупании с островами осуществляют регулярные паромные рейсы и скоростные пассажирские катамараны. Остров Корчула планируют связать с полуостровом Пелешац мостом или тоннелем. Крупные морские торговые порты расположены в Дубровнике и Плоче. Последний является также конечным пунктом боснийской железной дороги и его порт по договорённости используется Боснией и Герцеговиной. Крупный международный аэропорт находится в 20 км к юго-востоку от Дубровника.

Хозяйство

Главный сельскохозяйственный район жупании находится в обширной плодородной дельте Неретвы, где выращивают субтропические плодово-ягодные культуры и овощи. На горных склонах остальной части жупании выращивают оливки. В Малостонском канале у полуострова Пелещац разводят устриц и мидий. Из отраслей промышленности наибольшее развитие получила пищевая, перерабатывающая местную продукцию. Главным источником дохода является туризм. В районе расположены культурно-исторические и природные памятники. Охраняемыми территориями являются национальный парк Млет и природный парк Ластово. В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включена историческая часть города Дубровник.

Примечания

  1. Словения, Хорватия, Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, Македония, Албания // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. — М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 70—71. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).
    Примечание: в указанном выше источнике название фигурирует с опечаткой: Дубровачка-Неретванска
  2. Хорватия // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.

Ссылки