Савина, Валентина Сергеевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Samovarov S.I. (обсуждение | вклад) в 15:59, 17 марта 2020. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Велогонщик
Валентина Савина
Личная информация
Полное имя Валентина Сергеевна Савина
Гражданство  СССР
Дата рождения 1943(1943)
Место рождения
Информация о гонщице
Специализация индивидуальный спринт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Валенти́на Серге́евна Са́вина (род. 1943) — советская трековая велогонщица, выступала за сборную СССР на всём протяжении 1960-х годов. Трёхкратная чемпионка мира в индивидуальном спринте, многократная чемпионка всесоюзных первенств в различных спринтерских и темповых дисциплинах. На соревнованиях представляла спортивное общество «Труд», заслуженный мастер спорта СССР.

Биография

Валентина Савина родилась в 1943 году. Активно заниматься трековым велоспортом начала в раннем детстве и впоследствии оставалась действующей спортсменкой в течение шестнадцати лет. Состояла в тульском добровольном спортивном обществе «Труд».

Первого серьёзного успеха добилась в 1961 году, года стала чемпионкой СССР сразу в четырёх дисциплинах: спринте, командной гонке преследования, групповой гонке и гите на 500 метров. Год спустя вновь выиграла всесоюзное первенство в зачёте индивидуального спринта, после чего удостоилась права защищать честь страны на чемпионате мира в Милане, где тоже была лучшей. Ещё через год завоевала титул чемпионки Советского Союза в командном преследовании, однако звание чемпионки мира защитить не смогла, на мировом первенстве в бельгийском Рокуре проиграла Галине Ермолаевой и Ирине Кириченко — вынуждена была довольствоваться бронзовой медалью.

В 1965 году Савина вновь одержала победу в спринте на чемпионате СССР, прошла основной состав национальной сборной и побывала на чемпионате мира в испанском Сан-Себастьяне, откуда привезла награду золотого достоинства, одолев всех своих соперниц. В следующем сезоне пыталась защитить мировой титул на соревнованиях во Франкфурте, тем не менее, на сей раз показала второй результат, пропустив вперёд Ирину Кириченко. На чемпионате мира 1967 года в Амстердаме она всё же вернула себе чемпионское звание, победив и Кириченко, и Ермолаеву. Последний раз выступала на серьёзном международном уровне в сезоне 1970 года, когда на чемпионате мира в британском Лестере взяла в индивидуальном спринте бронзу — лучше выступили Галина Царёва и Галина Ермолаева, занявшие первое и второе места соответственно.

За выдающиеся спортивные достижения Валентина Савина удостоена почётного звания «Заслуженный мастер спорта СССР», награждена орденом Трудового Красного Знамени. После завершения спортивной карьеры работала строительным инженером[1].

Примечания

  1. Савина Валентина Сергеевна. velorider.ru. Дата обращения: 25 ноября 2014.

Ссылки