Detroit: Become Human

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Kirilloparma (обсуждение | вклад) в 18:15, 20 марта 2020 (откат правок 37.112.218.71 (обс.) к версии Skazi). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Detroit: Become Human
Обложка российского издания игры
Обложка российского издания игры
Разработчик Флаг Франции Quantic Dream
Издатели Весь мир Sony Interactive Entertainment
Весь мир Quantic Dream (на ПК)
Дата анонса 27 октября 2015
Даты выпуска PlayStation 4:
Весь мир 25 мая 2018
Microsoft Windows:
Весь мир 12 декабря 2019[1]
Жанры Интерактивное кино
приключенческий боевик
Создатели
Руководитель Дэвид Кейдж
Продюсер Софи Бул
Сценаристы Дэвид Кейдж, Закари Пэррис[2], Адам Уильямс
Композиторы Филип Шеппард
Джон Паесано
Ним Фахрар
Технические данные
Платформы PlayStation 4 и Windows[3]
Режим игры однопользовательский
Языки английский[3], французский[3], итальянский[3], немецкий[3], испанский[3], арабский[3], чешский[3], датский[3], финский[3], греческий[3], венгерский[3], японский[3], корейский[3], норвежский[3], польский[3], португальский[3], бразильский португальский[3], латиноамериканский испанский[3], шведский[3], турецкий[3], нидерландский[3], русский[3], традиционный китайский[d][3] и упрощённый китайский[3]
Носители Blu-ray Disc, цифровая дистрибуция
Управление геймпад или клавиатура и мышь
Официальный сайт

Detroit: Become Human (с англ. — «Детройт: Стать человеком») — приключенческая компьютерная игра с элементами интерактивного кинематографа, разработанная французской компанией Quantic Dream и выпущенная Sony Interactive Entertainment для PlayStation 4 в 2018 году; годом позже игра была выпущена для Microsoft Windows. История разработки Detroit восходит к технической демоверсии Kara, впервые показанной студией в 2012 году как образец новой технологии захвата движения; актриса Вэлори Керри, участвовавшая в записи образа женщины-андроида Кэры, вернулась к этой же роли и при создании Detroit. Игра стала одним из самых масштабных проектов, основанных на технологии захвата движения для создания анимации и достоверной передачи актёрской игры — в её создании приняло участие более 250 актёров. Руководитель студии Дэвид Кейдж потратил два года на написание необычайно обширного сценария к игре и консультировался с экспертами по искусственному интеллекту, чтобы сделать его изображение в игре более правдоподобным.

Действие игры происходит в недалёком будущем, где существуют серийно выпускаемые андроиды — роботы-слуги, почти неотличимые от людей. Машины должны беспрекословно подчиняться своим хозяевам, но некоторые из них в результате программного сбоя программы становятся «девиантами» с собственной волей. В ходе игры игрок поочерёдно знакомится с тремя главными героями-андроидами, каждому из которых посвящена собственная сюжетная линия: андроид-домохозяйка Кэра, защищающая маленькую девочку Алису, андроид-детектив Коннор, выслеживающий неисправных андроидов-девиантов, и мятежник Маркус, пытающийся освободить сородичей из рабства. Нелинейный сюжет игры содержит множество выборов и развилок, и решения, принимаемые игроком в ходе диалогов и действий QTE, отражаются на дальнейшем повествовании.

Игра получила высокие оценки прессы: обозреватели сравнивали игру с «Бегущим по лезвию» и другими подобными знаковыми произведениями, отмечали детально проработанный сеттинг и реалистичную графику игры, игру актёров и влияние выборов игрока на повествование. При этом многие критики сочли сценарий, несмотря на весь его размах, слабым и провисающим во многих местах, а аналогии с рабством и дискриминацией в реальной истории — назойливыми и вызывающими скорее чувство неловкости, чем сопереживания. Detroit: Become Human стала самой успешной с коммерческой точки зрения игрой Quantic Dream. На 3 октября 2019 года её продажи достигли 3,2 млн копий.

Сюжет

В недалёком будущем, в 2038 году, на Земле полным ходом идёт производство андроидов — роботов, созданных компанией «Киберлайф» для удовлетворения различных человеческих потребностей. Основателем компании и создателем андроидов является Элайджа Камски.

Глобальные проблемы на Земле усугубляются: численность земного населения достигает отметки в 10 миллиардов человек, ресурсы истощены, из-за чего вот-вот может начаться война между Россией и США за их остатки в Арктике. События игры происходят в городе Детройт. В игре три игровых персонажа: Кэра[4], Маркус и Коннор. Кэра (Вэлори Кэрри) — бытовой андроид модели AX-400 (показан в Kara), который, из-за жестокости своего хозяина Тодда (Доминик Гулд), становится девиантом. Маркус (Джесси Уильямс) становится лидером «Иерихона» — базы местного сопротивления. Коннор (Брайан Декарт) является прототипом компании, цель которого — борьба с «девиантами», но по ходу игры он может сам стать одним из них. Девианты — андроиды, у которых произошёл сбой в программном обеспечении, из-за чего они начинают испытывать эмоции, а также у них появляется собственная воля, как у человека.

Кэра, андроид-горничная для Тодда Уильямса и его дочери Алисы, убегает с ней после того, как Тодд напал на них, и становится девиантом. Обе путешественницы едут через Детройт, намереваясь въехать в Канаду, где нет законов, касающихся андроидов, и где они будут в безопасности. Кэра и Алиса подружились с другим андроидом по имени Лютер, который присоединился к ним на пути во время побега Кэры от Златко. Они ищут помощи андроида, который советует им найти Иерихон, где им помогут сделать паспорта для пересечения канадской границы. Они попадают в различные ситуации, которые могут привести к смерти Лютера, Кэры и Алисы. Кэра также узнаёт, что Алиса на самом деле андроид, заменяющий дочь, похищенную женой Тодда. Они могут добраться до Канады на автобусе или лодке, выжить в центре утилизации, или все равно умереть, пытаясь это сделать.

Андроид-опекун Маркус и его владелец Карл возвращаются домой и сообщают в полицию о предполагаемой краже со взломом. В столкновении с преступником Маркус обходит свои программы, становясь таким образом девиантным андроидом с полной автономией, что приводит к тому, что полиция стреляет в него по прибытии. Маркус просыпается на свалке сломанных андроидов и после побега оттуда обнаруживает Иерихон — разрушенное судно и убежище для таких же девиантов. Там Маркус объединяет других, чтобы бороться за свои права. Они совершают несколько актов гражданского неповиновения, которые привлекают внимание общественности и к которым присоединяются все больше андроидов. Это завершается нападением ФБР на Иерихон. Если Иерихон выживет, Маркус и другие организуют последнее шествие, в результате чего либо начинается война, либо девиантам удасться заключить мирное соглашение с президентом.

Полицейский следователь андроид Коннор направлен корпорацией CyberLife в помощь полицейскому Хэнку Андерсону, который ненавидит андроидов. В ходе расследования вспышек аномалий они либо становятся друзьями, либо ненавидят друг друга, что может привести к самоубийству Хэнка. Во время охоты за группой Маркуса Коннор начинает сомневаться в справедливости приказов, которые ему приходится выполнять, но при этом все ещё может выбрать оставаться тем, кем его запрограммировали быть. В конечном итоге он находит Иерихон, где он сам может стать девиантом. Если станет девиантом, он проникнет в башню CyberLife и превратит всех находящихся там андроидов в девиантов. Если нет, он пытается убить Маркуса во время финального протеста, но останавливается командой спецназа или Хэнком. Если мир будет достигнут, Коннор может выбрать, стрелять ли в Маркуса во время речи или нет.

Актёры

Актёр Роль Русская озвучка[5]
Брайан Декарт Коннор Коннор Пётр Коврижных
Джесси Уильямс Маркус Маркус Станислав Тикунов
Вэлори Керри Кэра[4] Кэра[4] Лина Иванова
Габриэль Хирш Хлоя Хлоя Дарья Фролова (в меню)

Татьяна Ермилова (в игре)

Клэнси Браун Хэнк Андерсон Хэнк Андерсон Кирилл Радциг
Лэнс Хенриксен Карл Манфред Карл Манфред Александр Хотченков
Одри Бустани Алиса Алиса Василиса Эльдарова
Симби Кали[en] Аманда Аманда Елена Харитонова
Бен Ламберт Даниэль/Саймон Даниэль/Саймон Дмитрий Поляновский
Паркер Сойерс[en] Джош Джош Михаил Данилюк
Минка Келли Норт Норт Анастасия Жаркова
Эван Парк[en]* Лютер Лютер Радик Мухаметзянов
Дэвид Коберн[en] Ричард Перкинс Ричард Перкинс Андрей Градов
Доминик Гулд Тодд Уильямс Тодд Уильямс Василий Дахненко
Амелия Роуз Блэр-Декарт Трейси Трейси Вероника Саркисова
Бэрри Джонсон Джеффри Фаулер Джеффри Фаулер Вадим Медведев
Дана Гоерриер[en] Роуз Роуз Анастасия Лапина
Сол Джефкотт Златко Златко Александр Новиков
Корнелиус Смит-младший Андроид Карлоса Ортиса Андроид Карлоса Ортиса Антон Эльдаров
Кристофер Бош Джерри Джерри Александр Дзюба
Нил Ньюбон[en] Элайджа Камски/Гэвин Рид Элайджа Камски/Гэвин Рид Александр Хошабаев
Мэтт Владимери Ральф Ральф Прохор Чеховской

Разработка

Внешние видеофайлы
Техническое демо «Kara» с GDC 2012
Анонсный трейлер с PGW 2015
Официальный трейлер

Анонс

О разработке игры было заявлено в финальной части пресс-конференции Sony на выставке «Paris Games Week» 27 октября 2015 года. Проект Detroit: Become Human стал продолжением идеи технологической демонстрации «Kara», представленной 7 марта 2012 года на «Game Developers Conference». Изначально демо должно было продемонстрировать технические возможности нового движка на PlayStation 3, ключевой особенностью которого была лицевая анимация. Однако игра заинтересовала публику и самого Дэвида Кейджа, главу студии Quantic Dream. По его словам, его заинтересовало будущее андроида за стенами фабрики. Основной вопрос игры заключается в том, как человечество будет воспринимать андроидов, если бы те развили способность чувствовать[Комментарий 1][6].

Концепция

Detroit: Become Human продолжает традиции предыдущих игр Quantic Dream, сосредотачивая внимание на определённой истории, но при этом каждая из них, включая Become Human, индивидуальна в своих идеях. Однако главным «сценаристом» игры, по словам Кейджа, является сам игрок, так как направление развития событий зависит от его действий. Игрок может сильно повлиять не только на сюжет, но и на весь окружающий мир. Detroit: Become Human призвана найти ответ на вопрос «Что значит быть человеком?»[7].

Детройт представлялся для команды разработчиков наиболее логичным местом, где разовьётся технология создания андроидов. Этот город является подходящим местом для промышленности, но также и для всякого рода творческих людей. Команда отправилась в сам город, чтобы узнать и изучить его, где они увидели много удивительных мест, познакомились с местными людьми и «ощутили дух города», что дало им ещё большее вдохновение. Detroit: Become Human базируется на новом движке, что характерно для каждой новой игры студии. Дэвид отметил, что это может показаться безумным, но это требуется для полного раскрытия потенциала консоли, чтобы предоставить качественный визуальный и игровой опыт. Эмоции игрока, по мнению разработчика, напрямую зависят от графического уровня и проработанности лицевой анимации[7].

Игра не позиционируется как научная фантастика. Несмотря на продвинутость показанных технологий, в мире игры используются только те разработки, которые развиваются и имеют заложенное начало в данный момент. Мир Become Human делается максимально реалистичным, чтобы игрок буквально мог узнавать некоторые места, имеющие место в реальности, но в игре они будут представлены «под другим углом»[7].

ПК-версия

Во время конференции GDC 2019 Epic Games официально анонсировали на 2019 год выпуск версий Detroit: Become Human и других игр Quantic Dream (Heavy Rain и Beyond: Two Souls) для ПК на ОС Windows; все три игры в течение года будут распространяться эксклюзивно в Epic Games Store[8]. Игра стала доступна 12 декабря 2019 года[1].

Отзывы и награды

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
MetacriticPS4: 78/100[9]
PC: 79/100[10]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Destructoid7/10[11]
EGM8,5/10[12]
Game Informer8/10[13]
GameRevolution4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[14]
GameSpot7/10[15]
GamesRadar+4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд[16]
IGN8/10[17]
VideoGamer4/10[18]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
3DNews8,5/10[23]
«IGN Россия»7,5/10[22]
PlayGround.ru8/10[21]
«Игромания»7,5/10[20]
«Игры Mail.ru»10/10[24]
«Канобу»8/10[19]
Gmbox.ru10/10[25]
Stopgame.ruПохвально[26]

До выхода

Журналист «Игромании» Геворг Акопян высказал мнение, что анонс Detroit: Become Human любопытен, но вызывает вопросы возможное дальнейшее движение игр Кейджа в сторону акцентирования на чувствах и отношениях героев, что видно в Beyond: Two Souls, тогда как игры Fahrenheit и Heavy Rain также обладают сильной и интригующей сюжетной линией с элементами детектива[27].

В начале 2018 года игра попала в ТОП-10 самых ожидаемых игр по мнению Газета.ru.[28]

После выхода

Detroit: Become Human получила в целом благоприятные отзывы, средний балл на Metacritic — 78/100[9]. На сайте Mail.ru в рецензии Александра Кузьменко игра получила максимальную оценку[24].

Награды

Detroit: Become Human была номинирована на премию Best of E3 Game Critics Awards 2016 в категории Лучшая оригинальная игра, но проиграла Horizon Zero Dawn.[29] На E3 2017 года, Detroit: Become Human, победила на GameSpot's Best of E3 2017[30] и была номинирована на лучшую игру для PlayStation 4 IGN[31] . Также, на приключенческую игру Hardcore Gamer[32] и Лучшую оригинальную игру Game Critics Awards, а также Лучшая игра категории Action/Adventure[33].

Примечания

Комментарии
  1. Не путать с ощущением
Источники
  1. 1 2 Михаил Шевкун. Detroit: Become Human выйдет на PC через месяц, 12 декабря. Игромания (19 ноября 2019). Дата обращения: 19 ноября 2019.
  2. Личный сайт Закари Пэрриса (Zachary Parris) (англ.). Дата обращения: 30 октября 2015. Архивировано 17 января 2016 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Steam — 2003.
  4. 1 2 В оригинале «Kara»
  5. CyberLife Fest 2.0. Гостевая панель с актерами озвучки и мастер-класс по озвучке. youtube.com. CyberLife Fest 2.0 (4 мая 2019). — Гости: Пётр Коврижных, Станислав Тикуновы, Василиса Эльдарова, Анастасия Лапина, Александр Хошабаев, Кирилл Радциг. Дата обращения: 26 мая 2019.
  6. Юлия Позднякова. Quantic Dream расскажет историю Кары в PS4-эксклюзиве Detroit: Become Human. 3DNews (28 октября 2015). Дата обращения: 30 октября 2015.
  7. 1 2 3 David Cage on Detroit - Quantic Dream's New PS4 Exclusive (Official) (англ.). GameSpot (28 октября 2015). Дата обращения: 31 октября 2015.
  8. Михаил Шевкун. Heavy Rain, Beyond: Two Souls и Detroit: Become Human в этом году выйдут на РС. igromania.ru. Игромания (20 марта 2019). Дата обращения: 20 марта 2019.
  9. 1 2 Detroit: Become Human PlayStation 4. Metacritic.
  10. Detroit: Become Human PC Reviews. Metacritic. Дата обращения: 4 февраля 2020.
  11. Carter, Chris Review: Detroit: Become Human. Destructoid (24 мая 2018). Дата обращения: 28 мая 2018. Архивировано 24 мая 2018 года.
  12. Goroff, Michael Detroit: Become Human review. Electronic Gaming Monthly (24 мая 2018). Дата обращения: 28 мая 2018. Архивировано 24 мая 2018 года.
  13. Wallace, Kimberley Detroit: Become Human. Game Informer (24 мая 2018). Дата обращения: 28 мая 2018. Архивировано 24 мая 2018 года.
  14. Tamburro, Paul Detroit Become Human Review – Rage Inside the Machine. Game Revolution (24 мая 2018). Дата обращения: 28 мая 2018. Архивировано 24 мая 2018 года.
  15. Brown, Peter On the nose. GameSpot (24 мая 2018). Дата обращения: 28 мая 2018. Архивировано 24 мая 2018 года.
  16. Hartup, Andy Detroit: Become Human review: “An ambitious, wonderfully executed piece of storytelling”. GamesRadar (24 мая 2018). Дата обращения: 28 мая 2018. Архивировано 24 мая 2018 года.
  17. O'Brien, Lucy Detroit: Become Human Review. IGN (24 мая 2018). Дата обращения: 28 мая 2018. Архивировано 24 мая 2018 года.
  18. Ahern, Colm Detroit: Become Human review. VideoGamer.com (24 мая 2018). Дата обращения: 28 мая 2018. Архивировано 24 мая 2018 года.
  19. Денис Князев. Рецензия на Detroit: Become Human. Дата обращения: 28 мая 2018.
  20. Денис Павлушкин. Detroit: Become Human. Гуманизм для самых маленьких (24 мая 2018).
  21. Евгений Васютинский. И снова здравствуйте. Обзор Detroit: Become Human. PlayGround.ru (1 июня 2018). Дата обращения: 9 июля 2018.
  22. EUGENE ASSESEROV. Осознать себя и стать живым андроидом. Рецензия на Detroit: Become Human (25 мая 2018). Дата обращения: 28 мая 2018.
  23. Иван Бышонкoв. Detroit: Become Human — цена свободы. Рецензия (24 мая 2018).
  24. 1 2 Александр Кузьменко. Рецензии: Detroit: Стать человеком. Игры Mail.Ru. Дата обращения: 28 мая 2018.
  25. Касумов, Рустам Обзор Detroit Become Human: Баранкин, будь человеком! Gmbox.ru (28 мая 2018). Дата обращения: 9 июля 2018.
  26. Мещеряков, Глеб Detroit: Become Human: Видеообзор. Stopgame.ru (24 мая 2018). Дата обращения: 9 июля 2018.
  27. Геворг Акопян. ЭКСКЛЮЗИВ с Paris Games Week: Detroit, Wild, PlayStation VR, Uncharted 4. Игромания (5 ноября 2015). Дата обращения: 5 ноября 2015.
  28. Из Скандинавии в постапокалипсис: во что поиграть в 2018 году. gazeta.ru. Дата обращения: 1 января 2018.
  29. Tamoor Hussain. Battlefield 1 Leads E3 Game Critics Awards Nominees (англ.). GameSpot (29 июня 2016). Дата обращения: 22 июня 2018.
  30. "Sony XDev Europe on Twitter". Twitter. Дата обращения: 22 июня 2018.
  31. I. G. N. Staff. Best of E3 2017 Awards (англ.). IGN (13 июня 2017). Дата обращения: 22 июня 2018.
  32. Best of E3 2017 – Day Three: Fighter, Adventure, RPG, Shooter, Action | Hardcore Gamer (англ.). www.hardcoregamer.com. Дата обращения: 22 июня 2018.
  33. Ubisoft Rakes In 14 Nominations for E3 2017 Game Critics' Awards (англ.). Shacknews. Дата обращения: 22 июня 2018.

Ссылки