Будберг, Мария Игнатьевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Atylotus (обсуждение | вклад) в 11:12, 18 июля 2020 (Удалена Категория:Музы знаменитых писателей с помощью HotCat). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Игнатьевна Будберг
Баронесса Мура Будберг в своей лондонской квартире, 1972.
Баронесса Мура Будберг в своей лондонской квартире, 1972.
Имя при рождении Мария Игнатьевна Закревская
Дата рождения 1892(1892)
Место рождения Полтава
Дата смерти 2 ноября 1974(1974-11-02)
Место смерти Терранова[1], Тоскана, Италия
Подданство Российская Империя
Род деятельности секретарь, сценарист
Отец Закревский, Игнатий Платонович
Мать Мария Николаевна Борейша[d][2]
Супруг Иван Александрович Бенкендорф (1882—1919)
Николай фон Будберг-Беннингсгаузен (1920-?)
Дети дочь
сын
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мария (Мура) Игнатьевна Закревская-Бенкендорф-Будберг (1892, Полтава — 2 ноября 1974[1]) — международная авантюристка, предположительно тройной агент ОГПУ, английской и германской разведок[3][4]. Автор сценариев к фильмам[5]. В первом замужестве Бенкендорф, позднее — баронесса Будберг. В СССР на упоминание в открытой печати о М. И. Закревской-Будберг и характере её отношений с Горьким был наложен запрет.

Близкие называли её Мура, а Максим Горький к тому же «железная женщина» (так назвала свою биографию Будберг Нина Берберова)[6]. Долгие годы была в близких отношениях с Горьким, а затем с Гербертом Уэллсом[7].

Биография

Дочь И. П. Закревского. Будучи фрейлиной[1], 24 сентября 1911 года в Берлине[8] вышла замуж за 29-летнего дипломата Ивана Александровича Бенкендорфа (в 1912 году — второй секретарь российского посольства в Берлине). Свободно владела немецким, французским, английским и итальянским языками. В 1912—1914 годах работала в российском посольстве в Берлине. Жила с мужем в его родовом замке Йендель (Янеда) в Эстонии (входившей тогда в состав Российской империи). После его убийства коммунистами в 1918 году вернулась в Петроград, где у неё был роман с английским дипломатом Робертом Локкартом[9].

Горький и Будберг, фото не позднее 1933 года.

При ликвидации антисоветского заговора, организованного Р. Локкартом, тогдашним главой специальной британской миссии, была арестована сотрудниками ВЧК в его квартире по подозрению в работе на британскую разведку. Локкарт приобщил любовницу к сбору разведывательной информации, используя её способность с лёгкостью входить в доверие к нужным людям[4].

Освобождена по ходатайству М. Горького. По данным В. Петрова, работавшего с архивами ОГПУ, освобождена в обмен на обязательство сотрудничать со спецслужбой.

В 1919 году приглашена Горьким[1] для работы в издательстве «Всемирная литература». По другим данным, была принята в штат издательства при активном содействии ВЧК[4], на обиходном языке чекистов это называлось «подсунуть любовницу» .

В 1922 году выезжала в Эстонию[1].

Познакомилась с Максимом Горьким осенью 1919 года и тогда же вошла в его ближайшее окружение, стала его секретарём, а затем и гражданской женой. Жила в доме Горького на Кронверкском (с небольшими перерывами) с 1920 года до его возвращения в СССР в 1933 году.. По сведениям семьи, была секретарём Горького с 1923 по 1932 год[1]. Высоко одарённая, эрудированная, с хорошим знанием иностранных языков, М. И. Будберг стала для Горького незаменимым помощником. «Без неё я — как без рук и без языка», — говорил Горький, посвятивший ей свой последний роман «Жизнь Клима Самгина»[10]. Переводила произведения Горького и других современных русских писателей на английский язык[1]. Взяла в свои руки переговоры с издателями, переводчиками, режиссёрами за рубежом

В 1920 году познакомилась с английским писателем Г. Уэллсом и стала его любовницей[11]. Связь возобновилась в 1933 году в Лондоне, куда она уехала, расставшись с Горьким. Близкие отношения с Уэллсом продолжались до смерти писателя. Он просил её выйти за него замуж, но она отказалась (в сведениях, восходящих к Т. И. Александер, дочери Будберг, её мать названа «женой Уэллса»[1]). Жизнь с великим фантастом подарила Муре уникальную возможность общения с писателями, политиками, журналистами, военными и дипломатами, что непрерывно пополняло её информационную копилку. За особые заслуги перед НКВД большевики доверили Муре все права на зарубежные издания Горького[4].

Архив Горького

В монографии «Тайна смерти Максима Горького: документы, факты, версии»[12], подготовленной сотрудниками ИМЛИ им. Горького, находим некоторые факты об отношениях Будберг и Горького:

Существует мнение, что Горький, долго питавший к Будберг нежные чувства, вызвал её в Москву, чтобы проститься перед смертью. Дело, однако, было не в чувствах, которые с его стороны уже угасли, а с её — вряд ли существовали. Речь шла о той части архива, которую Горький, окончательно уезжая из Сорренто в 1931 году, оставил на хранение Будберг. После смерти Максима Пешкова и убийства Кирова писатель потребовал вернуть чемодан. Будберг приехала в апреле 1936 года, когда писатель был ещё здоров и жил в Тессели. Об этом свидетельствует Черткова, находившаяся постоянно при писателе. Рукописей Будберг не вернула, поэтому при свидании разразилась ссора. Она сразу же отправилась в Москву и вновь приехала лишь к умирающему Горькому. Сидя рядом с ним в чёрной одежде, она, несомненно, знала, что он умирает, и добивалась от него завещания в свою пользу — на гонорары от зарубежных изданий.

Волею судеб Будберг оказалась главным хранителем этого до сих пор не найденного архива. Существует несколько предположений: архив Горького находится в личном архиве Сталина (ныне Архив Президента), привезённом Будберг в апреле 1936 года; по мнению А.И. Овчаренко, архив находится в сейфах Лондонского банка; по рассказу самой Марии Игнатьевны (в беседах с сотрудниками российского Архива А.М. Горького), чемодан с рукописями, её личными письмами и др. материалами сгорел во время пожара на мызе в Эстонии и, наконец, последнее предположение: незадолго до кончины М.И. Будберг сгорел трейлер, в котором находилась её библиотека и, вероятно, весь архив Горького[13].

Была в Москве по приглашению Горького в 1935[1]. В 1936 году присутствовала при его кончине[1] и на похоронах, что дало повод ряду исследователей считать её агентом НКВД. После смерти Горького 45-летняя Мария Игнатьевна навсегда уехала в Англию. Больше она никогда не бедствовала: советское правительство оформило её (а не единственную законную (венчанную) жену Горького — Екатерину Пешкову) как наследницу зарубежных изданий Горького, гонорары за которые она получала вплоть до конца своих дней[14].

В 1951 году, когда британские государственные служащие, бывшие многолетними агентами советской разведки, Гай Бёрджесс и Дональд Маклэйн, бежали в СССР, Будберг попала под подозрение контрразведки МИ-5. Основанием послужило то обстоятельство, что Бёрджесс, будучи гомосексуалистом, регулярно посещал её квартиру. Для допроса Будберг к ней был направлен агент Иона Устинов[3]. Дело окончилось ничем, что также свидетельствует о каких-то особых отношениях Будберг с британскими спецслужбами.

Ещё раз была в Москве в конце 1950-х годов (вместе с дочерью А. И. Гучкова), последний раз — в 1968 году (вместе со вдовой Ромена Роллана М. П. Кудашевой-Роллан).

Во время последнего визита была в московском театре «Современник» на спектакле по пьесе М. Ф. Шатрова «Большевики» («Тридцатое августа», 1968). По воспоминаниям[чьим?], выглядела мощной «как танк».

При обсуждении спектакля — к удивлению присутствовавших, не подозревавших, кто перед ними, — сказала, что артисты, игравшие чекистов, не похожи на своих реальных прототипов, которые допрашивали её в 1918 году.

Хранила письма М. Горького. Получала из Советского Союза денежные переводы в обмен на обещание воздержаться от их публикации[источник не указан 1841 день].

16 сентября 1974 приехала из Англии к сыну в Италию. Жила под Флоренцией. 31 октября скончалась там от рака[1], по другим данным — 2 ноября 1974 от обширного инфаркта[4].

Сын Павел Иванович перевёз тело матери в Лондон, где её отпели в православном храме и похоронили 11 ноября 1974 года. Полная информация о подлинных деяниях и подвигах Марии Игнатьевны предположительно до сих пор скрыта под грифами «секретно» на различных языках в архивах спецслужб разных стран и остаётся неизвестной исследователям[4].

Воспоминания современников

В уже упоминавшейся коллективной монографии «Тайна смерти Максима Горького: документы, факты, версии», подготовленной сотрудниками ИМЛИ им. Горького, даётся такая оценка Марии Игнатьевны: «Смелая авантюристка, без какой-либо политической ориентации, она неоднократно подвергалась аресту (за дружбу и знакомство с неугодными ЧК людьми, за незаконные переходы границы) и по ходатайству Горького освобождалась»[12].

Нина Берберова: "Она любила мужчин, не только своих трёх любовников, но вообще мужчин, и не скрывала этого, хоть и понимала, что эта правда коробит и раздражает женщин и возбуждает и смущает мужчин. Она пользовалась сексом, она искала новизны и знала, где найти её, и мужчины это знали, чувствовали это в ней и пользовались этим, влюбляясь в неё страстно и преданно. Её увлечения не были изувечены ни нравственными соображениями, ни притворным целомудрием, ни бытовыми табу. Секс шёл к ней естественно, и в сексе ей не нужно было ни учиться, ни копировать, ни притворяться. Его подделка никогда не нужна была ей, чтобы уцелеть. Она была свободна задолго до «всеобщего женского освобождения»[15].

Семья

  • Сын — Павел Иванович Бенкендорф (11 сентября 1913, Янеда — 1996), по образованию агроном[1].
  • Дочь — Татьяна Ивановна Бенкендорф (15 января 1915, Петроград — 2004), в замужестве Александер[1], её дочь — предпринимательница Хелен Александер[16].

Старшая сводная сестра М. И. Будберг, Александра «Алла» Игнатьевна Закревская (1887—1960), вышедшая замуж за барона Артура фон Энгельгардта в 1908 году, но разведшаяся с ним в 1909 году[17], — прабабушка британского политика Ника Клегга, лидера партии либеральных демократов[18] в период с декабря 2007 года по май 2015 года и заместителя премьер-министра Соединенного Королевства в парламенте 2010—2015 годов.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Незабытые могилы : российское зарубежье : некрологи 1917—1997 : в 6 т. / Российская гос. б-ка. Отд. лит. рус. зарубежья ; сост. В. Н. Чуваков ; под ред. Е. В. Макаревич. — М. : Пашков дом, 1999. — Т. 1 : А—В. — С. 432. — 659 с. — 1000 экз. — ISBN 5-7510-0169-9 (т. 1).
  2. de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  3. 1 2 The sexy Russian spy in Lib Dem leader hopeful Nick Clegg’s past (англ.)
  4. 1 2 3 4 5 6 Владимир Петров Буревестник революции и тройная шпионка. Секретные архивы, 2018, N 5, с. 18-19
  5. Будберг, Мария Игнатьевна (англ.) на сайте Internet Movie Database
  6. Берберова Н. Н. Железная женщина. Рассказ о жизни М. И. Закревской-Бенкендорф-Будберг, о ней самой и о её друзьях. — New York: Russica Publ. Inc., 1981.
  7. Дебора Макдональд, Джереми Дронфилд. Очень опасная женщина. Из Москвы в Лондон с любовью, ложью и коварством: биография шпионки, влюблявшей в себя гениев. М., 2016 ISBN 5040325592, ISBN 9785040325597
  8. ЦГИА СПб. ф.19. оп.126. д.1697. с. 161. Метрические книги церкви князя Св. Владимирского в Берлине.
  9. Sir Robert Bruce Lockhart Memoirs of a British Agent First published 1932 384 pages Publisher: Macmillan (January 1975) ISBN 0-333-17329-5 ISBN 978-0-333-17329-9 (англ.)
  10. Хьетсо Г. Максим Горький. Судьба писателя. М.: Наследие, 1997. с. 205
  11. Дмитрий Быков. Был ли Горький?. — М.: «АСТ». «Астрель», 2012. — С. 247. — 348 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-17-054542-1.
  12. 1 2 Тайна смерти Горького: документы, факты, версии. Редакционная коллегия: Л. А. Спиридонова (отв. редактор), О. В. Быстрова, М. А. Семашкина — М.: Издательство АСТ, 2017. С. 195—196 ISBN 978-5-17-099077-1
  13. Тайна смерти Горького, с. 195.
  14. Тайна смерти Горького, с. 207
  15. Берберова Н. Н. Железная женщина. Рассказ о жизни М. И. Закревской-Бенкендорф-Будберг, о ней самой и о её друзьях. — New York: Russica Publ. Inc., 1981.
  16. Emmott, Bill (7 August 2017). "Helen Alexander, former Economist Group chief executive, 1957-2017". Financial Times. Дата обращения: 13 февраля 2018.
  17. Nicolas Ikonnikov, La noblesse de Russie (2nd edition, Paris, 1962) Tome T.2, 301
  18. Will Stewart and Glen Owen Mystery of Nick Clegg’s 'Mata Hari' aunt and a plot to kill Lenin Архивная копия от 19 сентября 2015 на Wayback Machine 27th March 2011 (англ.)

Литература

  • Нина Берберова Железная женщина. Рассказ о жизни М. И. Закревской-Бенкендорф-Будберг, о ней самой и о её друзьях. — New York: Russica Publ. Inc., 1981.
  • Nina Berberova. Moura: the dangerous life of the Baroness Budberg. New York: New York Review of Books Classics 2005 ISBN 978-1-59017-137-0
  • А. М. Горький и М. И. Будберг. Переписка. 1920—1936 гг. // «Архив А. М. Горького». Т. XVI. — М.: ИМЛИ РАН, 2001.
  • Тайна смерти Горького: документы, факты, версии. Редакционная коллегия: Л. А. Спиридонова (отв. редактор), О. В. Быстрова, М. А. Семашкина — М.: Издательство АСТ, 2017. ISBN 978-5-17-099077-1
  • А. В. Багаев. Презумпция лжи. М. Товарищество научных изданий КМК. 2016. 344 с.
  • Дебора Макдональд, Джереми Дронфилд. Очень опасная женщина. Из Москвы в Лондон с любовью, ложью и коварством: биография шпионки, влюблявшей в себя гениев. М., 2016 ISBN 5040325592, ISBN 9785040325597

Ссылки