Ереванский метрополитен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Vcohen (обсуждение | вклад) в 11:17, 26 сентября 2020 (→‎Преамбула). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ереванский метрополитен
арм. Կարեն Դեմիրճյանի անվան Երևանի Մետրոպոլիտեն
Изображение логотипа
Описание
Страна  Армения
Расположение Ереван
Дата открытия 7 марта 1981 года
Эксплуатант ЗАО "Ереванский метрополитен"
Стоимость проезда 100֏
Дневной пассажиропоток 75 тыс (2019)[1]
Годовой пассажиропоток 19,9 млн (2019)[1]
Сайт yermetro.am (арм.)
Маршрутная сеть
Число линий 1 действующая (+ ответвление на станцию "Чарбах"), 2 проектируются
Число станций 10 действующих, 2 строятся, 7 проектируются
Длина сети 13,4 км
Подвижной состав
Размер ПС

31 действующих вагона (15 состава),

50 вагонов в целом
Число вагонов в составе 1-3
Число депо 1
Технические данные
Ширина колеи 1520 мм
Электрификация 3-й, контактный рельс
Средняя скорость 37 км/ч
Максимальная скорость 80 км/ч
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ерева́нский метрополите́н (арм. Կարեն Դեմիրճյանի անվան Երևանի Մետրոպոլիտեն; полное название — Ерева́нский метрополите́н и́мени Каре́на Демирчя́на) — система линий метрополитена в столице Армении Ереване. Первый участок «Дружба» — «Давид Сасунский» с 4 станциями был открыт 7 марта 1981 года. Сегодня в её состав входит 1 линия длиной 13,4 км с 10 станциями. Присутствуют станции глубокого и мелкого заложения, а также 3 наземные станции. По длине эксплуатируемых линий занимает 169-е место в мире, 14-е — среди метрополитенов бывшего СССР, третье — в Закавказье.

В Ереванском метрополитене запрещено курить, возить оружие, а также запрещена фотосъёмка.

История

Строительство метрополитена было начато в 1972 году, вначале как метротрам, в 1978 году был переделан в метрополитен. Открыт 7 марта 1981 года. Метро активно развивалось в восмедесятых годах. В этот периюд было открыто ещё 5 новых станций. После строителства станции «Площадь Гарегина Нжде», были планы довести линию на север, в жиллой массив Ачапняк. Но эти планы похоронил распад СССР. Последняя станция - «Чарбах», была открыта в 1996 году. В первой половине девяностых годов метро перевозило самое большое количество людей: пассажиропоток был во много раз выше, каждый день метро пользовались 350000 тысяч людей [2]. В то время экспллуатировались 3-4 вагонные составы, интервал составлял 2,5 минут. Это объясняется тем, что в то время (когда была Карабахская война), никакой городской транспорт (кроме метро) нормально не функционировал (троллейбус, трамвай и канатная дорога) из-за отсутствия электричества. В конце девяностых годов в городе стали появляться маршрутные такси, и люди начали пользоваться ими. Поэтому в начале 2000 годов метро перешло на двухвагонную систему. В 2005-2010 годах метро проживало свои худшие времена. Пассажиропоток был крайне низким (35 тысяч за день), подвижной состав уже устарел, путевое хозяйство - тоже. Европейский банк развития выдал 2 кредита в размере 5 милиона евро, ещё 5 милионов грант на развитие Ереванского метро. Развитие Ереванского метро поделили на три этапа:

Первый этап:

  • Вагонные тележки былы заменены на новые и современные - около 66%;
  • После долгих лет эксплуатации во влажных условиях на разных участках туннелей поврежденные кабели были заменены на современные водонепроницаемые кабели, обеспечивающие надежную работу высоковольтных соединений в туннелях;
  • Были отремонтированы круглосуточная дренажная система, все насосные станции, системы электроснабжения - около 60%,
  • Были капитально отремонтированы головные вагоны - 10 штук;

Второй этап:

  • Были капитально отремонтитованы головные вагоны - 14 штук;
  • Были поставлены противопожарные оборудования;
  • Была разработана, поставлена и установлена система обучения машинистов метро (раньше машинисты Ереванского метро учились в УПЦ Московского метро);
  • Была построена отдельная мойка для вагонов;
  • «Расширение дренажного туннеля и реабилитация туннелей метро» - самый обширный компонент II этапа, завершающий существующий дренажный тоннель, который не завершался с 1998 года, продлевая его на 1 км от станции Зоравар Андраник до площади Республики, для обеспечения дренажа богатой водой территории.

Третий этап развития пока не завершился[3].

Также, своими средствами, в 2018 были капитально отремонтированы 2 промежуточных вагона.

После этих этапов, метро получило второе дыхание. В 2017 году пассажиропоток начал резко расти, и к декабрю 2019 года метро уже перевозит за день 70-75 тысяч людей (выросло в 2 раза), а за 2019 год годовой пассажиропоток составил более 20 миллионов (в 2011 году было 11 миллионов).

Описание сети и режим движения

По состоянию на 2020 год, Ереванский метрополитен насчитывает 10 станций, расположенных на одной линии (а также одной однопутной ветке «Шенгавит» — «Чарбах»), общая протяжённость линий — 13,4 км[4].

Объявления в метро звучат на армянском и английском языках, названия станций написаны на армянском и русском языках, таблички с указанием направления движения поездов написаны на армянском, русском и английском языках. Также есть таблички на станционных стенах, на армянском и английском языках. Они были установлены в 2019 году[5]. После распада СССР в эмблеме ереванского метрополитена буква «М» была заменена на аналогичную армянскую букву «Մ», отчасти напоминающую латинскую букву «U» (которая используется для этой же цели например в Германии — U-Bahn). Стоимость поездки составляет 100 драмов (0.21$).

Движение поездов по основной линии от станции «Дружба» до станции «Площадь Гарегина Нжде» осуществляется по обычной схеме. Интервал на линии составляет 5-6 минут в обычное время, 3-4 минут в час пик.

На схеме линия отмечена красным цветом. В будущем планируется построить ещё 3 новые станции - "Ачапняк","Площадь Геворга Чауша","Давидашен"

Поезд «Шенгавит» «Чарбах»

До 1996 года существовала практика подвоза пассажиров до депо поездами. Там их высаживали на технической платформе. Даже утром некоторые пассажиры обращались в депо, чтобы их подвозили на станцию «Шенгавит». Так как это нарушало правила технической эксплуатации метрополитена, а также поезда очень редко ходили в депо, местные жители района Чарбах обратились к властям, чтобы им построили отдельную станцию метро, рядом с депо. В 1996 году открылась однопутная линия «Шенгавит» - «Чарбах», на котором стал ходить поезд-челнок.

На схеме это ответвление отмечено синим цветом.

На второй путь станции «Шенгавит» (в сторону станции «Площадь Гарегина Нжде») каждые 10-15 минут прибывает одновагонный поезд-челнок, который ходит до станции «Чарбах». До прибытия этого поезда на станции загорается световое табло, на котором написано «Чарбах». На поезде также есть одноимённая табличка. Поезд от станции «Чарбах» прибывает на станцию «Шенгавит» в перерыве между движением поездов по основной линии. После этого машинист переходит в другую кабину и поезд отправляется обратно на станцию «Чарбах».

В будущем есть планы сделать это отдельной - второй, синей линией, и довести её до аэропорта «Звартноц».

Подвижной состав

Пассажирский подвижной состав

Линию обслуживает единственное электродепо «Шенгавит». На основной линии используются двухвагонные и трёхвагонные составы типа 81-717 (1 двухвагонный состав), 81-717.5/714.5 (1 двухвагонный и 1 трёхвагонный состав) и 81-717М/714М (9 двухвагонных, 2 трёхвагонных составов и 2 электромотрисы для линии Шенгавит — Чарбах). С сентября 2011 года положено начало модернизации вагонов 81-717. 2 января 2018 года на участке Шенгавит — Чарбах началась эксплуатация одновагонного поезда (по сути, переделанного в электромотрису вагона типа 81-717М).

28 мая 2018 года на линию вышел первый в истории Ереванского метрополитена фирменный поезд[4].

Хронология открытия участков

  • 7 марта 1981 года: «Дружба» (с арм. — «Барекамутюн») — «Давид Сасунский» (с арм. — «Сасунци Давид») (без «Площадь Республики» и «Зоравар Андраник»). Линия открыта без депо, а для обслуживания подвижного состава сооружено небольшое ПТО «Сасунци Давид» на два пути возле одноимённой станции.
  • Декабрь 1981 года: «Площадь Республики»
  • 11 июля 1983 года: «Давид Сасунский» — «Горцаранаин»
  • 26 декабря 1985 года: «Горцаранаин» — «Шенгавит», также открыто электродепо «Шенгавит», на путях которого в течение года осуществлялся оборот поездов.
  • 4 января 1987 года: «Шенгавит» — «Площадь Гарегина Нжде»
  • 2 декабря 1989 года: «Зоравар Андраник»
  • 26 декабря 1996 года: «Шенгавит» — «Чарбах»: по этому участку ходит поезд-челнок.

Стоимость проезда

  • до 2 апреля 1991 года — 5 копеек
  • до 2003 — 40 драм
  • до 1.07.2011 — 50 драм
  • с 1.07.2011 — 100 драм[6]

Перспективы

Перспективы развития Ереванского метрополитена туманны. С 1996 года не было открыто ни одной новой станции, в настоящее время в основном стоит вопрос о сохранении существующей сети. В конце советской эпохи, в 1989—1991 гг., были построены перегонные тоннели и часть конструкций станций «Ачапняк» и «Назарбекян», уже в независимой Армении неоднократно планировалась их достройка, однако в 2017 году часть порталов тоннелей была завалена в целях безопасности. На схемах, расклеивавшихся в вагонах до 2011 года, показаны планы развития первой линии — строительство нового пускового участка от станции «Дружба» с двумя новыми станциями и второй линии в район Канакер-Зейтун.

Проект ветки метро Чарбах — аэропорт Звартноц

В 2011 году Министерство транспорта и коммуникаций Армении совместно с Армянской железной дорогой разработало проект строительства новой скоростной железнодорожной линии, которая свяжет международный аэропорт Звартноц со станцией метро «Чарбах» в Ереване и с железнодорожной станцией «Кармир Блур»[7][8]. Таким образом, железнодорожная система Армении будет интегрирована с Ереванским метрополитеном. По состоянию на начало февраля 2018 года проект заморожен или отменен[9].

Галерея

Примечания

См. также

Ссылки