Хан, Фарук Хайдер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Sentinel R (обсуждение | вклад) в 17:40, 2 октября 2020 (перевод из en-wiki). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фарук Хайдер Хан
англ. Farooq Haider Khan
с 31 июля 2016
Предшественник Чаудхри Абдул Маджид

Рождение 1955
Партия
Образование

Фарук Хайдер Хан (англ. Farooq Haider Khan; род. 1955, Музаффарабад) — политический деятель Пакистана. В настоящее время занимает должность премьер-министра Азад-Кашмира. Является влиятельным членом Пакистанской мусульманской лиги (Н)[1].

Биография

В 2016 году после подведения итогов всеобщих выборов в Азад-Кашмире, Пакистанская мусульманская лига (Н) получила большинство голосов и 31 место в Законодательном собрании Азад-Кашмира, где всего 49 мест. Фарук Хайдер Хан стал членом Законодательного собрания Азад-Кашмира и назначен премьер-министром второй раз[2].

31 июля 2016 года Фарук Хайдер Хан получил 38 голосов и стал премьер-министром Азад-Кашмира. Его противники Чаудхри Мохаммад Ясин из Пакистанской народной партии и Дееван Гулам Мохиуддин из Движения за справедливость, которого поддержала Всемусульманская конференция Азад-Кашмира, получили по пять голосов каждый. В тот же день принял присягу и стал 12-м премьер-министром Азад-Кашмира[3].

30 сентября 2018 года вертолёт с Фаруком Хайдером Ханом попал под обстрел со стороны сухопутных войск Индии, когда направлялся в Форвард-Кахуту возле линии контроля. В последний момент ему удалось уйти с зоны поражения возле деревни Аббаспур; на борту были ещё два министра Азад-Кашмира и штабной офицер. По словам Фарука Хайдера Хана инцидент произошел около 12:10 по местному времени[4][5].

Примечание

  1. Mir, M A (1 August 2016). "Raja Farooq Haider takes mantle of AJK PM". The Express Tribune.
  2. "Raja Farooq Haider to be Azad Kashmir's new PM". The News International. 27 July 2016.
  3. Naqash, Tariq (1 August 2016). "Haider takes oath as AJK PM". Dawn.
  4. Junaidi, Ikram (1 October 2018). "Indian army fires at AJK premier's copter near LoC". Dawn.
  5. "AJK PM's helicopter escapes Indian attack". The Express Tribune. 30 September 2018.