Эта статья является кандидатом в добротные статьи

Одумегву-Оджукву, Чуквемека

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Sudzuki Erina (обсуждение | вклад) в 11:08, 16 ноября 2020 (заполнение карточки через викиданные, оформление). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чуквуэмека Одумегву Оджукву
англ. Chukwuemeka Odumegwu Ojukwu
30 мая 1967 — 8 января 1970
Вице-президент Филип Эффионг
Предшественник должность учреждена
Преемник Филип Эффионг
19 января 1966 — 27 мая 1967
Предшественник Френсис Ибиам Акану[en]
Преемник Энтони Укпаби Асика[en]

Рождение 4 ноября 1933(1933-11-04)
Смерть 26 ноября 2011(2011-11-26) (78 лет)
Место погребения Нигерия
Отец Луи Одумегву-Оджукву
Мать Маргарет Экене Огбогу
Супруга Бьянка Одумегву-Оджукву[en]
Партия
Образование
Профессия историк
Деятельность военный, политик
Отношение к религии христианство
Военная служба
Годы службы
  • 1956—1967 (Нигерия),
  • 1967—1970 (Биафра)
Принадлежность Армия Нигерии, Вооружённые силы Биафры
Звание Полковник (Нигерия), Генерал (Биафра)
Сражения Гражданская война в Нигерии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чуквуэмека Одумегву-Оджукву (англ. Chukwuemeka Odumegwu Ojukwu, 4 ноября 1933, Зунгеру[en], британская колония Нигерия[1] — 26 ноября 2011, Лондон, Великобритания[2]) — нигерийский политический и военный деятель, создатель частично признанного государства Биафра в годы гражданской войны в Нигерии. Принадлежал к народу игбо.

В 1966 году, во время военного переворота поддержал правительство генерала Джонсона Иронси и был назначен им военным губернатором восточного региона Нигерии[en]. Был активным сторонником федерализации и децентрализации. После последовавшего контрпереворота и убийства Иронси, не согласившись с политикой усиления центральной власти и господства исламского севера, развязал гражданскую войну в стране, продолжавшуюся более 2 лет и унёсшую жизни от 700 тысяч до 2 миллионов человек с обеих сторон. В 1970 году сложил с себя полномочия и бежал в Кот-д-Ивуар, 12 лет спустя был помилован и активно занимался политической деятельностью в стране вплоть до своей смерти в возрасте 78 лет.

Биография

Ранние годы

Родился на севере Нигерии в семье Луи Одумегву-Оджукву (англ. Louis Phillip Odumegwu Ojukwu), предпринимателя в области транспорта, ставшего в годы Второй мировой войны одним из самых богатых людей в Нигерии и Маргарет Экене Огбогу, в девичестве Удех (англ. Margaret Ekene Ogbogu (Udeh))[3]. Был вторым ребёнком в семье[3]. Школьное образование начал получать в Лагосе. Известность внутри колонии получил уже в 11-летнем возрасте — в 1944 году, когда был заключён в тюрьму за нападение на белого педагога, который на его глазах унизил чернокожую женщину[4]. В 13-летнем возрасте был отправлен отцом продолжать обучение в Великобританию, где он учился сначала в колледже Эпсона, затем в Линкольн-колледже Оксфорда, закончив его со степенью магистра в области истории в 1955 году[1]. В 1956 году он вернулся в Нигерию.

Начало карьеры

По возвращении сразу же поступил на государственную службу в восточной части колонии в качестве чиновника в городе Уди[en], после независимости — штат Энугу. Однако уже в конце 1957 года, после двух лет работы на колониальной государственной службе, из-за стремления вырваться из-под влияния отца на его карьеру[5], он ушёл с гражданской службы и вступил в британскую армию в Нигерии[6].

В 1958 году получил чин лейтенанта[7]. Был одним из немногих офицеров-нигерийцев с высшим образованием[8]. Позже он посещал пехотную школу в Уорминстере, школу стрелкового оружия в Хайте. По окончании дальнейшего военного обучения он был направлен в пятый армейский батальон в Кадуне[7]. После получения страной независимости в 1960 году остался в армии. В 1964 году участвовал в миротворческой операции сил ООН в Конго, и после этого был повышен в звании до подполковника и переведён в Кано, где командовал 5-м батальоном нигерийской армии[7].

Военный переворот и события перед началом гражданской войны

Когда в январе 1966 года в Нигерии силами офицеров-игбо (под командованием Чуквума Кадуна Нзеогву[en]) был совершён государственный переворот в Кадуне, Оджукву поддержал верховное командование страны (которое возглавлял генерал Джонсон Томас Умуннакве Агийи-Иронси, с которым подполковник воевал в Конго)[7]. Переворот не нашёл поддержки во всех остальных регионах и вскоре захлебнулся[9].

В связи с этим Агийи-Иронси взял на себя руководство страной, ознаменовав начало военного режима[10]. 17 января 1966 были назначены губернаторы из военных. Оджукву стал губернатором северо-восточного региона, генерал Хасан Кацина[en] возглавил север, Адекунле Фаджуйи[en] — запад, Дэвид Эджур[en] — средний запад. Они и ряд других военных офицеров — Якубу Говон, Джозеф Вей[en], Джордж Курубо[en] и Шитту Алао[en] — составили Высший военный совет — правящий орган Нигерии вплоть до создания парламента в 1979 году[11].

В мае-сентябре 1966 года произошли массовые погромы на мусульманском севере страны, направленные против игбо. В ходе них погибло от 8 до 30 тысяч человек, более миллиона бежали на юго-восток. В отместку начались убийства северян в преимущественно христианских южных районах страны. Это привело к проблемам для губернатора, ввиду того, что он пытался всеми силами прекратить репрессии по приказу центрального правительства, но не смог сделать[12]. После этого ряд военных офицеров (возглавляемые Мухаммедом Муртала) начали второй переворот на севере, перешедший в контрпереворот по всей стране, получивший название «Июльский реванш»[13]. Он провалился в регионе, где губернатором был Одумегву. На тот момент он ещё поддерживал центральное правительство (как считают его критики, по причине личной заинтересованности — значительные денежные средства, доставшиеся ему от отца, хранились в Лагосе)[7].

В том же году Иронси был убит с рядом сподвижников силами Говона в Ибадане[10]. Оджукву требовал сохранения военной иерархии и передачи власти генералу Бабафеми Огундипе[en], Но лидер заговорщиков, полковник (на тот момент) Говон возглавлял намного больше сил, так как основные войска Огундипе находились под контролем Джозефа Гарба и были рассредоточены[14], таким образом захватив власть. Фактически, именно это противостояние и привело к началу гражданской войны в Нигерии[15].

Президент Биафры

В январе 1967 года генерал Ганы Джозеф Артур Санку Анкра (руководитель военного переворота 1966 и руководитель правящего страной Национального совета освобождения), устроил в городе Абури[en] мирную конференцию, на которой правительство формально приняло предложение Оджукву о передаче различным регионам большей политической самостоятельности для прекращения межнационального конфликта, однако на деле отказалось претворять его в жизнь. Это привело к тому, что уже в марте 1967 года Оджукву, который фактически был правителем юго-востока, перестал платить налоги правительству, а 30 мая объявил о создании в восточной части страны независимого государства — Республики Биафра[16]. 6 июля Говон объявил Оджукву войну, ранее, 27 мая, ещё до независимости Биафры, объявил в стране военное положение и, разделив страну на штаты для лучшей управляемости, направил в мятежные провинции правительственные войска[17][18]. Попытка урегулирования на двух конференциях, в том числе при председательстве императора Эфиопии Хайле Силассие[19], успехом не увенчались. В Биафре начался голод, армия поредела (общие потери оцениваются в размере от 700 тысяч до 2 миллионов погибших от голода и боевых действий[17]), этой брешью воспользовались военные Говона и прорвали оборону. Война продолжалась 30 месяцев, до 1970 года, и закончилась поражением. Оджукву, убеждённый своими людьми, что только так он избежит смерти[1], бежал в Кот-д’Ивуар, где получил убежище у президента Феликса Уфуз-Буаньи[20]. Биафра была ликвидирована.

После войны

В конце 1982 года президент Нигерии Шеху Шагари помиловал Оджукву и позволил ему вернуться на родину; в январе 1983 года, почти сразу же после возвращения, он попытался вернуться в политику и выдвинул свою кандидатуру на выборах[en] в парламент от "Национальной партии Нигерии"[en], но безуспешно[1], несмотря на победу Национальной партии в целом[21]. После того как 31 декабря 1983 года в результате очередного переворота к власти в Нигерии пришёл мусульманин с севера из числа тех, против которых в своё время восстал Эмека, — Мухаммаду Бухари — Оджукву вместе со многими другими политиками был практически сразу же арестован, однако 1 октября 1984 года освобождён[22]. В 1993 году он попытался баллотироваться на президентских выборах от Социал-демократической партии[en], но не смог стать зарегистрированным кандидатом, однако в том же 1993 и затем в 1994—1995 годах был членом конституционных конференций[1]. В 1998—1999 годах сыграл значительную роль в возвращении Нигерии от военного к гражданскому правлению, будучи одним из консультантов президента Абдусалама Абубакара[1]. В 2003 году создал собственную политическую партию — APGA[en], от которой баллотировался в президенты в 2003[en] (3,29 % голосов[21]) и 2007[en] (0,44 % голосов[21]) годах, но неудачно[1].

Смерть

Умер после непродолжительной болезни в 2011 году в Великобритании[2]. Был похоронен с воинскими почестями, при проведении специально организованного военного парада в Лагосе[23] 2 марта 2012 года, для этого его тело было перевезено из Лондона в Нигерию[1]. На похоронах присутствовал в том числе и действующий на тот момент президент страны Гудлак Джонатан[24].

Личная жизнь

В 1994 году женился на Бьянке Одумегву-Оджукву[en] (в девичестве — Бьянка Одинака Оливия Оно (англ. Bianca Odinaka Olivia Onoh)), королеве красоты Нигерии[en] (в будущем — помощнике президента Джонатана[25]) на 35 лет его моложе. Имел с ней в браке троих детей[26].

Фильмография

Во всех картинах играет самого себя:

Память

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Odumegwu Ojukwu. Nigerian military leader and politician (англ.). Encyclopedia Britannica. Дата обращения: 15 ноября 2020.
  2. 1 2 "Nigeria's ex-Biafra leader Chukwuemeka Ojukwu dies". BBC News (англ.). 26 ноября 2011.
  3. 1 2 Frederick Forsyth. Emeka (англ.). — Spectrum Books, 1992. — P. 3—4. — 158 p. — ISBN 9789782462091.
  4. Throwback: Day Ojukwu slapped his teacher - (англ.). The NEWS (5 ноября 2019). Дата обращения: 14 ноября 2020.
  5. Frederick Forsyth. Emeka (англ.). — Speectrum Books, 1992. — P. 24—25. — 153 p. — ISBN 9789782462091.
  6. Frederick Forsyth. Emeka (англ.). — Spectrum Books, 1992. — P. 27. — 153 p. — ISBN 9789782462091.
  7. 1 2 3 4 5 Chukwuemeka Odumegwu Ojukwu (англ.). Encyclopedia.com. Дата обращения: 15 ноября 2020.
  8. Max Siollun. Oil, Politics and Violence: Nigeria's Military Coup Culture (1966-1976) (англ.). — Algora Publishing, 2009. — P. 30. — 268 p. — ISBN 9780875867106..
  9. SPECIAL BRANCH REPORT (англ.). www.gamji.com. Дата обращения: 14 ноября 2020.
  10. 1 2 Н. Б. Кочакова, П. И. Куприянов, А. М. Васильев. Нигерия: справочник. — РАН, Институт Африки, 1993. — С. 330—331. — 347 с.
  11. Biographies of Members of the Supreme Military Council (англ.) / Federal Department of Information. — Nigeria. Supreme Military Council. — Nigeria: Domestic Publicity Division, 1984. — 58 p.
  12. Nigeria - Civil War (англ.). countrystudies.us. Дата обращения: 14 ноября 2020.
  13. Max Siollun. Oil, Politics and Violence: Nigeria's Military Coup Culture (1966-1976) (англ.). — Algora Publishing, 2009. — P. 97. — 268 p. — ISBN 9780875867106.
  14. Joseph Garba (нем.). Munzinger Biographie. Дата обращения: 14 ноября 2020.
  15. Civil war breaks out in Nigeria (англ.). HISTORY.com. Дата обращения: 14 ноября 2020.
  16. Bernard Odogwu. No Place to Hide: Crises and Conflicts Inside Biafra (англ.). — Fourth Dimension, 1985. — P. 3—4. — 271 p. — ISBN 9789781561986.
  17. 1 2 ПРОЩАЙ, БИАФРА! ВОЗДУШНАЯ ВОЙНА В НИГЕРИИ, 1967-70 гг. (2 июня 2011). Дата обращения: 14 ноября 2020.
  18. Yakubu Gowon | head of state of Nigeria (англ.). Encyclopedia Britannica. Дата обращения: 14 ноября 2020.
  19. Michael Gould. The Biafran War: The Struggle for Modern Nigeria (англ.). — Bloomsbury Publishing, 2012. — P. 117. — 288 p. — ISBN 9780857723529.
  20. THE UNTOLD STORY OF THE NIGERIA-BIAFRA WAR (англ.). IPOB. Дата обращения: 14 ноября 2020.
  21. 1 2 3 Elections in Nigeria (англ.). African Election. Дата обращения: 15 ноября 2020.
  22. Daniel Jordan Smith. A Culture of Corruption: Everyday Deception and Popular Discontent in Nigeria (англ.). — Princeton University Press, 2008. — P. 107—108. — 263 p. — ISBN 9781400837229.
  23. "Goodnight Ikemba Ojukwu". This Day Live (англ.). 3 марта 2012. {{cite news}}: |archive-url= требует |archive-date= (справка)
  24. 1 2 McFadden, Robert D. (2011-11-26). "Odumegwu Ojukwu, Breakaway Biafra Leader, Dies at 78 (Published 2011)". The New York Times (англ.). 0362-4331. Дата обращения: 14 ноября 2020.
  25. "Beauty queen Bianca Ojukwu appointed special assistant on diaspora affairs". Nigeriansabroadlive.com (англ.). 27 января 2011.
  26. Alvan Ewuzie (14 апреля 2010). "I WON'T ALLOW MY DAUGHTER DO WHAT I DID WITH OJUKWU". sunnewsonline.com (англ.).
  27. Anambra University Renamed After Ojukwu (англ.). Channels Television (3 ноября 2013). Дата обращения: 14 ноября 2020.
  28. At Ojukwu memorial in Dallas, USAfrica's Chido Nwangwu challenges Igbo nation to say "never again" like Jews. (англ.). USAfrica (6 февраля 2012). Дата обращения: 14 ноября 2020.

Литература

  • Фредерик Форсайт. Emeka (англ.). — Spectrum Books, 1992. — 152 p. — ISBN 9789782462091.
  • Max Siollun[en]. Oil, Politics and Violence: Nigeria's Military Coup Culture (1966-1976) (англ.). — Algora Publishing, 2009. — 268 p. — ISBN 9780875867106.
  • Bernard Odogwu. No Place to Hide: Crises and Conflicts Inside Biafra (англ.). — Fourth Dimension, 1985. — 271 p. — ISBN 9789781561986.
  • Michael Gould. The Biafran War: The Struggle for Modern Nigeria (англ.). — Bloomsbury Publishing, 2012. — 288 p. — ISBN 9780857723529.
  • Biographies of Members of the Supreme Military Council (англ.) / Federal Department of Information. — Nigeria. Supreme Military Council. — Nigeria: Domestic Publicity Division, 1984. — 58 p.
  • Daniel Jordan Smith. A Culture of Corruption: Everyday Deception and Popular Discontent in Nigeria (англ.). — Princeton University Press, 2008. — 263 p. — ISBN 9781400837229.
  • Н. Б. Кочакова, П. И. Куприянов, А. М. Васильев. Нигерия: справочник. — РАН, Институт Африки, 1997. — 347 с.

Ссылки