Шейх Джунейд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Ulvimamedov57 (обсуждение | вклад) в 19:00, 28 января 2021 (→‎Биография). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шейх Джуйнед
شیخ جنی د
5-й Глава ордена Сефевийе
1447 — 1460
Предшественник Шейх Ибрагим
Преемник Шейх Гейдар

Рождение 1429(1429)
Ардебиль
Смерть 1460(1460)
Битва на реке Самур
Место погребения Хазра
Род Сефевиды
Отец Шейх Ибрагим
Супруга Хадиджа Султан (сестра Узун-Хасана)
Дети Шейх Гейдар
Отношение к религии Ислам шиитского толка

Шейх Джунейд (азерб. Şeyx Cüneyd[1][2][3][нет в источнике]) (1429—1460) — пятый глава религиозного ордена Сефевийе (14471460), отец шейха Гейдара, дед шаха Шаха Исмаила Сефеви, сын шейха Ибрагима.

Биография

После смерти в 1447 году его отца, Ибрагима, являвшегося главой ордена Сефевийе, Джунейд возглавляет орден. До шейха Джунейда Ардебильские шейхи не интересовались политикой, занимались только религиозными делами. Поставивший цель перед собой Джунейд, начал вооружать окружающих себя мюридов для войны. Правитель Кара-коюнлу Джаханшах, так же не являвшийся суннитом (его вера позднее оформилась как алевиты), испугавшись размножения членов ордена, обратился к дяде Шейха Джунейда Шейху Джафару и добился отъезда Джунейда из Азербайджана. После этого Шейх Джунейд прибыл в Анатолию и начал пропаганду среди Туркоманов жившими в том регионе, обрел для себя мюридов и перешел на территорию Караманского бейлика. После приказа Караманского бека о его аресте нашел убежище в Мамлюкском государстве. Из-за его шиитской пропаганды Мамлюкский султан отправил на него войско, и Шейх Джунейд, проигравший в сражении, сбежал в Анатолию.

С 1456 года по 1459 Джунейд находился на попечении суннита Узун Хасана Ак-коюнлу, правителя Диярбакыра (1453—1478), который еще мало был известен в те времена. Для укрепления помощи Сефевидских шейхов в сражении с его врагом Джаханшахом, Узун Хасан выдал свою сестру замуж за Шейха Джунейда.[4] По заметкам историков весть об этом браке дошла до дальних уголков Малой Азии и Сирии и халифы «ранних шейхов» встретили Джунейда с почетом. Летом 1456 года Шейх Джунейд захватил Трапезунд. Анонимный греческий летописец пишет про это:

«Перед тем, как Требизонд был захвачен (Джунейдом), в нем была чума и император и вся знать удалились в другое место по морю; внезапно напал Шах Джунейд со своей армией и предал смерти множество людей, убив наиболее видных горожан и тех, кто мог носить оружие... Он захватил большую добычу в конях и оружии, перед тем как отступить. Когда Султан Мехмед узнал о том, что дервиш одержал такую победу, он выступил в поход и завоевал Требизонд»[5][привести цитату? 1496 дней].

Под энергичным руководством юного Шейха Джунейда сефевидский орден превратился в объединяющий центр для туркоманов-диссидентов, проживавших во владениях Османов, Аккоюнлу, Зульгадаров и Мамлюков[6]. Чтобы создать своё государство, Джунейд решил захватить Ширван. Он атаковал Ширван со своими 10000 сторонниками, собравшимися вокруг него в сражениях, с целью завоевать государство и Ширваншахский трон. Его шиитские сторонники в Ширване тоже присоединились к нему. Почуяв цель Шейха Джунейда, принужденный табасаранцами Халилуллах, с помощью Джаханшаха Кара-коюнлу встретил Джунейда войсками, и Джунейд был убит в 1460 году в сражении, на левом берегу реки Самур в селении Кыпчак,[7][8]. а его мюриды проиграли. Согласно одной версии, Джунейда взяли в плен, и он был казнен по приказу Ширваншаха. Согласно другим источникам, он был застрелен на поле боя.

По сведениям персидского историка Фазлаллаха ибн Рузбихана, мюриды Джунейда перенесли его труп на правый берег реки Самур и похоронили его в селении Гюльхан (ныне селение Яргун или Хазры Гусарского района).

Его сын Гейдар, родившийся после смерти своего отца, вырос во дворце Узун Хасана и, женившись на дочери Узун Хасана, стал его зятем.

Мавзолей шейха Джунейда

Мавзолей шейха Джунейда расположен в селе Хазра Гусарского района Азербайджана.

Примечания

  1. Roger M. Savory. «Safavids» (Скорее всего, семья возникла в Персидском Курдистане, а затем перебралась в Азербайджан, где приняла азербайджанский язык, и в конечном итоге поселилась в маленьком городе Ардебиль где-то в одиннадцатом веке) It is probable that the family originated in Persian Kurdistan, and later moved to Azerbaijan, where they adopted the Azari form of Turkish spoken there, and eventually settled in the small town of Ardabil sometimes during the eleventh century.
  2. Д. Тримингэм «Суфийские ордены в исламе». Орден продолжал оставать крупным тюркским орденом, опиравшимся на широкую поддержку в провинциях с тюркским населением.
  3. Encyclopædia Iranica: Turkic-Iranian Contacts I. Linguistic Contacts "В 16 веке, тюркоязычная семья Сефевидов из Ардебиля в Азербайджане, вероятно, тюркизированного иранского (возможно, курдского), происхождения, завоевала Иран и утвердила тюркский в качестве языка суда и армии, так он ввиду своего высокого статуса и широкого контакта с местными языками повлиял на разговорный персидский; в то время как письменный персидский, язык высокой литературы и гражданской администрации, остаётся в практически неизменном состоянии. "
  4. Andrew J. Newman, Safavid Iran, cтр.129
  5. K. Ghereghlou, «Сhronicling a Dynasty on the Make», p. 822
  6. R. Yıldırım, «The Safavid-Qizilbash Ecumene and the Formation of the Qizilbash-Alevi Community in the Ottoman Empire, c. 1500–c. 1700», p. 452
  7. А. Бакиханов. «Гюлистан-и Ирам». Баку. Элм. 1991; с. 92. Цитата: «В сильном сражении на левом берегу реки Самур, под деревней Кыпчак Шейх Джунейд был убит».
  8. Ш. А. Магарамов. Борьба народов Дагестана и Ширвана за независимость в XV—XVI вв. // Вестник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, 2006, №1, с. 17—25. Цитата: «В ожесточенном сражении на левом берегу р. Самур у с.Кыпчак (совр. - Гапцах) шейх Джунейд был убит, а его мюриды разбиты».

Ссылки