Хорлогийн Чойбалсан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая MaksOttoVonStirlitz (обсуждение | вклад) в 06:50, 6 марта 2021 (Добавлена Категория:Участники советско-японской войны (Монголия) с помощью HotCat). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хорлогийн Чойбалсан
монг. Хорлоогийн Чойбалсан
ᠬᠣᠷᠯᠤ᠎ᠠ ᠶᠢᠨ ᠴᠣᠶᠢᠪᠠᠯᠰᠠᠩ
Председатель правительства МНР маршал Хорлогийн Чойбалсан
Председатель правительства МНР маршал Хорлогийн Чойбалсан
Флаг
3-й Председатель Президиума Государственного Малого хурала МНР
24 января 1929 — 27 апреля 1930
Предшественник Жамцангийн Дамдинсурэн
Преемник Лосолын Лаган
Флаг
6-й Председатель Народного Совета министров МНР
24 марта 1939 — 26 января 1952
Предшественник Анандын Амар
Преемник Должность упразднена, Юмжагийн Цэдэнбал (как председатель Совета министров МНР)

Рождение 8 февраля 1895(1895-02-08)
Цин, Сэцэн-ханский аймак, Ачит-вановский хошун
Смерть 26 января 1952(1952-01-26) (56 лет)
Москва
Место погребения Мавзолей Сухэ-Батора и Чойбалсана, перезахоронен в 2005 году на государственном мемориальном кладбище Улан-Батора
Мать Хорлоо
Партия МНРП (с 1921)
Отношение к религии отсутствует (атеист)
Награды
Герой Монгольской Народной Республики Герой Монгольской Народной Республики
Орден «Красного Знамени» (Монголия) Орден «Красного Знамени» (Монголия) Орден «Красного Знамени» (Монголия) Орден «Красного Знамени» (Монголия)
Орден «Красного Знамени» (Монголия) Кавалер монгольского ордена Трудового Красного Знамени Кавалер монгольского ордена Полярной звезды

Иностранные:

Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Суворова I степени Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За победу над Японией»
Заслуженный работник НКВД СССР
Род войск Монгольская народно-революционная армия
Звание Маршал МНР
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хорлогийн Чойбалсан (монг. Хорлоогийн Чойбалсан?, ᠬᠣᠷᠯᠤ᠎ᠠ ᠶᠢᠨ ᠴᠣᠶᠢᠪᠠᠯᠰᠠᠩ?; 8 февраля 1895 — 26 января 1952) — монгольский революционер, государственный и политический деятель, лидер Монголии с 1930-х годов до своей смерти. Маршал МНР (1936). При жизни Чойбалсана и некоторое время после его смерти в Монголии существовал культ его личности, подобный культу личности Сталина в СССР.

Биография

Ранние годы и образование

Чойбалсан родился в хошуне Ачиту-вана Сэцэн-ханского аймака во Внешней Монголии у аратки Хорло третьим из сыновей. Отец доподлинно неизвестен, однако считается, что им был некий даур Жамц. Как незаконнорождённый, Чойбалсан вместо отчества стал известен по матрониму Хорлогийн. Его имя при рождении — Дугар. С 7 лет стал изучать тибетский язык; в 13 лет был отдан родственниками матери в буддийский монастырь хошуна Сан-бэйсэ, где и получил религиозное имя «Чойбалсан» («чой» — дхарма, «балсан» — величие). Отчасти в качестве сокращения от этого имени, отчасти из-за характера получил прозвище Чоно (волк). По монгольским представлениям волк — олицетворение ловкости, выносливости, энергии и ума. Он бросил монастырь и, приехав домой на лето 1910 года, вместе со своим товарищем Гэндэн-Яринпилом бежал в Ургу, где устроился чернорабочим. С 17 лет поступил в школу русской и монгольской письменности, основанную после национальной революции новообразованным МИДом Монголии. Затем, в период 1914—1917 годов, вместе с ещё 8 юношами-монголами, обучался в Иркутском учительском институте, где выучил и немецкий язык.

Революционная деятельность

В 1919 году вступил в революционный кружок Бодо, объединение которого в 1920 году с аналогичным кружком Сухэ-Батора положило начало Монгольской народно-революционной партии (МНРП).

С 1920-х годов занимал руководящие должности в революционном движении.

Государственная карьера

После победы Монгольской народной революции 1921 года — в военных и политических структурах Монголии занимал посты, важнейшие из которых:

  • главнокомандующий Монгольской Народно-Революционной армией (1924—1929 и 1937—1952)
  • Председатель Президиума Государственного Малого Хурала (1929—1930)
  • министр иностранных дел (1930)
  • министр животноводства и земледелия (1931—1935)
  • министр внутренних дел (1936—1939)
  • первый заместитель премьер-министра (1935—1939)
  • глава правительства (Председатель Народного Совета министров и Председатель Совета министров) (1939—1952)

Чойбалсан был последовательным сторонником И. В. Сталина и членом ВКП(б). Воспользовавшись тем, что глава Монголии Пэлжидийн Гэндэн утратил доверие Сталина (в частности, из-за того, что отказался провести массовые репрессии против буддийских монахов и форсировать введение централизованной экономики), в 1936 году Чойбалсан содействовал его отстранению от власти, вскоре после этого Гэндэн был арестован и отправлен в СССР, где в 1937 году был расстрелян.

Чойбалсан, бывший в 1935—1939 годах первым заместителем премьер-министра, до 1939 года формально не занимал высшей должности в правительстве, однако фактически уже в 1936 году стал диктатором и провёл массовые репрессии, уничтожив не только своих противников в партии, но также большое число бывших аристократов, монахов, бурят и прочих. В результате репрессий в 1937 году погибло 35-40 тысяч человек, то есть несколько процентов населения страны.

Комкор Жуков и маршал Чойбалсан

Чойбалсан возглавлял монгольскую армию в 1939 и 1945 годах в совместных с РККА операциях на Халхин-Голе и в советско-японской войне. Оказывал поддержку мусульманскому сепаратистскому движению в Синцзяне.

Умер от рака почки 26 января 1952 года в возрасте 56 лет в Москве.

Смерть Чойбалсана в 1952 году сопровождалась очередным витком культа его личности — его тело было помещено в мавзолей, его имя было увековечено, в частности, переименованием крупнейшей горы в столице Монголии.

В 1956 году под влиянием политических процессов в СССР политическая деятельность и культ личности Чойбалсана были подвергнуты критике в докладе Ю. Цэдэнбала на съезде Монгольской народно-революционной партии. Однако его статуи не были снесены, а административный центр аймака Дорнод до настоящего времени носит его имя.

Тело Чойбалсана, с 1952 года находившееся в Мавзолее Сухэ-Батора и Чойбалсана, вместе с телом Сухэ-Батора были эксгумированы и подвергнуты ритуальной кремации при участии буддийского духовенства. Прах обоих перезахоронен в Алтан-Улгии.

Имя Чойбалсана также носят улицы в городах Волгоград и Алма-Ата (в последнем городе в орфографической форме «Чойболсан»).

Награды и звания

Награды МНР
Награды и звания СССР

Примечания