42°31′00″ с. ш. 12°31′00″ в. д.HGЯO

Нарни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Talusha (обсуждение | вклад) в 15:51, 13 марта 2021 (→‎Ссылки: Ссылка не имеет отношения к городу). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Нарни
Narni
Флаг Герб
Флаг Герб
42°31′00″ с. ш. 12°31′00″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Регион Умбрия
Провинция Терни
Коммуна Нарни
Бургомистр Стефано Бигарони
История и география
Первое упоминание 600 до н. э.
Прежние названия до 299 до н. э.Неквин
Площадь 197,86 км²
Высота центра 240 м
Часовой пояс UTC+1:00 и UTC+2:00
Население
Население 20 345 человек (2007)
Плотность 102,82 чел./км²
Название жителей narnesi
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +39 0744
Почтовые индексы 05035 - 05036
Автомобильный код TR

comune.narni.tr.it  (итал.)
Нарни на карте
Нарни
Нарни
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

На́рни (итал. Narni от лат. Narnia) — древний город и коммуна в провинции Терни итальянского региона Умбрия. Расположен на возвышенности над узкой долиной реки Нера.

Нарни, пьяцца Гарибальди

История

Первое упоминание о городе в письменных источниках относится примерно к 600 году до н. э. Поселение (под названием Неквин, лат. Nequinum) было основано индоевропейскими племенами осков и умбров, населявшими левый берег Тибра в первой половине I тыс. до н. э. Неквин был захвачен римлянами в IV в. до н. э. и превращён в римский опорный пункт на Фламиниевой дороге, которая вела к Адриатическому морю. Надеясь освободиться от римского владычества, жители Неквина вступили в союз с галлами, захватившими Рим в 387 году до н. э.; за это суеверные римляне после победы над галлами сменили «неблагозвучное» название города (созвучное с лат. nequeo «не могу» и nequitia «негодность») на Нарни — по названию реки Нар.

В 299 до н. э. город был преобразован в римский муниципий. За отказ от уплаты налога на войну с Карфагеном Нарни был разрушен римлянами в 209 году до н. э., но впоследствии отстроен и стал одним из опорных пунктов римской армии в Италии. Император Нерва родился в Нарни 8 ноября 30 года н. э.

В VI века город сильно пострадал во время византийско-готских войн и был разграблен Тотилой. Впоследствии Нарни поддержал императора Оттона I (благодаря посредничеству своего епископа, будущего папы Иоанна XVII). С XI века начинается возвышение города; в 1112 г. Нарни восстал против папы Пасхалия II, а в 1167 — против Фридриха Барбароссы, за что был подвергнут жестоким репрессиям. В 1242 г. Нарни, в котором взяла верх гвельфская партия, заключил союз с Перуджей и Римом против империи.

В XIV веке кардинал Альборнос вернул Нарни под власть Рима и построил там замок (Рокка Альборнос). В дальнейшем город был пожалован роду Орсини, в XV век ненадолго захвачен королём Неаполя Владиславом, но вскоре возвращён Риму стараниями Браччо да Монтоне. Поворотным пунктом истории Нарни стало 15 июля 1525 г. В этот день город был взят наёмниками императора Карла V, разграблен и сожжён; с тех пор он утратил своё значение, уступив ведущую роль в регионе своему давнишнему сопернику Терни. В 1860 г. город присоединён к Королевству Италия.

Покровителями коммуны почитаются святые Иувеналий и Кассий, празднование 3 мая.

Достопримечательности

Подобно многим маленьким городам Умбрии, Нарни до сих пор сохраняет поразительно средневековый вид, с каменными зданиями и узкими, вымощенными булыжником улочками. Город славится самым крупным мостом древнеримской постройки («Мост Августа», итал. Ponte di Augusto), высотой около 30 м, по которому Фламиниева дорога пересекала реку Нера (частично разрушен в VIII в.).

Другие достопримечательности:

  • Кафедральный собор (Дуомо).
  • Музей Эроли с алтарной картиной работы Гирландайо.
  • Церковь Санта-Мария-Импенсоле.
  • Дворец коммуны.
  • Замок (Рокка Альборнос), нависающий над городом, сейчас служит местом временных выставок.
  • Романская церковь Санта-Пруденциана.
  • Церковь Сант-Агостино с высокореалистичными фресками XVIII века.
  • Бенедиктинское аббатство Сан-Кассиано.

Известные уроженцы

Бронзовый бюст императора Нервы

Ссылки