Парламент Кюрасао

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Shuvaev (обсуждение | вклад) в 20:06, 26 марта 2021 (оформление). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парламент Кюрасао
(Штаты Кюрасао)
папьям. Parlamento di Kòrsou, нидерл. Staten van Curaçao
Изображение логотипа
Тип
Тип однопалатный парламент
Руководство
монарх Виллем-Александр
губернатор Лусилле Георг-Ваут
Спикер Ана-Мария Паулетта
Структура
Членов 21
Фракции

Правительство (11)

Оппозиция (10)

Выборы
Последние выборы 28 апреля 2017 года
Штаб-квартира
Предшественники Island Council of Curaçao[d] и Parliament of the Netherlands Antilles[d]
parlamento.cw
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Парламент Кюрасао, или Штаты Кюрасао (папьям. Parlamento di Kòrsou, нидерл. Staten van Curaçao) — однопалатный законодательный орган самоуправляемого государства Кюрасао в составе Королевства Нидерландов. Парламент был образован 27 августа 2010 года после реорганизации Нидерландских Антильских островов. В парламент Кюрасао входит 21 член, избираемый в ходе всеобщих выборов на четырёхлетний срок.

Парламент Кюрасао назначают премьер-министра и членов Совета министров. Этот же премьер-министр предлагает монарху губернатора Кюрасао как представителя короны, назначаемого на шесть лет.

Первым председателем Парламента был Ивар Асьес от партии Суверенный народ, а вице-председателем — Америго Тоде от Движения за будущее Кюрасао[1], которые работали в 2010—2012 годах[2].

Состав парламента

Остров Кюрасао стал самоуправляемым государством в составе Королевства Нидерландов с момента роспуска Федерации Нидерландских Антильских островов в 2010 году. Парламент был создан в октябре 2010 года.

Однопалатный парламент состоит из 21 депутата[3], избираемого на 4 года по многомандатной пропорциональной системе голосования по партийным спискам в одном общенациональном избирательном округе.

См. также

Примечания

  1. RNW.nl — Nieuwe gouverneurs en regeringen beëdigd
  2. "New Majority votes Asjes out". Today SXM. 11 September 2012. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015. Дата обращения: 3 ноября 2012.
  3. Political structure The Economist Intelligence Unit