Мамдани, Махмуд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Werter1995 (обсуждение | вклад) в 08:49, 2 мая 2021 (Добавлена Категория:Профессора Колумбийского университета с помощью HotCat). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Махмуд Мамдани
англ. Mahmood Mamdani
Дата рождения 23 марта 1946(1946-03-23) (78 лет)
Место рождения Бомбей, Бомбейское президентство, Британская Индия
Страна  Уганда
Научная сфера африканистика, политология, антропология
Место работы Университет Макерере
Альма-матер Питсбургский университет
Флетчерская школа[en] при университете Тафтса
Гарвардский университет
Учёная степень Доктор философии
Учёное звание профессор
Награды и премии Премия Херсковица[en]
Сайт twitter.com/mm1124

Махмуд Мамдани (англ. Mahmood Mamdani, 23 марта 1946, Бомбей, Бомбейское президентство, Британская Индия) — угандийский учёный и политический комментатор. Ректор Кампальского международного университета[en], исполнительный директор университета Макерере, Леманский профессор государственного управления в школе международных отношений колумбийского университета[en] и профессор антропологии, политологии и африканистики в Колумбийском университете. Президент Совета по развитию в области социальных наук в Африке[en] в 1998—2002 годах[1].

По оценкам некоторых специалистов, Мамдани является самым известным и авторитетным учёным Африки. В 2008 году журнал Foreign Policy включил его в свой список ста мировых мыслителей. Махмуд является единственным африканцем в топ 20 от них же.

Член Британской академии с 2017 года, обладатель ряда крупных наград по антропологии и истории и автор книг, изданных общим тиражом в несколько сотен тысяч копий.

Ранние годы

Махмуд Мамдани родился в городе Бомбей, в Британской Индии, однако он является угандийцем в третьем поколении, поскольку ещё его дед и бабушка переехали в Кампалу из Индии. Его родители же родились в соседней с Угандой Танганьике. Начальное образование мальчик получил в средней школе Дар-Эс-Саламе в Танганьике. Когда он закончил несколько классов, семья переехала в Масаку в Уганде. Здесь он продолжил обучение в государственной общеобразовательной школе[2]. Пока Мамдани учился в школе, его отец постоянно водил его на митинги, однако он тогда не понимал зачем, лишь соглашался, что британцам в стране не место[3].

В дальнейшем семья неоднократно переезжала, и Махмуд учился в нескольких школах Кампалы, а затем в её пригороде, старой Кампале (ныне Кампала-Хилл[en])[2]. Его характеризовали как очень способного молодого человека[4]. Мамдани закончил школу в 1962, в год независимости Уганды[3].

Обучение в США и первые научные работы

Спустя год после окончания школы, в 1963 году Мамдани стал одним из 26 угандийцев, которые были отправлены по программе бесплатной подготовки кадров для новых независимых стран в США и Канаде под названием The Kennedy Airlift[en][5]. Вместе с ним по этой программе учился в США и Барак Обама старший[6]. Всего заявку подали около 800 человек[3][7]. По словам Мамдани, он отправился в Америку чтобы в будущем работать инженером-электриком, поскольку он обучался на естественных науках в Кампалле, где система построена на 8 начальных классах общего обучения, после чего идёт разделение на более углубленное обучение какого-либо предмета. Однако в США Махмуду пришлось углубленно изучить все науки, включая историю, музыку и искусство[3].

Когда Мамдани находился в США, в стране существовало массовое студенческое движение за права человека — SNCC[en]. Он писал, что однажды направился с ними на акцию протеста (забастовку). Когда Мамдани был задержан и заключён под стражу полицией штата Алабама, ему разрешили сделать один звонок. Он набрал посла Уганды в США. В ответ на вопрос, зачем же он направился на эту акцию, которая является внутренним делом США, Махмуд ответил, что поддержка движения за свободу и права человека — это дело всего мира. Его страна добилась независимости не без помощи мирового сообщества. включая США, и он хотел помочь студентам страны добиться того же[8]. Как передаёт известный писатель и учёный Том Шахтман[en], Мамдани писал ему, что он прибыл не ходить по ресторанам или кутить с дамами. Больше всего он хотел бы сделать этот мир лучше, избавить его от рабства, чью историю Махмуд активно изучал, и дискриминации[5]. Именно этот опыт, по словам Махмуда, и помог ему понять, зачем его водили на митинги в детстве[3].

Находясь в Штатах, Махмуд не только прилежно учился (например Том Шахтман в своей работе назвал его «мировой мыслитель» (англ. public intellectual) и обладающим «бриллиантовым» талантом и невероятной тягой к знаниям[9]), но и много читал. По собственным словам, на него большое влияние оказали труды Карла Маркса. С ним его познакомили сотрудники ФБР, которые после ареста принесли ему труды немецкого философа[3].

В 1969 году Мамдани закончил школу международных отношений колумбийского университета[en] в Нью-Йорке со степенью магистра искусств по политическим наукам и магистра политологии и дипломатии. В 1972 году получил степень доктора философии в Гарвардском университете в Кембридже[10].

Находясь в США Мамдани выступил редактором сборника «Uganda Studies in Labour», который выпустил Совет по развитию в области социальных наук в Африке[en] (CODESRIA) со штаб квартирой в Дакаре, Сенегал, в 1968 году[11]. Эта работа стала первой, в которой была подробно исследована динамика развития рабочей силы в лице сельскохозяйственных тружеников Уганды[12].

Первые работы, попытка возвращения в Уганду и изгнание

25 января 1971 года в Уганде произошёл военный переворот[en], в результате которого в стране была установлена безграничная диктатура одного человека — Иди Амина[13]. Два года спустя, окончив университет, после 9 лет в штатах Мамдани хотел вернуться обратно на родину. Однако ему удалось пробыть там менее полугода, поскольку в 1973 году Амин издал закон об изгнании азиатов из Уганды. Под него попали все угандийцы индийского, пакистанского и бангладешского происхождения (хотя основная часть была гуджаратцами)[14]. Однако вместо того, чтобы вернуться обратно в США, Махмуд отправился сначала в лагерь беженцев, который находился в Лондоне. Там он пробыл два месяца перед тем, как перебраться в Дар-эс-Салам. В ответ на вопрос, почему же он не вернулся в США, Мамдани ответил, что за две недели до издания закона выпустил свою вторую книгу под названием «The myth of population control», благодаря чему получил три предложения о профессиональной стажировке — в Мичигане, Бомбее и Дар-эс-Саламе. И отправляться в США ему не хотелось, поскольку жизнь обычного американца Мамдани считал слишком скучной — жена, трое детей, две машины и общество, к которому быстро привык. Он очень хотел побывать в городе, в котором родился, в Бомбее, однако «решил дать ещё один шанс Африке», отправившись в столицу Танзании[3].

Тематика первых работ и их профессиональная оценка

Первая профессиональная работа Мамдани была посвящена времени контроля британцев над территорией Индостана и их попыткам контроля всё увеличивающего населения полуострова, в частности при помощи так называемого Она оказалась достаточно тепло встречена профессиональными критиками, например индийским профессор Рама Варма, который написал свою рецензию в научном журнале Social Scientist[en][15].

В том же году Махмуд выпустил свою вторую книгу, более короткую работу, посвящённую как раз-таки изгнанию угандийцев из страны. Книга разделена на две части. Первая часть рассказывает предысторию процесса, о том, в каких условиях жили азиаты в стране до изгнания. Вторая же часть фактически является автобиографическими мемуарами и рассказывает о том, что Мамдани и люди, его окружавшие, пережили в ходе изгнания. В качестве одной из основных причин произошедшего Мамдани в своей работе называет экономические неурядицы в стране и желание диктатора присвоить себе денежные средства индийцев[16].

Книга была переиздана в Кейптауне в 2011 году. Тим Уолкер из африканского института исследования безопасности[en] в своей рецензии на это издание написал, что эта публикация — «больше, чем просто воспоминания о событиях от человека, их прошедшего: она даёт короткую, емкую экспозицию всей истории угандийских общественных отношений и политики создания индивидуальной и коллективной идентичности, при этом связывая его с колониальной и постколониальной действительностью». По мнению рецензента, Мамдани сумел за очень короткий промежуток времени и за короткое время детализировать весь контекст до такой степени, что даже знакомому с историей Африки лишь в общих чертах удастся понять, о чём идёт речь. При этом второе издание является дополненной версией, в которой Мамдани в предисловии рассказывает о совершённых ошибках и мотивах составления книги[17].

Политическая деятельность

5 сентября 2010 года Мамдани был в числе 250 учёных, поддержавших Академический байкот Израиля[en], в частности университета Бен-Гуриона, в ЮАР, связанный с напряжёнными отношениями между двумя странами из-за того, что Израиль постоянно напоминал об апартеидном прошлом ЮАР и осуждал его при каждом удобном случае (хотя сам Израиль также в нём обвиняется)[18].

Мамдани периодически пишет статьи и выступает в качестве эксперта и политического комментатора в различных СМИ. Например в Нью-Йорк Таймс[19], Аль-Джазира[20], Би-би-си[21] и других.

Библиография

Как автор

Как соавтор или редактор

Награды и степени

Награды

Почётные степени

Источники

  1. Mahmood Mamdani (англ.). misr.mak.ac.ug. Makerere Institute of Social Research. Дата обращения: 1 мая 2021.
  2. 1 2 3 Professor Mahmood Mamdani, Uganda’s Leading Political Scholar & recipient Ugandan Diaspora Award 2012 (англ.). Ugandan Diaspora (29 октября 2012). Дата обращения: 1 мая 2021.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Bhakti Shringarpure. In Conversation with Mahmood Mamdani (англ.) (Conversation). Warscapes (15 июля 2013). Дата обращения: 1 мая 2021. Архивировано 1 мая 2021 года.
  4. Shachtman, 2009, p. 3.
  5. 1 2 Shachtman, 2009, p. 112.
  6. Shachtman, 2009, p. 2.
  7. Shachtman, 2009, p. 23.
  8. Mamdani Mahmood. The Asian question again: A reflection (англ.) (newspaper). New Visionruen (9 мая 2007). Дата обращения: 1 мая 2021. Архивировано 1 мая 2021 года.
  9. Shachtman, 2009, preface.
  10. Shachtman, 2009, p. 222.
  11. Uganda Studies, 1968.
  12. African Books Collective: Uganda Studies in Labour (англ.). www.africanbookscollective.com. Дата обращения: 1 мая 2021.
  13. Fairhall John. Curfew in Uganda after military coup topples Obote (англ.) // The Guardian : newspaper. — Nairobi: Guardian Media Group, 1971. — 26 January. — ISSN 0261-3077.
  14. Jørgensen Jan Jelmert. Uganda: A Modern History : [англ.]. — 2-st ed; illustrated. — L. : Croom Helm, 1981. — P. 286—287. — 381 p. — ISBN 9780856646430. — OCLC 611346538.
  15. Rama, 1977.
  16. Walker, 2012, p. 79.
  17. Walker, 2012, p. 80.
  18. South African Academics Support the Call for UJ to Terminate Relationship with Israeli Institution (англ.). University of Johannesburg petition. Johannesburg: University of Johannesburgruen. Дата обращения: 2 мая 2021. Архивировано 27 сентября 2010 года.
  19. Mamdani Mahmood. Can the African Union Save South Sudan from Genocide? (англ.) // The New York Times : broadshet daily newspaper. — N. Y.: The New York Times Companyruen, 2017. — 8 January. — ISSN 0362-4331.
  20. Mamdani Mahmood. The downside of ‘Kony2012’ (англ.). Al Jazeera English. Doha: Al Jazeera (13 марта 2012). Дата обращения: 1 мая 2021.
  21. Taban Ana. Peace versus justice (англ.). BBC News. L.: BBC (2 апреля 2017). Дата обращения: 1 мая 2021.
  22. Moore Kate-Lyn. Mamdani rejoins UCT (англ.). www.news.uct.ac.za. University of Cape Town (30 мая 2018). Дата обращения: 1 мая 2021.
  23. Avard's (англ.). UCT Book Award. University of Cape Town. Архивировано 17 апреля 2013 года.
  24. Top 100 Public Intellectuals (англ.) // Foreign Policy : magazine. — Washington: The Slate Group LLCruen, 2008. — 15 May (no. 165). — ISSN 0015-7228.
  25. The World's Top 20 Public Intellectuals (англ.) // Foreign Policy : magazine. — Washington: Slate Group, LLC, 2008. — July—August (no. 167). — P. 54—57. — ISSN 0015-7228.
  26. Past Recipients (англ.). www.isanet.org. International Studies Association. Дата обращения: 1 мая 2021.
  27. Alex Burnett. Professor Mahmood Mamdani Recognized with Lenfest Award. sipa.columbia.edu. School of International and Public Affairs, Columbia University (15 апреля 2011). Архивировано 12 декабря 2012 года.
  28. Prof. Mamdani is to be honored as "Scholar of the year" at the Annual African Diaspora Awards (англ.). misr.mak.ac.ug. Makerere University (19 ноября 2012). Дата обращения: 1 мая 2021.
  29. Elections to the British Academy celebrate the diversity of UK research (англ.). The British Academy (27 июля 2017). Дата обращения: 1 мая 2021.
  30. Mamdani Mahmood. Speech delivered by Professor Prof Mahmood Mamdani at the University of Johannesburg, South Africa 25 May 2010 (англ.). Speech. Council for the Development of Social Science Research in Africa (25 мая 2010). Дата обращения: 1 мая 2021.
  31. Mamdani Mahmood. Remarks on receipt of Honorary Doctorate at Addis Ababa University, 24 July 2010. (англ.). Speech. Council for the Development of Social Science Research in Africa (24 июля 2010). Дата обращения: 1 мая 2021.
  32. «Media Statement: UKZN To honour leading South Africans and women graduates excel» (англ.) (MS Word). University of KwaZulu-Natal (12 апреля 2012). Дата обращения: 1 мая 2021. Архивировано 5 марта 2016 года.

Литература

Биографическая

Рецензии на книги (в порядке выхода книг)