Тогрул-бек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Bayram A (обсуждение | вклад) в 04:55, 8 мая 2021. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тогрул-бек
туркм. Togrul beg
перс. رکن‌الدین طغرل‌بک بن سلجوق
Портрет султана Тогрула-бека на банкноте достоинством 1 туркменский манат
Портрет султана Тогрула-бека на банкноте достоинством 1 туркменский манат
1-й Султан государства Сельджукидов
1038 — 1063
Предшественник Образование государства
Преемник Алп-Арслан

Рождение ок. 990
Смерть 4 сентября 1063(1063-09-04)
Род Сельджукиды
Отец Микаил
Супруга Fulana Khatun[d], Altun Jan Khatun[d] и Seyyidah Khatun[d]
Отношение к религии Ислам, суннитского толка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тогрул-бек (букв. Князь-сокол, туркм. Togrul beg Türkmen, перс. رکن‌الدین طغرل‌بک بن سلجوقRukn-e-Dīn Togrul-bek ben Seljūq, полное имя — Рукн ад-Даула ва-д-Дин Абу Талиб Мухаммад Тогрул-бек ибн Микаил) (ок. 990 — 4 сентября 1063) — средневековый государственный деятель, создавший Государство Сельджукидов, контролировавшее в XI—XIV веках территории Турции, Ирана, Ирака и Сирии.

Происходит из огузского (туркменского) племени кынык[1], является внуком Сельджука и основателем династии Сельджукидов.

История

мавзолей Тогрул-бека в Рее, Иран

Вместе со своим братом Чагры-беком возглавлял сельджукское объединение кочевых огузов (туркмен). Первоначально служил в армии тюркского государства Караханидов, после разгрома которого закрепился в Хорезме. Оттуда в 1028 предпринял завоевание Мерва и Нишапура, где в 1038 короновался султаном. К этому времени его государство включало в себя также Бухару, Балх и Газни.

В 1040 году в битве при Данданакане Тогрул-бек разгромил войско султана Масуда Газневи; между 1040 и 1055 завоевал Хорезм, большую часть Ирана, Азербайджан, Ирак; в 1049 начал завоевание Армении. В 1055 году захватил Багдад и до 1058 года правил Ираком. Аббасидский халиф ал-Каим был вынужден дать Тогрул-беку титул султана, а затем — «царя Востока и Запада». Столкновения Торгул-бека с Византией по началу не имели очевидного успеха для тюрков из-за наличия у Византии мощных крепостей, где пряталось население: Осада Манцикерта в 1054 году завершилась неудачей для Тогрул-бека[2]. Однако последующие 20 лет тюркские рейды в Анатолии планомерно уничтожали сельскохозяйственные угодья христиан и в конечном счете завершились победой тюрков при Манцикерте в 1071 году.

Тогрул-бек ушёл из жизни на территории современного Ирана, оставив в качестве наследника своего племянника Сулеймана (сын Чагры-бека), так как был бездетным. Другой племянник, Алп-Арслан (также сын Чагры-бека), начал борьбу за трон, которую он выиграл в 1063 году[3].

Примечания

  1. В.Бартольд. Сочинения. Т.V. Работы по истории и филологии тюркских и монгольских народов (Тюрки. Двенадцать лекций по истории тюркских народов Средней Азии). М.: Наука (1968). — «Вопрос об отношении представителей власти к тому народу, из которого они вышли, был в государстве потомков Сельджука еще более сложен, чем в государстве Караханидов. …И все-таки они признавали себя не только огузами, или туркменами, но и выходцами из рода кынык (такое произношение указано у Махмуда Кашгарского), одного из 24 (по Махмуду Кашгарскому из 22) огузских родов…»
  2. Vryonis Decline of Medieval Hellinism in Asia Minor | Anatolia | Byzantine Empire
  3. Canby, Sheila R.; Beyazit, Deniz; Rugiadi, Martina; Peacock, A. C. S. Court and Cosmos: The Great Age of the Seljuqs (англ.). — Metropolitan Museum of Art, 2016. — ISBN 9781588395894.