Покахонтас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Rumpelstilzchen 666 (обсуждение | вклад) в 14:26, 18 января 2023 (→‎В кино: Заменил :en: ссылки шаблоном {{нп3}}). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Покахонтас
Pocahontas
Имя при рождении Матоака
Дата рождения около 1596[1]
Место рождения
Дата смерти март 1617[2][3]
Место смерти
Страна
Род деятельности дочь вождя племени
Отец Вахунсунакок, сахем племени поухатанов
Мать Nonoma Winanuske Matatiske[d]
Супруг Джон Рольф
Дети сын: Томас Рольф[en]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Покахо́нтас (англ. Pocahontas) — прозвище индейской принцессы, данное ей отцом Поухатаном — вождём индейского племени поухатанов, жившего на территории современной Виргинии. Прозвище переводится как «маленькая баловница / проказница» (англ. Little Wanton).

Биография

Точную дату рождения Покахонтас трудно установить: исследователи называют как 1595, так и 1596 годы.

Покахонтас не имела возможности унаследовать титул своего отца[4].

По рассказу английского капитана Джона Смита, одного из основателей британской колонии Джеймстаун в Чесапикском заливе (штат Виргиния), в 1607 году юная Покахонтас спасла его от смерти, когда он, отправившись на поиски провизии для колонистов, был захвачен индейцами в плен. Необходимо отметить то, что изначально индейцы хорошо относились к колонистам и помогали им, но последние стали требовать слишком многого, что и стало причиной похищения Д. Смита[5]. Когда индейцы собирались раздробить Смиту череп, 12-летняя (по версии Р. Римини, 11-летняя[5]) дочь вождя закрыла его голову своей, и воины не посмели убить её избранника. После чего они якобы провели первую ночь вместе. Ряд историков высказывают предположение, что она участвовала в широко распространенном у индейцев ритуале «казни и спасения». Умоляя сохранить жизнь Смиту, девочка могла исполнять обряд алгонкинов, с помощью которого вождь Поухатан демонстрировал власть над жизнью и смертью, принимая Смита и поселенцев Джеймстауна под свое верховное владычество. Он предоставил им защиту в обмен на признание своего главенствующего положения, вне зависимости от того, какой бы ни была истинная причина действий[5].

В 1612 году, в возрасте 17 лет, когда Джона Смита уже не было среди колонистов, Покахонтас частенько наведывалась к англичанам, которые жили всего в 12 милях от ее родного племени. Со временем она научилась понимать английский и могла вести переговоры, условия которых были просты: англичане обязывались не трогать индейцев в обмен на провизию, однако порой англичане требовали слишком много. В 1612 году Покахонтас была взята в плен англичанами по прибытии в Джеймстаун. Те потребовали от ее отца уплатить выкуп: освободить пленных англичан, обеспечить англичан провизией и вернуть оружие. Вождь исполнил два условия из трех, однако оружие отдавать не стал.

Позже её отец вождь Поухатан выплатил выкуп, и девушка вернулась в родное племя. Через год, выйдя замуж за поселенца Джона Рольфа она гарантировала этим браком мирное сосуществование между индейцами и колонистами. В 1616 году Покахонтас переехала вместе с мужем в Англию, где стала знаменитостью и была даже представлена ко двору. На обратном пути в Виргинию она заразилась оспой и скончалась 21 марта 1617 года в возрасте 21 года.

Семья и потомки

От Томаса Рольфа, сына Джона Рольфа и Покахонтас, происходят множество выдающихся наследников: знатные семейства Виргинии, две первые леди США: Эдит Вильсон — жена 28-го президента США Вудро Вильсона, Нэнси Рейган, супруга 40-го президента США Рональда Рейгана, выдающийся астроном и математик Персиваль Лоуэлл, актёр Эдвард Нортон[6], актёр и певец Гленн Стрейндж[7][8] и др.

Крещение Покахонтас. Копия картины находится в ротонде Капитолия США.

В кино

Примечания

  1. 1 2 https://www.nps.gov/jame/learn/historyculture/pocahontas-her-life-and-legend.htm
  2. Price D. A. Pocahontas // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. Library of Congress Library of Congress Name Authority File (англ.)
  4. Раунтри, Хелен С. (25 января 2011 г.). «Покахонтас (ум. 1617)» . Энциклопедия Вирджиния.
  5. 1 2 3 Р. Римини Краткая история США (2006)
  6. Ellie Quinlan Houghtaling. Edward Norton Discovers He’s Actually Related to Pocahontas (англ.). The Daily Beast (3 января 2023). Дата обращения: 3 января 2023.
  7. Боб Литтон. Pocahontas’ Descendants Архивная копия от 19 августа 2020 на Wayback Machine (англ.) на сайте wordpress.com
  8. Гленн Стрейндж (англ.) на сайте Internet Movie Database

Литература

  • Barbour Philip L. Pocahontas and Her World (англ.). — Boston: Houghton Mifflin Company, 1970. — 320 p. — ISBN 0-7091-2188-1. — ISBN 9780709121886.
  • Musick John Royruen. Pocahontas: A Story of Virginia (англ.). — USA: Funk & Wagnallsruen, 1892. — Vol. 4. — 366 p. — (Columbian historical novels).
  • Townsend Camillaruen. Pocahontas and the Powhatan Dilemma: The American Portraits Series (англ.). — N. Y.: Farrar, Straus and Girouxruen, 2005. — 240 p. — ISBN 1429930772. — ISBN 9781429930772.

Ссылки