Арбитраж:О лишении участника Jaroslavleff статуса администратора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Mithgol the Webmaster (обсуждение | вклад) в 16:30, 21 июля 2006. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки


Стороны арбитражного процесса

Истец: Mithgol the Webmaster

Ответчик: Jaroslavleff

Предмет заявки на арбитраж

Уважаемые комитетчики Арбитражного комитета русской Википедии!

Будучи жителем Геленджика, я с начала нынешнего года принимаю деятельное участие в пополнении статьи, посвящённой этому красивому южному курорту. И, разумеется, я никак не мог обойти стороною существование в Геленджике двух канатных дорог, ведущих на вершины Маркотхского хребта.

Не слишком полагаясь на свои собственные художественные способности фотографа, я доверил создание иллюстрации с изображением одной из этих канатных дорог для Википедии профессионалам. А именно: как мне было известно, одной из услуг, оказываемых пассажирам канатной дороги «Олимп», является предоставление (за отдельную плату) одной или нескольких цифровых фотографий, изображающих пассажира за несколько секунд до высадки. Оплатив сперва поездку по канатной дороге, а затем цифровое фото, я поместил эту иллюстрацию в статью.

Полгода иллюстрация провисела спокойно, затем на неё наткнулся Jaroslavleff, который два раза откатывал иллюстрацию (с комментариями «-неинформативное фото» и «- фото Мицгола» соответственно), а затем поднял вопрос об удалении изображения под тем предлогом, что отсутствуют какие-либо доказательства о согласии авторов фотографии на её публикацию. Хотя большинство участников той дискуссии и выразили согласие с моими доводами, фотография была всё же удалена. Я не протестовал, поскольку ситуация и впрямь требовала слишком большого ко мне доверия; но запланировал на другой раз разжиться таким свидетельством, которое действительно убедит любого зрителя в том, что в «Олимпе» нет возражений против публикации.

Дождавшись лета и установления хорошей погоды, я с моей LJ-подругою eitne снова съездил на гору, вновь уплатил деньги за фото, и на сей раз специально спрашивал в «Олимпе» согласия на публикацию — и получил его в устной форме, и даже записáл его в цифровом видеофайле, искренне полагая это свидетельство достаточным, поскольку и все мы в Википедии выражаем своё согласие на публикацию загружаемых материалов (наших правок и иллюстраций) именно в цифровом виде.

Успокоившись на этот счёт, я поместил в статью «Геленджик» эту новую иллюстрацию, но был снова остановлен Ярославлевым, который на сей раз начал предъявлять требования, имеющие беспрецедентный характер. Посетив страницу обсуждения изображения, всякий может составить о них собственное мнение.

Jaroslavleff требовал, например, «отсканированный письменный договор о полной передаче исключительных смежных прав на произведение», а позже называл такой договор единственно возможным юридическим основанием для публикации происходящего из России изображения в Википедии. Судя по некоторым гиперссылкам, приведённым в том же обсуждении, Jaroslavleff даже деятельно старается внушить именно эту точку зрения одному или нескольким стюардам Википедии. Jaroslavleff требовал также, чтобы моя спутница eitne в письменном виде выразила согласие на публикацию её фотографии. В рамках диалога, который Jaroslavleff и бюрократ Dr Bug (Владимир² Медейко) вели меж собою, упоминалась и невозможность передачи имущественных авторских прав по свободным лицензиям (на основе которых работает Википедия), и необходимость уплаты минимальных ставок за использование исключительных авторских прав, и так далее.

Не подлежит сомнению, что этими обстоятельствами вся русская Википедия поставлена на грань правовой катастрофы.

На моей странице обсуждения Jaroslavleff пояснил свою позицию следующим образом (выделяю курсивом главное):

Вот и удаляй своё фото из Википедии. Википедия - не место для самораскрутки. Удаляешь фото (достаточно просто пометить), идёшь и снимаешь пустую канатную дорогу - я дальше развивать конфликт не буду. Иначе дело, похоже, дойдёт до того, что всё-таки все фото, помещённые российскими гражданами, будут удалять и я этого добьюсь. Только ради того, чтобы здесь не было твоего лица (как и вообще лица любого из участников в главном пространстве имён). Хочешь видеть своё личико? Помести его к себе на страницу и радуйся. Я не позволю помещать свои лица в статьях (кроме тех случаев, когда статья об этом человеке), пусть это даже будет лицо Максимаксимакса или ДрБуга, я и с ними повоюю. Формально я буду прав, а что там с моралью - это не мои проблемы. Dixi. --Jaroslavleff?! 12:28, 21 июля 2006 (UTC)

Завидев эту реплику, я испытал глубокие нравственные страдания. Прежде я представлял себе администраторов Википедии в качестве носителей высокой духовности, подвижников созидательного труда, самоотречённо и деятельно стремящихся ко благу проекта. А здесь я вижу низкого шантажиста, угрожающего лишить наш проект одного из самых дорогих его накоплений, лишить его всех иллюстраций, да ещё и повесить на меня тяжкий груз вины за свой отвратительный и приуготавливающийся поступок, перекладывая с больной головы на здоровую репликами наподобие «И всё из-за тебя».

Уважаемые комитетчики Арбитражного комитета русской Википедии! Я прошу вас принять непосредственные и экстренные меры, дав укорот участнику Jaroslavleff, поскольку Википедию от него надобно спасать.

Поймите: в самом по себе стремлении избавить Википедию от присутствия фотографий, на которых по той или иной причине оказались запечатлены участники проекта, может быть, и нет ничего плохого, и это могло бы стать правилом высокодуховного самоотречения и безукоризненной скромности. Но участник, который стремится действовать средствами конструктивного созидания и всеобщего согласия, мог бы создать проект поправки к правилам и указаниям Википедии, и тогда либо с радостью услышать согласие большинства участников с такой поправкою, либо возыметь мужество смириться с их отказом!

А вот так гнуть свою линию, не сформулированную ни в одном из когда-либо принимавшихся правил и указаний, гнуть грубой силою и не погнушаться покушением на правовые основы всего проекта, подрывать шаткие основания для самой возможности вообще иллюстрировать Википедию — подите ж вы, это не хорошо!

Разве может пользоваться уважением и доверием сообщества человек, готовый пойти на уничтожение подавляющего большинства илюстраций отечественной Википедии «только ради того, чтобы здесь не было твоего лица»?

Уважаемые комитетчики Арбитражного комитета русской Википедии!

Я прошу вас рассмотреть вопрос о лишении участника Jaroslavleff полномочий администратора Википедии, чтобы более не был администратором участник, доходящий до такой экстатической крайности в своих загибах. Пожалуйста, остановите его прежде, нежели он и впрямь чего-нибудь натворит, катастрофически злоупотребив своими полномочиями и доверием участников проекта.

С уважением, Mithgol the Webmaster 16:30, 21 июля 2006 (UTC)[ответить]