59°56′14″ с. ш. 30°19′54″ в. д.HGЯO

Памятник А. С. Пушкину (Санкт-Петербург, площадь Искусств)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 13243546A (обсуждение | вклад) в 17:04, 21 октября 2012 (→‎Литература). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник А. С. Пушкину
59°56′14″ с. ш. 30°19′54″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Санкт-Петербург Площадь Искусств (Санкт-Петербург)
Автор проекта скульптор — М. К. Аникушин, архитектор — В. А. Петров
Первое упоминание 1957
Строительство 19561957 годы
Статус

 памятник архитектуры (федеральный)

Материал бронза
Состояние хорошее
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину скульптора М. К. Аникушина и архитектора В. А. Петрова был установлен 19 июня 1957 года в Ленинграде на площади Искусств перед зданием Государственного Русского музея. Открытие памятника было приурочено к празднованию 250-летия Ленинграда[1].

Описание

Памятник отлит из бронзы на ленинградском заводе «Монументскульптура». Высота свыше 4 м, вместе с пьедесталом 7 м 90 см. Пьедестал вырублен из красноватого гранита, добытого в Кар-Лахти под Ленинградом, основание — из кованого гранита. На лицевой стороне пьедестала высечена золотом надпись: «Александру Сергеевичу Пушкину». Благодаря внушительному постаменту, за счет которого фигура поэта возвышается над землей, памятник превосходно вписался в ансамбль площади, спроектированной в классицистическом стиле архитектором Карлом Росси.

Образ А. С. Пушкина, созданный М. Аникушиным, возвышен и романтичен. Лицо поэта озарено творческим вдохновением. Его фигура отличается пластичностью и четкостью силуэта. Пушкин изображен в движении, стремящимся вперед, и это ощущение порыва выразительно подчёркнуто откинутой правой рукой.

История создания

История создания памятника восходит к 1936 году, когда Совет народных комиссаров СССР принял решение о необходимости воздвигнуть монумент к 100-летию со дня смерти поэта. В 1937 году был объявлен Всесоюзный конкурс на лучший проект памятника. Первоначально предполагалось установить его на Васильевском острове, на Биржевой площади. Она была переименована в Пушкинскую, состоялась торжественная закладка монумента. Однако никто из конкурсантов не смог представить достойный проект и в итоге на Васильевском острове памятник установлен не был.

После войны в 1947 году был объявлен новый Всесоюзный конкурс на лучший проект памятника Александру Сергеевичу Пушкину в Ленинграде. Первые три тура не выявили победителя. Скульптор Л. Д. Муравин и арх. И. Каракис получили вторую премию. В 1949 году на IV открытый тур конкурса свой эскиз представил молодой тридцатидвухлетний скульптор Михаил Аникушин, недавний выпускник Академии художеств[2]. В результате его эскиз был утвержден комиссией. Торжественная закладка памятника состоялась в 1949 году, в 150-ю годовщину со дня рождения поэта.

В процессе работы над окончательным вариантом памятника М. К. Аникушин создал большое число скульптурных и графических портретов А. С. Пушкина, а также фигурные композиции поэта для Московского университета (1953) и для станции Ленинградского метрополитена «Пушкинская» (1955). «Великолепный монумент, который украшает сейчас площадь Искусств в Ленинграде, — писал в 1958 году Б. Иогансон, — был создан скульптором уже после того, как государственная комиссия приняла ранее сделанный им вариант памятника Пушкину. Однако Аникушин считал его недостаточно совершенным и на свои собственные средства создал новую, более глубокую и законченную модель памятника великому русскому поэту.»[3]

В 1958 году за памятник А. С. Пушкину Михаилу Аникушину была присуждена Ленинская премия.

Примечания

  1. Из-за смерти И.В.Сталина в 1953 году, мероприятия по празднованию 250-летия Ленинграда были отложены и состоялись только в 1957 году.[источник не указан 4325 дней]
  2. Аникушин Михаил Константинович. Биография и творчество художника
  3. Иогансон Б. Слово к молодым // Художник. 1958, № 2. С.43.


Литература

  • Иогансон Б. Слово к молодым // Художние. 1958, № 2. С.42-43.
  • Ленинград. Путеводитель / Составитель Серпокрыл С. М. — Л.: Лениздат, 1973.
  • Изобразительное искусство Ленинграда. Каталог выставки. — Л: Художник РСФСР, 1976. — с.124.
  • Н. А. Синдаловский Петербург: От дома к дому… От легенды к легенде… Путеводитель. — СПб.: Норинт, 2000.
  • Гдалин А. Д. Памятники А. С. Пушкину: История. Описание. Библиография. Т.I. Россия. Ч.1. Санкт-Петербург, Ленинградская область. — Спб., Академический проект, 2001.

Ссылки


Шаблон:Достопримечательности Санкт-Петербурга