67°05′30″ с. ш. 32°50′36″ в. д.HGЯO

Окатьева гора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая FameownerBot (обсуждение | вклад) в 15:37, 4 августа 2013 (Бот: новый формат координат). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Окатьева гора
Окатьева гора (слева) от Колвицы
Окатьева гора (слева) от Колвицы
Высшая точка
Абсолютная высота547 м
Расположение
67°05′30″ с. ш. 32°50′36″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФМурманская область
РайонКандалакшский район
Горная системаДомашние горы 
Россия
Красная точка
Окатьева гора
Мурманская область
Красная точка
Окатьева гора

Окатьева гора — памятник древности в Кандалакшском районе Мурманской области. Наиболее примечательная крутая и скалистая гора, входящая в состав Домашних гор (высшая точка 547 м).

География

Окатьева гора и ущелье «Железные ворота» входят в состав горных массивов Кольского полуострова. Горы этого района имеют столообразный характер — высокие плоские плато круто обрываются к окружающим их низинам. Плато рассечены глубокими долинами и ущельями. Поверхность плато покрыта голыми каменными россыпями и обломками скал. Ледник, некогда покрывавший весь Кольский полуостров, сгладил горы и оставил валуны и морены, перегораживающие некоторые долины.

Происхождение и описание

Акка — в переводе с саамского языка означает женское божество, Прародительница, Матерь Божья, Великая Богиня. Ущелье, расположенное между Окатьевской и Домашними тундрами, представляет собой каменный коридор длиной примерно 150 м. Древние саамы были уверены в том, что ущелье — символ женского начала, является местом обитания Великой Богини. Здесь совершались таинства и обряды. Считается, что в таком месте нельзя смеяться, громко разговаривать и сквернословить.

Взойти на Окатьеву гору непрофессионалу тяжело и интересно. Геодезический знак на вершине хорошо виден с шоссе. Прекрасный вид с вершины на Колвицкую губу.

Добраться до Окатьевой горы можно пешком от села Лувеньги.

См. также

Ссылки