Тегнер, Ханс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это текущая версия страницы, сохранённая MotnahpBot (обсуждение | вклад) в 16:45, 26 февраля 2017 (→‎top: удаление лишних, уточнение нужных параметров). Вы просматриваете постоянную ссылку на эту версию.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ханс Тегнер
дат. Hans Tegner
Ханс Тегнер в 1881 году. Королевская библиотека Дании
Ханс Тегнер в 1881 году. Королевская библиотека Дании
Дата рождения 30 ноября 1853(1853-11-30)
Место рождения Копенгаген
Дата смерти 2 апреля 1932(1932-04-02) (78 лет)
Место смерти Фредериксберг (город)
Гражданство Дания
Учёба
Награды
кавалер ордена Исландского сокола кавалер ордена Данеброг Золотая медаль «За заслуги» почётный профессор[d] (1897)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ханс Тегнер (дат. Hans Tegner, 30 ноября 1853, Копенгаген — 2 апреля 1932, Фредериксберг) — датский художник-иллюстратор.

Жизнеописание[править | править код]

Образование получил в Датской академии художеств по классу живописи, которой, однако, занимался недолго, последовав своему особенному влечению к деятельности иллюстратора. Первым значительным трудом Тегнера, сразу обратившим на него внимание ценителей искусства и стяжавшем ему громкое имя на родине, были иллюстрации к 3-томному юбилейному изданию комедии «датского Мольера» Людвига Хольберга, появившемуся в свет в 1882 г.

Смелость, оригинальность и выразительность рисунка, верность эпохе, богатство фантазии, юмор, тонкость и глубина характеристики как представленных типов, так и основной идеи произведения, выражающиеся не только в изумительно разнообразных жанровых рисунках, но и в массе виньеток и орнаментов Тегнера, составили ему репутацию крупного художника-иллюстратора и литературно образованного человека, исторически изучавшего дух эпохи. За означенный труд Тегнер получил в награду от датского правительства золотую медаль «Pour le Mérite»; затем на Парижской всемирной выставке 1889 г. был удостоен также золотой медали, а в 1897 г. (когда иллюстрированные им комедии Хольберга вышли в свет вторым изданием) звания профессора Датской академии художеств.

В 1890 г. появился новый труд Тегнера, усиливший его европейскую известность: в этом году тот же Эрнст Бойесен, которым было предпринято издание комедии Хольберга, приступил к изданию сказок Андерсена с новыми иллюстрациями Тегнер, одновременно на пяти языках, в том числе и на русском (изд. А. Ф. Девриена в 4-ю долю листа, с 42 большими гравюрами и 189 рисунками в тексте; перевод Анны и Петра Ганзен). В лице Тегнера всемирно знаменитый датский сказочник впервые нашёл равного себе по таланту и фантазии иллюстратора, рисунки которого оценены по достоинству и рядовыми ценителями искусств и художниками, датскими и иностранными.

Источники[править | править код]

  • Тегнер, Ганс // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.