Дон Мануэль Осорио Манрике де Суньига, ребёнок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая KrBot (обсуждение | вклад) в 09:59, 11 марта 2018 (переименование категории : имя художника). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франсиско Гойя
Дон Мануэль Осорио Манрике де Суньига в детстве. до 1787
Don Manuel Osorio Manrique de Zúñiga, niño
Холст, масло. 110 × 80 см
Метрополитен-музей, Нью-Йорк, США
(инв. 49.7.41)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Дон Мануэль Осорио Манрике де Суньига в детстве» (исп. Don Manuel Osorio Manrique de Zúñiga, niño) — картина испанского художника Франсиско Гойи, написанная до 1787 года.

Описание картины

На полотне Гойи изображён дон Мануэль Осорио Манрике де Суньига, забавляющийся с сорокой, которую подстерегают коты. Мануэль Осорио - младший сын графини Альтамира (свояченницы герцогини Альба) и дона Висента Исабеля Осорио де Москосо, графа Альтамира и члена правления Банка де Сан-Карлос (в будущем Банк Испании). Гойя получил заказ, будучи в то время портретистом при дворе Карла III, на изображение всех членов семьи Альтамира.

3-4 летний ребёнок изображён неестественным. Выражение лица и весь внешний вид серьёзен и непроницаем, что не соответствует его возрасту. Одет маленький Мануэль в модный тогда яркий красный костюм с золотым поясом. В руках он держит тонкую верёвку с привязанной сорокой. Сорока символизирует любопытство и возможно, как птица, невинность ребёнка. Коты же, злобно наблюдающие за ней, противопоставлены невинности сороки и ребёнка. Коты, как дьявольские животные, были изображены позднее у Гойи в «Капричос». С правой стороны размещены птицы, заключённые в клетку. Сам же Мануэль Осорио скончался в 1792 году, не достигнув и 10 лет.

Примечания

Литература

  • Baur, E.-G., «El rococó y el neoclasicismo » en Los maestros de la pintura occidental, Taschen, 2005, pág. 398, ISBN 3-8228-4744-5
  • Cirlot, L., (dir.), Metropolitan • MoMA, Col. «Museos del Mundo», Tomo 5, Espasa, 2007, pág. 55, ISBN 978-84-674-3808-6

Ссылки