Бертран, Алоизиюс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Стальной Детройт (обсуждение | вклад) в 17:05, 29 апреля 2018 (→‎Публикации на русском языке: орфография, дополнение, источники). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алоизиюс Бертран
фр. Aloysius Bertrand
Имя при рождении фр. Louis Jacques Napoléon Bertrand
Псевдонимы Ludovic Bertrand[3] и Aloysius Bertrand
Дата рождения 20 апреля 1807(1807-04-20)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 29 апреля 1841(1841-04-29)[1][2][…] (34 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности драматург, журналист, поэт, писатель
Язык произведений французский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Алоизиюс Бертран, а также Людовик Бертран, собственно Луи Жак Наполеон Бертран (фр. Louis Jacques Napoléon Bertrand, Aloysius Bertrand; 20 апреля 1807, Чева, Пьемонт, — 29 апреля 1841, Париж, Франция) — французский писатель, родоначальник жанра стихотворение в прозе.

Биография

Отец — француз, офицер жандармерии, мать — итальянка. С 1815 года, после отставки отца семейства, Бертраны жили в Дижоне. Здесь Луи закончил коллеж и начал публиковаться как писатель. В 1828-1830 годах жил в Париже, познакомился с кругом романтиков (Виктор Гюго, Шарль Нодье, Сент-Бёв). Публиковался в прессе Парижа и Дижона, однако его стихи и драмы не имели успеха. С 1833 года снова поселился в Париже, где жил и умер в глубочайшей бедности. Скончался от туберкулёза в больнице, не увидев напечатанной свою главную книгу.

С 1847 года его останки покоятся на кладбище Монпарнас.

Главная книга

Книга стилизованных историко-фантастических новелл «Гаспар из Тьмы: Фантазии в манере Рембрандта и Калло» была опубликована в 1842 году другом умершего поэта, скульптором Давидом д’Анже при поддержке Сент-Бёва и с его предисловием. Она дала начало развитию нового литературного жанра — стихотворения в прозе.

Посмертное признание

Высокую оценку книге Бертрана дал Бодлер: он обратился к открытому Бертраном жанру в своей книге «Парижский сплин» (1869), способствовал новой публикации «Гаспара из Тьмы» в 1868. Оригинальность Бертрана ценили символисты — Малларме, Вилье де Лиль-Адан, Мореас, Теодор де Банвиль, а впоследствии — Пьер Реверди, Макс Жакоб, Андре Бретон. Три новеллы стали основой фортепианной сюиты Равеля «Ночной Гаспар» (1908). Именем Бертрана в 1922 году названа улица в Дижоне.

Публикации текстов

Миниатюры Бертрана переводил также Сергей Бобров.

Литература

  • Балашов Н. И. Алоизиюс Бертран и рождение стихотворения в прозе : статья // Гаспар из тьмы. Фантазии в манере Рембрандта и Калло / А. Бертран ; перевод Е. А. Гунста ; издание подготовили Н. И. Балашов, Е. А. Гунст, Ю. Н. Стефанов ; ответственный редактор Н. И. Балашов. — М. : Наука, 1981. — Приложения. — С. 235—295. — 352 с. — (Литературные памятники / Академия наук СССР ; председатель редколлегии Д. С. Лихачёв).

Примечания

  1. 1 2 Aloysius Bertrand // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  2. 1 2 Aloysius BERTRAND // NooSFere (фр.) — 1999.
  3. Чешская национальная авторитетная база данных

Ссылки