Белла, Ахмед бен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая InternetArchiveBot (обсуждение | вклад) в 04:07, 29 мая 2018 (Спасено источников — 1, отмечено мёртвыми — 0. #IABot (v1.6.5)). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ахмед бен Белла
араб. أحمد بن بلّة
20 сентября 1963 года — 19 июня 1965 года
Предшественник Должность учреждена
Преемник Хуари Бумедьен (как председатель Революционного совета, 1965-1976; как президент, с 1976)
29 сентября 1962 года — 19 июня 1965 года
Предшественник Должность учреждена
Преемник Должность отменена
Флаг
4-й Министр иностранных дел Алжира
5 мая 1963 года — 5 сентября 1963 года
Предшественник Мухаммед Кемици
Преемник Абдель Азиз Бутефлика

Рождение 25 декабря 1918(1918-12-25)
Магния, ныне вилайят Тлемсен, Алжир
Смерть 11 апреля 2012(2012-04-11) (93 года)
Алжир, Алжир
Супруга Zohra Michelle Sellami[d]
Партия 1) Партия алжирского народа
2) Фронт национального освобождения
Отношение к религии ислам суннитского толка
Автограф Изображение автографа
Награды
Герой Советского Союза
Военный крест 1939—1945 (Франция) Военная медаль (Франция) Золотой орден Компаньонов Оливера Тамбо (ЮАР)
Орден Ленина
Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» — 1964
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ахмед бен Белла (Мухаммад Ахмад бин Балла, араб. أحمد بن بلّة‎, 25 декабря 1918, Магния — 11 апреля 2012, Алжир) — первый президент Алжира, часто рассматриваемый как «отец алжирской нации»[1].

Биография

До независимости Алжира

Бен Белла родился в небольшой деревне на западе Алжира в суфийской мусульманской семье. В 1918 году Алжир считался неотъемлемой частью Франции. Бен Белла посещал школу в Тлемсене, но не смог её закончить.

В 1936 году он поступил добровольцем во французскую армию. Это был один из немногих способов социального продвижения для алжирских мусульман в колониальный период, и служба в армии была обычным делом. Бен Белла был отправлен в Марсель, где в 19391940 годах играл в качестве центрального полузащитника за футбольную команду «Олимпик»[2]. Ему предлагали стать профессиональным футболистом и остаться в команде, но он отказался.

В 1940 году Бен Белла снова поступил в армию и был награждён французским Военным Крестом (фр. Croix de Guerre). После поражения Франции в 1940 году он был демобилизован, но вступил в Первый Марокканский Пехотный Дивизион, с которым воевал в Италии, получил повышение по службе и был награждён Военной Медалью (фр. Medaille Militaire) за храбрость. Был представлен к званию офицера, но отказался его принять, узнав о подавлении французскими войсками Алжирского восстания в городе Сетиф и ближайших областях в мае 1945 года. В 1945 году он вступил в Партию алжирского народа, основанную ранее Мессали Хаджем. В 1947 году Ахмед Бен Белла был избран членом муниципалитета своего города.

Файл:Khider - Lacheraf - Aït Ahmed - Boudiaf - Ben Bella.jpg
Ахмед Бен Белла (справа) после ареста французской армией в 1956 году

В 1947 году, после своего избрания, он основал подпольную организацию, «Организасьон Спесияль» (фр. Organisation Spéciale), целью которой декларировалась вооружённая борьба с Францией за независимость Алжира. Организация стала предшественницей Фронта национального освобождения (ФНО), основанного в 1954 году. В 1951 году Бен Белла был арестован и приговорён к восьми годам тюремного заключения. Ему удалось бежать из тюрьмы Блида, сначала в Тунис, затем в Египет.

В начале Алжирской войны в 1954 году Бен Белла находился в Каире, где за два года до этого произошла революция. Он стал одним из девяти членов Революционного Комитета Единства и Действия, возглавлявшего новообразованный ФНО. В 1956 году, после того, как его самолёт был перехвачен и посажен во Франции, Бен Билла с четырьмя другими высокопоставленными членами ФНО был арестован и находился в тюрьме до 1962 года. Его арест привёл к отставке министра иностранных дел Франции Алена Савари.

Ещё находясь в тюрьме, он был избран вице-премьером временного правительства Алжира. Хотя родным языком Бен Белла был французский, он выучил арабский, находясь в тюрьме. Как и большинство арабских националистических деятелей этого времени, Бен Билла был последователем Насера и всячески выступал за тесные связи с Египтом.

В независимом Алжире

После признания Францией независимости Алжира Бен Белла быстро набрал популярность. В июне 1962 года он заявил о своих претензиях на лидерство. Это первоначально вызвало споры внутри ФНО между его сторонниками и сторонниками премьер-министра Бен Юсефа Бен Хедды, но они быстро завершились из-за растущей популярности Бен Беллы, прежде всего в армии. К сентябрю Бен Белла фактически контролировал весь Алжир. Он победил на выборах 29 сентября 1962 года и был назначен премьер-министром. 8 октября Алжир стал 109-м членом ООН.

В 1963 году Ахмед Бен Белла был избран президентом Алжира на безальтернативных выборах. В том же году произошёл Алжиро-марокканский пограничный конфликт, закончившийся в конечном счёте победой Алжира[источник не указан 5104 дня]. После стабилизации страны, Бен Белла начал всё чаще использовать социалистическую риторику. Бен Белла говорил: «Кастро мне брат, Насер — учитель, а Тито для меня образец»[3].

Бен Белла провёл земельную реформу, выгодную бедным крестьянам, и ввёл политику «самоуправления» на землях, ранее принадлежащих французам. Он пытался уравновесить различные фракции в алжирском правительстве — армию и ФНО, бывшие партизанские движения, а также государственную бюрократию — и сдвигался всё более и более в сторону авторитарного правления. Своим эксцентричным поведением и развитием культа личности он оттолкнул многих бывших сподвижников, и к 1964 году он уделял больше времени внешней политике, чем внутренней. 30 апреля 1964 года Ахмеду Бен Белле было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1965 году Бен Белла был свергнут в ходе военного переворота, организованного военным лидером и бывшим другом Бен Беллы Хуари Бумедьеном. Он находился под домашним арестом до 1980 года, когда ему разрешили выехать в Швейцарию. Он жил затем 10 лет в Лозанне как политический беженец, после чего в 1990 году получил разрешение вернуться в Алжир.

В 2003 году Ахмед бен Белла был избран президентом Международного движения против вторжения в Ирак. В интервью, данных после возвращения в Алжир, он описывает себя как исламиста и миротворца. Хотя он был основателем однопартийного государства, позднее он выступал за демократию в Алжире. Бен Белла являлся неоднозначной политической фигурой, но вызывал всеобщее уважение за свою роль в антиколониальной борьбе, а многие арабские интеллектуалы рассматривают его как одного из последних основателей арабского национализма.

В последние годы Ахмед Бен Белла являлся председателем Совета Старейшин Африканского Союза, организации, призванной разрешать и предотвращать конфликты и заниматься посредничеством по поручению комиссии Африканского Союза.

Примечания

  1. Entry on Egypt State information service Архивировано 20 ноября 2008 года.
  2. Ben Bella profile on om-passion, unofficial Olympique de Marseille site
  3. Новосельцев Б. С. Внешняя политика Югославии (1961—1968 годы). — М.: Институт славяноведения РАН, 2015. — С. 45

Ссылки

Ахмед бен Белла. Сайт «Герои страны».