Бороздоплодник многораздельный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая InternetArchiveBot (обсуждение | вклад) в 12:37, 2 июня 2018 (Спасено источников — 1, отмечено мёртвыми — 0. #IABot (v2.0beta)). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бороздоплодник многораздельный
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Бороздоплодник многораздельный
Международное научное название
Aulacospermum multifidum (Sm.) Meinsh., 1860

Бороздоплодник многораздельный, или Бороздоплодник исетский (ранее был известен также под названием Лигустикум многораздельный[1]; лат. Aulacospermum multifidum) — вид двудольных растений рода Бороздоплодник (Aulacospermum) семейства Зонтичные (Apiaceae). Под текущим таксономическим названием был описан ботаником Карлом Фридрихом Майнсхаузеном в 1860 году[2][3].

Распространение и среда обитания

Эндемик России, встречающийся в центральном и южном Урале. Описывалась также изолированная субпопуляция из Среднего Поволжья, однако с XIX века вид больше не отмечался в тех местах[4].

Ботаническое описание

Многолетнее монокарпическое растение[4].

Листорасположение очерёдное[1].

Соцветие — зонтик, несёт цветки с пятью лепестками[1].

Размножается семенами[4]. Плод — семянка (вислоплодник)[1].

Природоохранная ситуация

Редкий вид[4], внесённый в Красные книги Пермского края, Пензенской, Свердловской и Челябинской областей[1]. Среди лимитирующих факторов — выпас скота, степные пожары, сельскохозяйственная и горно-разработочная деятельность и прочее[4].

Охраняется в отдельных заповедниках и природных парках. Выращивается в ботаническом саду при Уральском отделении РАН в Екатеринбурге[4].

Синонимы

Синонимичные названия[2]:

Примечания