Служба безопасности ПНР

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая AbiyoyoBot (обсуждение | вклад) в 00:10, 19 июня 2018 (→‎Ссылки: пометка статей без источников, нормализация служебных разделов, косметические правки.). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Служба безопасности Министерства внутренних дел
польск. Służba Bezpieczeństwa Ministerstwa Spraw Wewnętrznych
Страна  ПНР
Создана 1956
Распущена (преобразована) 1990
Юрисдикция Министерство внутренних дел
Штаб-квартира Варшава
Средняя численность более 24 тысяч штатных сотрудников, около 90 тысяч негласных информаторов (1989 год)
Предшественник Комитет общественной безопасности
Преемник Управление охраны государства
Руководство
Руководитель Владислав Виха
Мечислав Мочар
Рышард Матеевский
Богуслав Стахура
Владислав Частонь
Генрик Данковский
Ежи Карпач
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Служба безопасности МВД ПНР (польск. Służba Bezpieczeństwa Ministerstwa Spraw Wewnętrznych, SB; в русской транскрипции — СБ) — спецслужба и политическая полиция ПНР в 19561990. Входила в структуру Министерства внутренних дел как подразделение государственной безопасности. Официально в задачи СБ ставилось обеспечение общественного порядка, сбор информации государственного значения, контрразведка, борьба с терроризмом, охрана государственных границ. Реально главной функцией было подавление политической оппозиции режиму ПОРП, прежде всего правозащитного, католического и рабочего движения. Расформирована в 1990 после смены общественно-политического строя Польши.

Предыстория

Первый карательный орган коммунистического режима Польши — Министерство общественной безопасности (МОБ) — был учреждён в январе 1945, ещё до окончания Второй мировой войны. Основу МОБ создала структура Департамента общественной безопасности Польского комитета национального освобождения, находившегося под контролем коммунистической ППР. МОБ являлось главным инструментом политических репрессий сталинистского периода 19481953 — подавления сопротивления Армии Крайовой, партийной чистки в ПОРП, преследований католической церкви.

После смерти Сталина и Берута МОБ было расформировано (некоторые функционеры министерства привлечены за «нарушения социалистической законности»). В 1954 на месте МОБ был создан Комитет общественной безопасности. Статус карательной службы понизился, но в структуре и функциях не произошло изменений.

Два года спустя, после событий октября 1956, новое партийное руководство во главе с Владиславом Гомулкой провело реформу карательных органов. Госбезопасность была включена в систему МВД, наравне с гражданской милицией. Это воспринималось как знак «либерализации» — политическая полиция подчинялась правоохранительному органу и переходила от массового террора к селективным репрессиям. Значительно сократился оперативный штат и сеть тайных информаторов. На место ветеранов ППР с их навыками партизанской войны и терактов пришли более молодые сотрудники без опыта откровенного террора.

Однако изменения носили количественный, а не качественный характер. Назначение структуры, её функции и методы в принципе оставались прежними. Произошло тесное переплетение функций милиции и госбезопасности. В результате не столько СБ вошла в правовое поле, сколько политизировалась гражданская милиция. МВД в целом превратилось в орган политического контроля и политического сыска. Такая ситуация сохранялась и в 1970-х, хотя при правлении Эдварда Герека масштабы политического насилия в Польше уменьшились.

Статус

Особое положение СБ в системе МВД отражалось в том, что большую часть времени (за исключением периода 1965—1969) СБ формально не имела собственного начальника. Эта функция исполнялась министром либо одним из его заместителей.

Формально-правовые основы функционирования СБ МВД были окончательно сформулированы лишь в июле 1983 и уточнены в 19851986[1]. До того действовало положение 1960 и ведомственная инструкция об оперативной деятельности 1970.

СБ МВД ПНР традиционно была тесно связана с КГБ СССР[2][3].

Оргструктура

В официально сформулированных задачах СБ МВД ПНР значились:

  • разведывательная и контрразведывательная деятельность;
  • борьба с терроризмом;
  • пресечение нелегальной антигосударственной деятельности;
  • обеспечение информационной безопасности;
  • охрана государственных границ;
  • надзор за соблюдением законности;
  • контроль за соблюдением паспортного режима;
  • персональная охрана руководителей ПОРП и членов Совета министров ПНР.

Функциональными подразделениями СБ МВД ПНР являлись:

  • I департамент — внешняя разведка
  • II департамент — контрразведка
  • III департамент — антигосударственные политические деятельность
  • IV департамент — контроль за церковью
  • V департамент — «защита экономики»
  • социальный и административный отдел
  • военный отдел (функция мобилизации)
  • Бюро по надзору (уголовно-административное право)
  • Бюро заграничных паспортов
  • Бюро охраны руководителей партии и правительства
  • Бюро «T» (оперативная техника)
  • Бюро «С» (документация)
  • Бюро «W» (контроль корреспонденции)
  • Следственное бюро
  • Охранное бюро
  • Бюро регистрации иностранцев
  • Бюро оперативного учёта
  • Служба пограничной охраны
  • Экологическое бюро
  • Исследовательское бюро (функционировало в 19821989, занималось персональным изучением оппозиционных лидеров)
  • Бюро собственной безопасности
  • Бюро политического воспитания кадров
  • учебные заведения (в том числе академия и училище им. Дзержинского)

До 1963 в распоряжении СБ состояли специальные группы милиции. С 1975 в милицейских управлениях была введена должность инспектора для координации с СБ.

В последние 15 лет существования функционировали 49 воеводских и городских управлений СБ. В небольших городах и гминах действовали оперативные группы.

Функции и названия подразделений периодически менялись. Во второй половины 1980-х и особенно в последние годы существования СБ отмечались тенденции формальной деидеологизации и аналитизации.

Руководство

В 19561965 СБ руководили непосредственно министры внутренних дел — Владислав Виха (19561964) и Мечислав Мочар (19641965).

В 19651969 генеральным директором СБ МВД был Рышард Матеевский (отстранён от должности из-за криминальной аферы Zalew — незаконного приобретения за границей и контрабанды валюты и драгоценностей — осуждён на 12 лет заключения).

В 19691981 во главе СБ стоял заместитель министра внутренних дел Богуслав Стахура.

С конца 1981 по конец 1986 этот пост занимал Владислав Частонь.

В 19861989 СБ возглавлял Генрик Данковский.

Последним руководителем СБ МВД ПНР — 19891990 — являлся Ежи Карпач.

МВД в целом и СБ в частности курировались на уровне политбюро ЦК ПОРП. Эта функция принадлежала таким влиятельным деятелям партийного руководства, как Юзеф Циранкевич, Мечислав Мочар, Станислав Ковальчик, Мирослав Милевский, Чеслав Кищак. Все они (за исключением Кищака на последнем этапе его деятельности в конце 1980-х) занимали ортодоксально-коммунистическое позиции и являлись проводниками наиболее жёсткого политического курса.

Реформирование

В 1981 министр внутренних дел генерал Чеслав Кищак приступил к реорганизации ведомства. В структуру СБ были внесены заметные изменения[4]:

  • разведка и контрразведка (объединение I, II департаментов, руководитель — Владислав Пожога)
  • служба безопасности (объединение III, IV, V департаментов, руководители — Владислав Частонь, Генрик Данковский, Ежи Карпач)
  • оперативная служба безопасности (объединение бюро «C», «T», «W», , социального и административного отделов, технических служб, руководители — Конрад Стражевский, Стефан Стохай)

Часть подразделений — охранное, следственное, военное — находилась вне укрупнённых служб.

В 1989 задачи 3-го отдела СБ были переформулированы из «борьбы с антигосударственной деятельностью» в «защиту конституционного строя».

Таким образом, с 1981 термин «Служба безопасности» приобрёл в ПНР два значения: широкое (спецслужбы МВД) и узкое (отделы политической полиции).

По состоянию на август 1989 — незадолго до ликвидации — СБ МВД ПНР насчитывала 24,3 тысячи штатных сотрудников и 90 тысяч осведомителей.

Репрессии

СБ активно занималась подавлением оппозиционной деятельности — арестами диссидентов, организацией психологического давления и провокаций, прямыми силовыми акциями. Выявлялись и репрессировались члены нелегальных антиправительственных организаций (прежде всего КОС-КОР и КНП), участники забастовок, демонстраций, иных протестных действий. Особенно заметной была роль СБ при обострениях политической ситуации — во время студенческих волнений 1968, забастовок на Балтийском побережье 1970—1971, летних забастовок 1976.

Арестованные часто подвергались избиениям и пыткам. Отмечались случаи убийств оппозиционеров «неизвестными лицами». Наибольшую известность в период до 1980 получили гибель студента Станислава Пыяса (Краков, 1977) и католического священника Романа Котляжа (Радом, 1976).

При военном положении 1981—1983 СБ принадлежала основная роль в выявлении подпольных ячеек «Солидарности» и арестах активистов. Уже в ночь на 13 декабря 1981 несколько тысяч человек были арестованы и интернированы. Наряду с ЗОМО и армейскими подразделениями, сотрудники СБ участвовали в подавлении забастовок на крупнейших промышленных предприятиях Гданьска, Щецина, Варшавы, Кракова, Силезии. Хотя большинство политических убийств в Польше 1980-х годов[5] относится на счёт ЗОМО, во многих случаях отмечалась роль СБ.

Особую активность под руководством начальника IV департамента МВД Зенона Платека развила созданная ещё в 1973 спецгруппа «D», специализировавшаяся на преследованиях католической оппозиции[6]. Сотрудники этого подразделения в октябре 1984 похитили и убили капеллана «Солидарности» Ежи Попелушко. Существует версия, согласно которой последней жертвой СБ в июне 1989 стал капеллан КНП Сильвестр Зых.

Однако СБ не удалось ликвидировать подпольную «Солидарность» и другие оппозиционные организации. Фактически СБ проиграла интеллектуально-технологический поединок «Борющейся Солидарности».

Упразднение

Репрессии СБ 19561990 тщательно документировались. В 1989 генералы Данковский и Карпач по распоряжению генерала Кищака приступили к уничтожению этой документации. С августа 1989 по июнь 1992 было уничтожено более 600 тысяч единиц хранения (до половины информационной базы).

В мае 1990 СБ МВД ПНР была расформирована правительством Тадеуша Мазовецкого. Управление охраны государства и новое Министерство внутренних дел, возглавленное видным экспертом «Солидарности» Кшиштофом Козловским, начали процесс проверки бывших сотрудников СБ. До 1993 проверку, осуществляемую на добровольных началах, прошли более 14 тысяч человек, из которых положительное заключение получили около 10,5 тысяч. Негативные заключения получали причастные к политическим репрессиям и криминально-коррупционным аферам типа Żelazo и Zalew[7].

Руководители системы МВД и госбезопасности — Кищак, Милевский, Стахура, Частонь, Платек — после 1990 в разное время привлекались к судебной ответственности. Однако почти всегда процессы либо прекращались «по возрасту и состоянию здоровья» обвиняемых, либо завершались оправдательными приговорами «в связи с недостатком улик». Этому давалось два объяснения: либо умелое использование обвиняемыми принципа презумпции невиновности в правовом государстве[8], либо конфиденциальные договорённости, достигнутые на переговорах в Магдаленке осенью 1988[9]. Осуждены на реальные сроки были лишь некоторые функционеры среднего и нижнего уровня, преступный характер деятельности которых не вызывал даже формальных сомнений[10].

В современной Польше госбезопасность ПНР рассматривается как один из основных инструментов правления номенклатуры ПОРП. Непереводимый буквально термин bezpieka[11], относящийся к СБ МВД, звучит столь же негативно, как zomole (относящийся к ЗОМО).

См. также

Примечания

Ссылки