Маккейн, Синди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Vigoshi (обсуждение | вклад) в 18:44, 27 августа 2018 (→‎Биография: викификация). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синди Маккейн
англ. Cindy McCain
На Мюнхенской конференции по безопасности (17 февраля 2018).
На Мюнхенской конференции по безопасности (17 февраля 2018).
Имя при рождении Cindy Lou Hensley
Дата рождения 20 мая 1954(1954-05-20)[1][2][…] (69 лет)
Место рождения
Гражданство
Род деятельности учительница, предпринимательница, бизнесвумен, политик
Образование
Компания Hensley & Co.[en]
Должность Председатель совета директоров
Отец Джим Хенсли[d]
Дети Меган Маккейн[d], Бриджет Маккейн[d], Джеймс Маккейн[d] и Джон Сидни Маккейн IV[d]
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Си́нди Макке́йн (англ. Cindy McCain), урождённая Си́нди Лу Хе́нсли (англ. Cindy Lou Hensley; род. 20 мая 1954) — американская предпринимательница, политический и общественный деятель, член Республиканской партии. Вдова сенатора Джона Маккейна.

Биография

Родилась 20 мая 1954 года в Финиксе, Аризона. Единственный ребёнок в семье. В 1968 году завоевала титул «королевы родео» в группе юниоров, получила в университете Южной Калифорнии степень бакалавра искусств по педагогике и магистра искусств — по специальной педагогике. Преподавала детям с особенностями развития до 1980 года, когда вышла замуж за Джона Маккейна. В 1988 году, став матерью троих детей (четвёртого ребёнка семья усыновила позднее), основала благотворительную организацию American Voluntary Medical Team для оказания медицинской помощи нуждающимся в странах третьего мира. В 2000 году возглавила совет директоров унаследованной от отца компании Hensley & Co., одного из крупнейших дистрибьюторов пива Anheuser-Busch[3].

Активно участвовала в политических кампаниях своего мужа, в том числе в 2008 году, когда тот боролся за пост президента. В частности, именно она публично обвинила Барака Обаму, что он провёл «самую грязную кампанию в американской истории», а также в том, что на посту сенатора он отказал в поддержке американским солдатам в Ираке (Обама голосовал против финансирования американской военной группировки). В этой связи Маккейн заявила: «В тот день, когда сенатор Обама решил отдать голос за отказ в финансировании моего сына, когда тот находился на службе, всё моё тело пронзил холодный озноб». Кроме того, она управляла компанией с капиталом 100 млн долларов и объездила по делам своих филантропических организаций множество стран, включая Анголу, Шри-Ланку, Индию, Камбоджу, Вьетнам, что давало её сторонникам право называть её достойным кандидатом на исполнение функций первой леди США[4].

Личная жизнь

В 1994 году прекратила участие в медицинской благотворительности, признав зависимость от обезболивающих, которые получала в том числе от врачей в её благотворительных организациях. В 2004 году перенесла инсульт, от последствий которого полностью восстановилась.

Дети: Меган[en] (род. 23 октября 1984), Джон Сидни IV (род. 2 мая 1986), Джеймс Хенсли (род. 21 мая 1988) и Бриджит Лила (род. 21 июля 1991).

Примечания

  1. Cindy McCain // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Cindy Mccain // GeneaStar
  3. Leonard Doyle. Cindy McCain: Painful secrets (англ.). Independent (30 августа 2008). Дата обращения: 27 августа 2018.
  4. Deborah Charles. Cindy McCain fits the role of first lady (англ.). Reuters (1 ноября 2008). Дата обращения: 27 августа 2018.

Ссылки