Гильом I де Бо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Brickdorn (обсуждение | вклад) в 04:47, 31 августа 2018. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гильом I де Бо
фр. Guillaume I des Baux
Герб дома де Бо д'Оранж
Герб дома де Бо д'Оранж
1180/1181 — 1218
Предшественник Бертран I де Бо
Преемник Раймонд I де Бо
Титулярный король Арля и Вьенна
1215 — 1218

Рождение 1176
Смерть 1218(1218)
Авиньон
Род де Бо
Отец Бертран I де Бо
Мать Тибурга (II) Оранская
Супруга Ermengarde de Sabran, Dame de Mévouillon[d] и Alix Eloy[d]
Дети Гильом II де Бо[1], Раймонд I де Бо[1] и Тибур де Бо[d][2]
Княжество Оранж на карте

Гильом I де Бо (фр. Guillaume I des Baux, ум. 1218, Авиньон) — принц Оранский с 1180/1181, титулярный король Арля и Вьенна с 1215.

Младший сын Бертрана I де Бо, принца Оранского, и Тибурги (II) Оранской.

Биография

В марте 1203 Гильом I урегулировал отношения со своим кузеном Рамбо IV, последним представителем прежней Оранской династии, признав его права в княжестве, и поклявшись на Евангелии не посягать на жизнь Рамбо и его наследников.

В это время Гильом поддерживал хорошие отношения с Тулузским графом и с Арагонским домом, правившим в Провансе. В 1204 в Монпелье вместе с братом Гуго III он был свидетелем на бракосочетании короля Арагона Педро II и Марии де Монпелье.

Эти отношения охладели с началом альбигойской войны. Гильом примкнул к крестоносцам, несомненно, в корыстных целях, так как после битвы при Мюре (1213) Раймонд VI был лишен Тулузского графства и Прованского маркизата, и Гильом, под предлогом исполнения приказа папы, оккупировал маркизат (1214). Иннокентий III распорядился, чтобы тот передал владение легату Пьеру де Беневенту, кардиналу Санта-Мария де Агуиро, так как не следовало присваивать земли, судьба которых ещё не была решена. Вместо того, чтобы немедленно подчиниться, Гильом отправился в Рим, где его ждало разочарование, когда благодаря симпатии, вызванной у папы юным сыном Раймонда VI, Латеранский собор в 1215 утвердил маркизат за этим юношей.

Чисто символическую компенсацию он получил со стороны германского короля. Чтобы положить конец анархии в Провансе и обеспечить там своё преобладание, Фридрих II задумал поставить там вице-королей. Одним из них был Гильом Оранский, которому император передал в Меце 8 января 1215 королевство Вьенна и Арля за услуги, оказанные его семье, и те, которые могут быть оказаны в будущем. Фридрих даже обещал его короновать. По сути дела это была всего лишь демонстрация, и от этой символической королевской власти Раймонд I и Раймонд II, принцы-соправители Оранжа, отказались в 1257 в пользу Карла Анжуйского.

Недовольный провалом затеи с Прованским маркизатом, Гильом встал во главе коалиции католических сеньоров в Провансе. Это принесло ему только зло, так как он попал в Авиньоне в руки альбигойцев; и таково было ожесточение религиозной и этнической войны, что с него в 1218 с живого содрали кожу, в тот же год, когда Симон де Монфор был убит под стенами Тулузы.

Гильом I был покровителем трубадуров и сам сочинял песни. Сохранилось несколько строф, которыми он обменивался с другими поэтами, в частности, с Раймбаутом де Вакейрасом. Анекдот о купце, ограбленном Гильомом и принесшем жалобу королю Филиппу Августу, приведен в «Жизнеописаниях трубадуров» (разо LXXI «Гильем Баусский»[3]).

Семья

1-й брак: Эрменгарда де Мевуйон, дочь Раймонда III, сеньора де Мевуйон, и Соры де Фай. Развелся с ней 21 марта 1203 по причине близкой степени родства

Сын:

2-й брак: Алиса Элуа

Дети:

  • Гильом II (ум. 1239), принц-соправитель Оранский, основатель линии де Куртезон.
  • Бертран II (ум. после 1239), принц-соправитель Оранский

Примечания

  1. 1 2 Lundy D. R. The Peerage (англ.)
  2. Cawley C. Medieval Lands (англ.): A prosopography of medieval European noble and royal families
  3. Жизнеописаниях трубадуров, c. 219

Литература

  • Barthélemy L. Inventaire chronologique et analytique des chartes de la maison des Baux. Marseille, 1882
  • Noblemaire G. Histoire de la maison des Baux. P., 1913
  • Жизнеописания трубадуров. — М.: Наука, 1993 — ISBN 5-02-011530-4

Ссылки