Фогель, Кристина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Mchpv (обсуждение | вклад) в 16:09, 7 сентября 2018 (→‎Карьера). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Велогонщик
Кристина Фогель
нем. Kristina Vogel[1]
Личная информация
Полное имя нем. Kristina Vogel[1]
Гражданство  Германия
Дата рождения 10 ноября 1990(1990-11-10)[2][1] (33 года)
Место рождения
Рост 160 см
Вес 62 кг
Информация о гонщице
Специализация трек
Команды по ходу карьеры
SC Turbine Erfurt[d]
Team Erdgas.2012[d]
kristinavogel.de (нем.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кристина Фогель (нем. Kristina Vogel; род. 10 ноября 1990 года в селе Ленинское, под Фрунзе, Киргизская ССР, СССР) — немецкая профессиональная трековая велогонщица, двукратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира.

Карьера

Кристина Фогель родилась в селе в Ленинское под Фрунзе (ныне Бишкек). Её семья переехала в Германию, когда девочке было шесть месяцев. В 2007 и 2008 годах спортсменка участвовала в Чемпионате мира среди юниоров и стала шестикратной чемпионкой мира среди юниоров и двукратной чемпионкой Европы среди юниоров.

В апреле 2009 года Фогель получила серьёзную травму после столкновения с микроавтобусом во время тренировки на шоссе около своего дома в Эрфурте. В течение двух дней она была в искусственной коме, но смогла полностью восстановиться и вернуться в спорт.

Первые серьёзные успехи пришли к Кристине на Чемпионате мира 2012 года в австралийском Мельбурне, где она завоевала золотую медаль в командном спринте в паре с Мириам Вельте с мировым рекордом 32,549 и бронзовую медаль в кейрине. На Олимпийских играх в Лондоне, проходивших спустя несколько месяцев, Кристина вместе со своей подругой стали олимпийскими чемпионками.

В 2013 году на Чемпионате мира в Минске Фогель и её напарнице снова нет равных в командном спринте. В индивидуальном спринте Кристина выиграла серебряную медаль, уступив только Ребекке Джеймс из Великобритании.

Чемпионат мира в Кали (2014 год) стал самым успешным мировым первенством для немки: она выиграла три золотые медали (в спринте, кейрине и командном спринте). А спустя год защитила свой чемпионский статус в спринте на Чемпионате мира в Ивелин.

Седьмую золотую медаль Чемпионата мира спортсменка завоевала в Лондоне, добавив к ней две бронзы — в спринте и командном спринте. На Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро немка стала олимпийской чемпионкой в спринте, а также показала третий результат в командном спринте в паре с бессменной напарницей Мириам Вельте.

После падения на тренировке 26 июня 2018 года Фогель получила тяжёлую травму позвоночника, и теперь её нижняя часть тела парализована[3].

Личная жизнь

Долгое время Кристина встречается с Михаэлем Зайденбехером (Michael Seidenbecher).

Примечания

Ссылки