Бергдал, Боуи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая AlanNova (обсуждение | вклад) в 20:37, 8 сентября 2018 (→‎До плена: викификация). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боуи Бергдал
англ. Bowe Robert Bergdahl
Дата рождения 28 марта 1986(1986-03-28)[1] (38 лет)
Место рождения Сан-Валли
Принадлежность Флаг США США
Род войск Армия США
Годы службы 20082017
Звание сержант
Сражения/войны
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Боуи Роберт Бергдал (англ. Bowe Robert Bergdahl; род. 28 марта 1986, Сан-Валли, Айдахо) — сержант армии США, проведший в плену у Талибана (сети Хаккани) продолжительное время — с 30 июня 2009, до того как был обменян на 5 узников Гуантанамо 31 мая 2014 года[2][3][4][5]. Этот обмен вызвал острую общественную и политическую полемику в США[6][7].

До плена

Боу Бергдал родился в семье пресвитериан. Обучался на дому в городке Хейли (образованием сына занимались его родители)[8]. Получил аттестат, пройдя тестирование (GED) в двадцать с небольшим лет[9]. Занимался фехтованием, боевыми искусствами, затем — балетом[10][11]. Интересовался буддизмом[12][8]. В конце 2008 года, после 16-недельного обучения[12], окончил пехотное училище в Форт-Беннинг, штат Джорджия[13]. Служил в 1-м батальоне 501-го пехотного полка 4-й бригадной тактической группы 25-й пехотной дивизии, Форт-Ричардсон, Аляска[14][15]. Вместе с батальоном в феврале 2009 года прибыл в Афганистан[16]. Сослуживцы вспоминают Боу как тихого и держащегося особняком человека[17], который, находясь в Афганистане, стал изучать пушту и больше времени проводил с афганцами, чем с однополчанами[18].

Плен

В 2009 году, после пяти месяцев службы в Афганистане[19], Бергдал пропал с военной базы при странных обстоятельствах. Однополчане вспоминают, что он заявлял о желании совершить путешествие в Индию[20]. Согласно Майклу Хастингсу, в электронном письме родителям от 27 июня 2009 года Боуи писал о том, что разочаровался в американской армии и стыдится быть американцем[21]. По некоторым данным, талибы встретили его бесцельно плутающим по дорогам и проклинающим Америку[22].
По сообщению The Daily Mail Бергдал пользовался в плену большой свободой — ему разрешали иметь при себе оружие, играли с ними в футбол и т. д[22]. Вероятно, что Бергдал принял ислам[23]. Талибы сняли несколько видео с Боуи. В июне 2010 года Бергдал пытался бежать, но через 5 дней его поймали и вернули обратно в плен талибов. В декабре 2011 года сообщалось, что Бергдал предпринял вторую попытку убежать в августе или сентябре, но через три дня был пойман[24]. По освобождении, Бергдал сообщил медицинским чиновникам, что его держали несколько недель в клетке в полной темноте[25], а также пытали в наказание за побеги. Сами чиновники сообщили, что не удалось установить, как с Бергдалом обращались во время плена[26].

Бергдал попал в плен рядовым первого класса; звание специалиста, а затем сержанта, ему присвоили уже во время пребывания в плену[15][27].

Поиск и освобождение

СNN сообщает, что согласно солдатам, вовлечённым в операцию по поиску Бергдала, по меньшей мере шестеро военнослужащих были убиты во время поисков[28]. Однако, как заявили в Пентагоне, пока невозможно подтвердить, что их смерть непосредственно связана с поисками Бергдала[29]. Администрация Обамы начала всерьёз рассматривать возможность переговоров по освобождению Бергдала с конца ноября 2011 года, однако сам переговорный процесс шёл тяжело и с перерывами[30][31]. Талибан отказывался дать гарантии того, что освобождённые талибы не примутся за старое[32]. В итоге заключённых переправили на военном самолёте в Катар, власти которого дали гарантии, что освобождённые не покинут эту страну по крайней мере в течение года[33]. Передача Бергдала состоялась на востоке Афганистана близ границы с Пакистаном[34].

После освобождения Бергдала отправили на реабилитацию в Германию, а затем в военный медицинский центр Брук в Сан-Антонио (штат Техас, США)[35], где ему оказали врачебную и психологическую помощь. В СМИ появилась информация о том, что Бергдал даже забыл английский язык и общается исключительно на пушту[22].

Реакция на освобождение

Лидер афганских талибов Мулла Омар назвал обмен большой победой[36]. Правительство Афганистана считает, что передача арестованных боевиков Талибана третьей стороне противоречит международным законам[37].

Обама подвергся критике со стороны республиканцев, которые полагают этот обмен опасной уступкой терроризму[38]. Так, республиканец Майк Роджерс, возглавляющий комитет по разведке в палате представителей, заявил, что крайне обеспокоен тем, что для его освобождения пришлось «вести переговоры с террористами»[39]. Сенатор-республиканец Джон Маккейн раскритиковал действия Пентагона, назвав переданных Катару талибов «лицами, представляющими самую высокую степень риска»[40].

Кроме того, президент нарушил закон, который обязывает администрацию за 30 дней извещать Конгресс о планируемом перемещении узников Гуантанамо в другое место[41]. В августе 2014 года факт нарушения законодательства признала Счетная палата США[42].

Согласно опросу Fox News, в первые дни после освобождения операцию поддерживали 45 %, а не поддерживали 47 % американцев[7]. Отец Боу, Боб Бергдал, пока его сын был в плену, погрузился в изучение языка и культуры Афганистана[43]. Во время выступления в Розовом Саду Белого Дома по случаю освобождения Боу, он произнёс Басмалу, что вызвало бурную и неоднозначную реакцию общественности[43]. Бергдалу-старшему на электронную почту приходят письма с угрозой смерти[44]. В родном городке Боу Бергдала (Хейли) были отменены торжества по случаю его освобождения[45]. Сослуживцы Бергдала считают его дезертиром и осуждают американские власти за усилия по его возвращению в США[22].

Суд и приговор

В октябре 2017 года Бергдал признал свою вину в дезертирстве и поведении, недостойном военнослужащего перед лицом противника. В ходе судебного заседания сторона обвинения попросила приговорить Боуи Бергдала к 14 годам тюремного заключения, заявив, что его дезертирство стало причиной гибели нескольких военнослужащих, которые были убиты в ходе проведения операций по поиску пропавшего сержанта. Но в ноябре 2017 г. судья военного трибунала приговорил его к разжалованию в рядовые, увольнению из армии без сохранения льгот и пенсии, а также штрафу в размере 1 000 долларов в месяц, удерживаемому из денежного довольствия за 10 месяцев.

Президент Дональд Трамп раскритиковал это приговор, написав в Твиттере:«Приговор сержанту Бергдалу это полный и тотальный позор для нашей страны и нашей армии». Ранее, во время своей избирательной кампании Дональд Трамп неоднократно комментировал дело сержанта Бергдала, называя его «гнилым предателем». «В былые времена его бы пристрелили за измену, - сказал он во время встречи со своими сторонниками осенью 2015 года. – Если я выиграю (выборы), я может быть отправлю его (на самолете) прямо в центр этого места (Афганистана) и выброшу его (из самолета). Пусть они (талибы) с ним разбираются... Это дешевле, чем пуля».

В своем приговоре судья Нанс назвал заявления президента «незаконной попыткой использования служебного положения», объявив, что Бергдал уже отбыл «свой срок» тюремного заключения в плену у талибов[46][47].

Освобождённые талибы

Примечания

  1. Bowe Bergdahl // https://pantheon.world/profile/person/Bowe_Bergdahl
  2. Pamela Hess, Lolita Baldur (July 19, 2009). "Bowe Bergdahl: Soldier Captured In Afghanistan Identified As 23-Year-Old Idahoan". Huffington Post. Дата обращения: 19 июля 2009.
  3. Declan Walsh (July 19, 2009). "Taliban release video of captured US soldier". The Guardian. London, UK. Дата обращения: 19 июля 2009.
  4. "U.S. soldier captured by Taliban: 'I'm afraid'". CNN. July 19, 2009. Дата обращения: 19 июля 2009.
  5. Obama statement on Sgt. Bowe Bergdahl. The Washington Post (31 мая 2014). Дата обращения: 31 мая 2014.
  6. Освобождение сержанта Бергдала: спор администрации с законодателями
  7. 1 2 O’Reilly: Obama Facing Major Blowback From Taliban Deal | Fox News Insider
  8. 1 2 WORLD | The curious case of Bowe Bergdahl | Jamie Dean | June 3, 2014
  9. Taliban may use Bowe Bergdahl, captured Idaho soldier, to push for talks with U.S. | OregonLive.com
  10. Who is Pfc. Bowe Bergdahl? KBOI2.com. Дата обращения: 9 июня 2014. Архивировано из оригинала 16 января 2014 года.
  11. Timeline of Sgt. Bowe Bergdahl's life leading up to his capture by the Taliban | Fox News
  12. 1 2 BBC News - Profile: Sgt Bowe Bergdahl
  13. Bowe Bergdahl: America's Last Prisoner of War by Michael Hastings | Politics News | Rolling Stone
  14. Utah Local News - Salt Lake City News, Sports, Archive - The Salt Lake Tribune Архивировано 7 октября 2012 года.
  15. 1 2 Центральное Командование Соединенных Штатов | 30 июня исполняется два года со дня захвата американского солдата в плен Архивировано 14 июля 2014 года.
  16. The journey of Bowe Bergdahl: From prayers to fury | NOLA.com
  17. Bowe Bergdahl: America's Last Prisoner of War by Michael Hastings | Politics News | Rolling Stone
  18. Bowe Bergdahl: America's Last Prisoner of War by Michael Hastings | Politics News | Rolling Stone
  19. BBC News - What do we know about Bowe Bergdahl's disappearance?
  20. We Lost Soldiers in the Hunt for Bergdahl, a Guy Who Walked Off in the Dead of Night - The Daily Beast
  21. Bowe Bergdahl: America's Last Prisoner of War by Michael Hastings | Politics News | Rolling Stone
  22. 1 2 3 4 Боу Бергдал принял ислам в плену у Талибан. islamnews.ru (6 июня 2014). Дата обращения: 8 июня 2014.
  23. Боуи Бергдал принял ислам в плену у Талибан. islamnews.ru (6 июня 2014). Дата обращения: 8 июня 2014.
  24. U.S. Prisoner Bowe Bergdahl’s Failed Attempt to Escape From Taliban - The Daily Beast
  25. Bergdahl was kept in cage in total darkness for weeks | The Indian Express
  26. Bowe Bergdahl said he was tortured, kept in a cage by Taliban, U.S. officials say - The Washington Post
  27. Defense.gov News Release: Army Promotes Missing-Captured Soldier
  28. Fellow soldiers call Bowe Bergdahl a deserter, not a hero - CNN.com
  29. Pentagon to review claims US soldiers killed during search for Bergdahl | Fox News
  30. Taliban-held U.S. soldier released in exchange for Afghan detainees - The Washington Post
  31. White House first discussed Bergdahl prisoner exchange with lawmakers in 2011 - The Washington Post
  32. U.S. Scales Back Plans for Afghan Peace - The New York Times
  33. Sources outline conditions on Taliban leaders’ release in exchange for Bergdahl - The Washington Post
  34. US soldier held captive by Taliban in Afghanistan for nearly five years freed | Fox News
  35. Bowe Bergdahl is Back in the United States - TIME
  36. Taliban Leader Mullah Omar Calls Bowe Bergdahl Swap 'Victory' - Fox Nation
  37. Афганистан критикует США за освобождение талибов - BBC Russian - Лента новостей
  38. Республиканцы считают обмен Бергдала уступкой терроризму - BBC Russian - В мире
  39. Афганистан: единственный военнопленный из США освобожден
  40. Республиканцы считают обмен Бергдала уступкой терроризму
  41. Bergdahl release arrangement could threaten the safety of Americans, Republicans say - The Washington Post
  42. Счетная палата США: обмен Бергдала нарушил закон
  43. 1 2 Taliban 'was thrilled' when Bob Bergdahl thanked 'Allah the merciful' | Mail Online
  44. BBC News - Bowe Bergdahl: Emailed death threats are investigated
  45. Обама разочаровал американцев, выпустив опасных террористов из Гуантанамо // НТВ.Ru
  46. Сержант Бергдал избежал тюремного срока
  47. Трамп счел позорным решение суда об освобождении дезертира Бергдала
  48. Курт Эйхенвальд. Правда, скрывающаяся за обменом Боуи Бергдала. ИноСМИ.ru ("Newsweek", США) (4 июня 2014). Дата обращения: 8 июня 2014.
  49. له ګوانتانامو څخه د افغانستان د اسلامي امارت د پنځو مشرانو د آزادۍ په اړه د اسلامي امارت اعلامیه Архивировано 27 июня 2014 года.