55°52′13″ с. ш. 26°31′15″ в. д.HGЯO

Даугавпилсская синагога

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая VortBot (обсуждение | вклад) в 12:57, 10 сентября 2018 (унификация оформления). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синагога
Даугавпилсская синагога
Синагога в 2006 году
Синагога в 2006 году
55°52′13″ с. ш. 26°31′15″ в. д.HGЯO
Страна  Латвия
Город Даугавпилс
Конфессия иудаизм
Тип здания синагога
Архитектурный стиль ампир
Дата основания 1850 год
Статус охраняется государством
Состояние действующая
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Да́угавпилсская синаго́га (ранее Моли́твенный дом «Ка́диш», латыш. Daugavpils sinagoga) — ныне единственная действующая синагога в городе Даугавпилс (Латвия). До Второй мировой войны являлась одной из 45[1] действующих синагог и молитвенных домов города. Располагается в центре городе на улице Циетокшня (Крепостная), 38.

История

Молитвенный дом в начале XX века

Первые поселения евреев появились в Даугавпилсе (тогда — Динабурге) ещё в XVII веке, но постоянная община образовалась только в конце XVIII века. Сведения о старейших культовых сооружениях общины невелики. Сохранившиеся исторические свидетельства позволяют судить лишь о культовых сооружениях еврейской общины, их строительстве и реконструкции в XIXXX веках.

Здание синагоги было возведено в 1850 году как молитвенный дом «Кадиш» («Поминальная молитва») на Новом Форштадте (ныне центр города). Легенда утверждает, что она была сооружена на средства верующего еврея в память об умершем родном брате.

Здание синагоги пострадало во время Первой мировой войны, но потом ситуация стабилизировалась, так как на реконструкцию и строительство в 19251928 годах была получена поддержка государства.

В 1941 году c приходом германской армии синагога была закрыта. Во время Второй мировой войны большинство евреев города было уничтожено и большинство синагог разорено. Сохранились лишь некоторые из зданий. После войны в 1946 году группа евреев обратилась в горисполком с просьбой выделить помещение. В 1947 году после реконструкции синагога была снова открыта, а потом вошла в собственность еврейской общины. В послевоенные годы синагога стало местом активной религиозной жизни еврейской общины. В первые годы в будние дни её посещало 50, а в праздники — более 600 человек.

В 2003 году по случаю сотой годовщины со дня рождения Марка Ротко — американского художника еврейского происхождения, родившегося в Даугавпилсе (тогда — Двинске), — его семья решила внести финансовый вклад в реконструкцию синагоги. Работы начались в 2003 году и продолжались три года.

11 апреля 2006 года состоялось открытие синагоги. В нём участвовала президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, руководители городской думы, дипломаты и представители христианских конфессий города. По случаю восстановления синагоги город посетила также семья художника, в том числе его дочь Кейт Ротко[2].

Архитектура

Здание расположено в центре города на перекрёстке улиц Циетокшня (ранее Московская) и Лачплеша (ранее Офицерская), пространственно заполняя угловую застройку квартала.

В плане здание образует четырёхугольник с выдвинутым в конце одноэтажного объёма двухэтажным ризалитом. Компактное здание покрывает четырёхскатная крыша. В отделке фасадов доминирует формы полукруга. Планировка внутреннего пространство соответствует функциональным требованиям здания. В строении видны как элементы позднего классицизма (ампира), так и характерные для городов Латгалии традиции декорирования фасадов каменных строений середины и 2-й половины XIX века.

Литература

  • Kaminska R., Bistere A. Sakrālās arhitektūras un mākslas mantojums Daugavpils rajonā. — Рига: Neputns, 2006. — 296 с. — ISBN 9984-729-90-7.

Примечания

  1. Евреи в Даугавпилсе / Книга четвёртая. — Даугавпилс, 2005. — С. 38—39.
  2. Президент открыла восстановленную синагогу — Сайт Даугавпилсской еврейской религиозной общины

Ссылки