Александров, Григорий Васильевич (режиссёр)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Vlassover (обсуждение | вклад) в 20:36, 19 сентября 2018 (→‎Примечания: ОРФОГРАФИЯ [«е» →‎ «Ё»], ПУНКТУАЦИЯ — точки, запятые, пробелы, тире, кавычки). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий Васильевич Александров
Файл:Grigori Aleksandrov.jpg
Дата рождения 10 (23) января 1903[1][2]
Место рождения
Дата смерти 16 декабря 1983(1983-12-16)[3] (80 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия
Карьера 19201983
Направление социалистический реализм
Награды
Герой Социалистического Труда — 1973
Орден Ленина — 1939 Орден Ленина — 1950 Орден Ленина — 1973 Орден Трудового Красного Знамени — 1953
Орден Трудового Красного Знамени — 1963 Орден Трудового Красного Знамени — 1967 Орден Дружбы народов  — 1983 Орден Красной Звезды  — 1935
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Народный артист СССР — 5.6.1948 Заслуженный деятель искусств РСФСР — 1935 Сталинская премия — 1948 Сталинская премия — 1950
IMDb ID 0017893
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Григо́рий Васи́льевич Алекса́ндров (фамилия при рождении Мормоне́нко; 10 (23) января 1903 — 16 декабря 1983) — советский актёр немого кино, кинорежиссёр, сценарист, педагог. Герой Социалистического Труда (1973)[4]. Народный артист СССР (1948). Лауреат двух Сталинских премий первой степени (1941, 1950).

Биография

Родился 10 (23) января 1903 год в Екатеринбурге в семье уральского горнорабочего Василия Григорьевича Мормоненко. Мать — Анфуса Григорьевна.

Свою трудовую деятельность начал с девяти лет. С 1912 года работал рассыльным в Екатеринбургском оперном театре, затем занимал должности помощника реквизитора, электротехника, помощника режиссёра. В 1917 году окончил Екатеринбургскую музыкальную школу (по классу скрипки).

Вместе с И. Пырьевым создавал художественную самодеятельность в екатеринбургском клубе ЧК. В 1920 году окончил режиссёрские курсы рабоче-крестьянского театра при Екатеринбургском губнаробразе. По окончании курсов около года ездил по Уралу во фронтовом театре 3-й армии РККА, позже был назначен инструктором отдела искусств Губобразнадзора. Осуществлял контроль за репертуаром кинотеатров, в том числе занимается монтажом и переделкой старых фильмов, приспосабливая их под новую идеологию. По возвращении из армии снова встретился с И. Пырьевым и вместе организовывали детский театр. Принимал участие в деятельности клуба «ХЛАМ» (Художники-Литераторы-Артисты-Музыканты).

В 1921 году вместе с И. Пырьевым едет на учёбу в Москву по направлению от Политотдела 3-й армии. В 19211924 годах — актёр Московского первого рабочего театра Пролеткульта, где познакомился с С. Эйзенштейном. Вместе с ним участвовал в создании нескольких спектаклей. Играл роль Глумова в поставленном С. Эйзенштейном новаторском, экспериментальном спектакле «Мудрец» С. М. Третьякова по мотивам пьесы А. Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты».

В 1924 году участвовал в работе над сценарием и помогал С. Эйзенштейну в его первых фильмах «Стачка» (1924), «Броненосец „Потёмкин“» (1925), снимался в них как актёр. В 1927 году выступил как соавтор сценариев и сопостановщик историко-революционного фильма С. Эйзенштейна «Октябрь» и фильма «Старое и новое» (1929).

C 1929 по 1932 год совместно с С. Эйзенштейном и оператором Э. Тиссэ находился в творческом турне по Европе и США с целью обучения звуковому кино. В Париже сняли фильм «Сентиментальный романс».

В 1932 году вместе с С. Эйзенштейном (на средства писателя Э. Синклера) во время поездки в Мексику сняли документальный фильм «Да здравствует Мексика!» (не был закончен). В 1979 году Г. Александров из отснятого материала всё же смонтировал этот фильм, который на Московском международном кинофестивале получил почётный приз «За выдающееся и непреходящее значение для развития мирового киноискусства».

В 1932 году возвратился в СССР и по личному приказу И. В. Сталина снял фильм «Интернационал», прославляющий И. Сталина и его политику.

В 1932 году по инициативе Б. Шумяцкого начал работу над фильмом «Весёлые ребята». Вот как вспоминает об этом Л. Утёсов в книге «Спасибо, сердце» (М.: ВТО, 1976):

…«Музыкальный магазин» был показан уже более ста пятидесяти раз, когда однажды на спектакль пришёл Борис Захарович Шумяцкий, тогдашний руководитель кинематографии. После спектакля Шумяцкий зашёл ко мне в гримерную и сказал:

— А знаете, из этого можно сделать музыкальную кинокомедию. За рубежом этот жанр давно уже существует и пользуется успехом. А у нас его ещё нет. Как вы смотрите на это?

— «Музыкальный магазин» — это не совсем то, что надо. Из него может получиться короткометражный киноэстрадный номер. Уж если делать музыкальную комедию, то делать её полнометражной — настоящий фильм.

— Что же для этого нужно?

— Прежде всего согласие авторов «Музыкального магазина». Сценарий должны написать Эрдман и Масс, стихи Лебедев-Кумач, музыку — Дунаевский.

Против Эрдмана и Масса Шумяцкий не возражал, кандидатуру Лебедева-Кумача даже не обсуждал, очевидно, не зная его творчества, что же касается Дунаевского, то от него он сразу же категорически отказался. Я настаивал:

— Если вы мне верите, то уж позвольте выбрать автора музыки самому. И вообще без Дунаевского я в этом участвовать не буду.

С неохотой Шумяцкий согласился, взяв с меня слово, что я сам, по возможности, включусь в процесс создания музыки.

Может возникнуть вопрос, почему Шумяцкий так недоброжелательно отнёсся к Дунаевскому. Ответ прост: хотя сам РАПМ и был ликвидирован постановлением ЦК партии, его влияние было ещё достаточно сильно…

Когда вопрос о композиторе был решен, возникла проблема режиссуры. Кто у нас может поставить такой фильм? Тут уж я пытал Шумяцкого — ведь я же не знал так хорошо, как он, наших режиссёров и их возможности.

— Да вот, — сказал Борис Захарович, — вернулись сейчас из Америки Сергей Эйзенштейн и его ученик и теперь уж сотрудник, Григорий Александров. Не пригласить ли Александрова? Он, правда, самостоятельной большой работы ещё не делал, но, побывав в Америке, наверняка многое видел и усвоил.

Доводы показались мне убедительными, и я согласился.

— С чего начнём? — спросил Шумяцкий.

— Привезите в Ленинград Эрдмана, Масса и Александрова. Поговорим.

Вскоре они приехали. Идея музыкальной кинокомедии всем понравилась, и мы тут же, у меня дома, начали поиски сюжетных и музыкальных коллизий, обсуждение вариантов сюжета. Главным действующим лицом, раз уж мы отталкивались от «Музыкального магазина», решили сделать того же Костю Потехина. Только теперь он превращался в пастуха (первоначальное название фильма «Пастух из Абрау-Дюрсо»). Когда самые главные вопросы, говоря языком того времени, были «увязаны» и «утрясены», Эрдман и Масс приступили к сочинению сценария, а Дунаевский — музыки…

Григорий Александров и Любовь Орлова
у мавзолея Ленина. 7 ноября 1935 года

В 1934 году закончил съёмки музыкального фильма «Весёлые ребята» с Л. Утёсовым и своей женой Л. Орловой в главных ролях. Критика встретила фильм в штыки, считая, что в нём недостаточно «революционного пафоса», выдвигались обвинения в халтуре и плагиате. Наркомат просвещения РСФСР запретил картину. Вмешался М. Горький, который помог организовать просмотр новой кинокомедии членами Политбюро ЦК КПСС и добился одобрения И. Сталина, отменившего запрет. Фильм имел огромный успех. В этой музыкальной комедии режиссёр соединил эксцентрические и цирковые трюки, приёмы мюзик-холла и оперетты. Режиссёру несомненно помог опыт Голливуда, но только ему удалось органично соединить жанровое начало с официальными идеологическими директивами[5]. С «Весёлых ребят» начался «звёздный» путь актрисы Л. Орловой и дебютантов в кино композитора И. Дунаевского, поэта В. Лебедева-Кумача. Песня «Марш весёлых ребят», прозвучавшая в кинофильме, стала тогда одной из самых популярных песен среди народа. Картина имела успех и за рубежом (под названием «Москва смеётся»), удостоившись приза Венецианского кинофестиваля в 1934 году. Ч. Чаплин восторженно отозвался об этом фильме: «Александров открыл для Америки новую Россию. Это большая победа».

В 1936 году снял фильм «Цирк», в основу которого был положен сценарий И. Ильфа, Е. Петрова и В. Катаева (сценарий был сильно переделан режиссёром, авторы отказались от своей подписи). В этом фильме Александров резко усилил идеологический акцент, ставя во главу угла преимущества советского образа жизни перед западным. В финале этой оптимистической кинокартины прозвучала ставшая общенародной «Песня о Родине» («Широка страна моя родная»). Фильм удостоен Высшей премии на Международной выставке в Париже (1937).

В 1936 году по личному поручению И. Сталина совместно с С. Бубриком и С. Гуровым снял и смонтировал документальный фильм «Доклад товарища Сталина о проекте Конституции СССР на Чрезвычайном VIII съезде Советов»[6].

Любовь Орлова и Григорий Александров

В 1938 году выпустил комедию «Волга, Волга», имевшую оглушительный успех. Роль почтальона Стрелки, простой талантливой девушки, великолепно сыграла Л. П. Орлова. Нарицательным персонажем сделался бюрократ Бывалов в остром, сатирическом исполнении И. В. Ильинского.

В 1940 году вышел фильм «Светлый путь», показывающий счастливую жизнь в СССР и широкие возможности для советского человека. Жанр музыкальной комедии Г. Александров продолжил и в фильме «Весна» (1947).

В годы Великой Отечественной войны — художественный руководитель Бакинской киностудии (ныне «Азербайджанфильм»).

В музыкальных фильмах режиссёр привлекал многомиллионного зрителя добрым юмором, неиссякаемой энергией положительных героев, свежестью и доступностью музыкальных решений. Вместе с тем его картины явно приукрашивали изображаемую в них действительность. В 1949 году снял фильм « Встреча на Эльбе».

В 1951—1957 годах — художественный руководитель режиссёрского курса во ВГИКе (профессор).

В 1960 году снял фильм «Русский сувенир». Несмотря на немалые затраченные средства, фильм режиссёру не удался и в итоге лёг на полку.

В 1972 году снял свой последний художественный фильм «Скворец и Лира», не вышедший на экран и показанный по телевидению только в 1996 году.

В 1975 году вышла книга воспоминаний «Годы поисков и труда» (литературная запись Михаила Белявского).

В 1976 году вышла книга воспоминаний режиссёра «Эпоха и кино».

В 1983 году снял документальный фильм о своей жене «Любовь Орлова».

Могила Г. В. Александрова на Новодевичьем кладбище

Член Союза кинематографистов СССР.

Член КПСС с 1954 года.

Григорий Васильевич Александров умер 16 декабря 1983 года от инфекции в почках в Кремлёвской больнице, куда его положили на обследование. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 3).

Личная жизнь

  • Первая жена — Ольга Иванова, выступавшая в театральном эстрадном коллективе «Синяя блуза».
    • Сын — Дуглас (Василий) (1925—1978), которого назвали в честь голливудского актёра Дугласа Фэрбенкса-старшего[7]. Окончил сценарное отделение ВГИКа. В 1952 году был арестован, год провёл в «Бутырке». Ему инкриминировали антисоветскую агитацию и пропаганду. После выхода из тюрьмы у него случился первый инфаркт. Умер от инфаркта в сентябре 1978 года.
      • Внук — Григорий-младший (род. 1954), окончил операторский факультет ВГИКа.
  • Вторая жена — Любовь Орлова (1902—1975), русская советская актриса театра и кино, пианистка, певица, танцовщица. Народная артистка СССР (1950).
  • Третья жена — Галина Крылова (1979—1983), вдова его сына Дугласа. Работала манекенщицей в московском Доме моделей. Затем увлеклась фотографией, делала снимки для Гостелерадио[8].

Также есть информация, что Григорий Александров состоял в гомосексуальных отношениях с Сергеем Эйзенштейном[9].

Награды и звания

Фильмография

Актёр

Режиссёр и сценарист

Год Фильм
Режиссёр Сценарист
1924 Стачка
зелёная ✓Y
1927 Девушка с далёкой реки
зелёная ✓Y
1927 Октябрь
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
1929 Старое и новое
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
1930 Горе и радость женщины
зелёная ✓Y
1930 Сентиментальный романс
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
1930 Спящая красавица
зелёная ✓Y
1931 Землетрясение в Оахаке
зелёная ✓Y
1932 Да здравствует Мексика!
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
1932 Пятилетний план
зелёная ✓Y
1933 Интернационал
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
1933 Гром над Мексикой
зелёная ✓Y
1934 Весёлые ребята
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
1936 Цирк
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
1936 Доклад товарища Сталина И. В. о проекте Конституции СССР на чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов…
зелёная ✓Y
1938 Волга, Волга
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
1938 Первое мая
зелёная ✓Y
1938 Физкультурный парад
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
1940 Светлый путь
зелёная ✓Y
1940 Время на солнце
зелёная ✓Y
1941 Боевой киносборник № 4
зелёная ✓Y
1943 Одна семья
зелёная ✓Y
1944 Каспийцы
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
1947 Весна
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
1949 Встреча на Эльбе
зелёная ✓Y
1952 Композитор Глинка
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
1953 Великое прощание
зелёная ✓Y
1958 Человек человеку
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
1960 Русский сувенир
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
1961 Ленин в Польше
зелёная ✓Y
1962 Спутница королевы
зелёная ✓Y
1965 Перед Октябрём
зелёная ✓Y
1965 Ленин в Швейцарии
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
1965 Накануне
зелёная ✓Y
1967 Десять дней, которые потрясли мир
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
1974 Скворец и Лира
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
1983 Любовь Орлова
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y

Участие в фильмах

Образ в кино

Память

  • В Москве, на доме по Большой Бронной улице, 29, где проживал режиссёр, установлена мемориальная доска ему и Л. Орловой.

Интересные факты

  • В 2014 году адвокат А. Добровинский купил у внука режиссёра дачу, ранее принадлежавшую Л. Орловой и Г. Александрову, а также их личный архив[12].

Примечания

  1. 1 2 3 Deutsche Nationalbibliothek Record #122770692 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. Grigorij Aleksandrov // filmportal.de — 2005.
  4. Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. Т. 1. А — Анкетирование. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2005. — 766 с.: ил.: карт. (стр. 453)
  5. Время новостей: N°11, 23 января 2003
  6. http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=11289
  7. Lyubov Orlova — Russian Life (недоступная ссылка)
  8. Бахарева Т. Внук Григория Александрова Григорий: «После смерти Любови Орловой дед женился на моей матери» // Газета «ФАКТЫ» (Париж—Киев). — 2005. — Выпуск газеты от 29 декабря.
  9. Оберемко В. Отказ Сталину, странный брак и миллионные сбережения. Тайны Любови Орловой // Аргументы и Факты. — 2014. — № 18 (30 апреля).
  10. Александров, Григорий Васильевич — RuData.ru
  11. Сергей Юткевич, Юрий Сергеевич Афанасьев — Кино: энциклопедический словарь — Советская энциклопедия, 1986—637 с. -стр. 17
  12. Оберемко В. Отказ Сталину, странный брак и миллионные сбережения. Тайны Любови Орловой // Аргументы и Факты. — 2014. — № 18 (30 апреля).

Литература

  • Фролов И. Д. Григорий Александров. — М.: Искусство, 1976. — 226 с. — (Мастера советского театра и кино). — 25 000 экз.
  • Салис Р. «Гам уже не до смеха»: Музыкальные кинокомедии Григория Александрова / Пер. с англ. В. А. Третьякова. — М.: Новое литературное обозрение, 2012. — 360 с. — (Кинотексты). — 1000 экз. — ISBN 978-5-86793-972-4.
  • Марк Кушниров. «Любовь Орловой и Александрова. Жизнь как кино». — М.: Эксмо, 2015. — 384 с. — ISBN 978-5-699-79331-0.
  • Николай Надеждин. «Григорий Александров и Любовь Орлова:«Любовь на двоих». — М.: Алгоритм; Эксмо, 2010. — 288 с. — ISBN 978-5-98551-101-7.
  • Утёсов Л. О. Спасибо, сердце! Воспоминания, встречи, раздумья. — М.: Центрполиграф, 2016. — 382 с. — ISBN 978-5-9524-5210-7.

Ссылки

Григорий Васильевич Александров. Сайт «Герои страны».