Барабинские татары

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Татар116 (обсуждение | вклад) в 11:01, 23 сентября 2018. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Барабинцы
Современное самоназвание параба, бараба, барама
Численность и ареал
Всего: точные данные отсутствуют, оценка - около 8 тысяч человек

 Россия — около 8000 человек, точных данных нет

Описание
Язык барабинский диалект[1] сибирскотатарского языка, русский
Религия ислам[1], шаманизм
Входит в сибирские татары[1]

Бара́бинцы, бара́бинские татары (самоназвание — сиб.-тат. параба, бараба, барама) — часть сибирских татар, коренное тюркоязычное население междуречья Оби и Иртыша[3].

Численность

Как отдельный народ барабинцы указаны в переписях населения 1897 и 1926 годов. Согласно переписи 1897 года численность барабинцев составила 4 433 человека. В 1926 году их численность была определена в 7528 человек. По оценке этнографов, в 1971 году численность барабинцев составляла 8 380 человек[4]. По данным института филологии СО РАН, в Новосибирской области в 2012 году жило около 8 000 барабинских татар. [5] Всероссийская перепись населения 2010 года учла граждан, определивших себя как "бараба" в составе более широкой этнографической группы - сибирские татары. Вследствие этого, достоверных данных о числе людей, идентифицирующих себя как "барабинские татары" в настоящее время, нет. В среде выходцев из сибирскотатарских аулов продолжаются процессы ассимиляции, с одной стороны, в рамках татарской нации, с другой стороны — с русским большинством. Существует и другая точка зрения - что пришлые волго-уральские татары, напротив, ассимилируются с барабинскими в местах компактного проживания последних и говорят в быту на барабинском диалекте.[6]

История

В 1628 г. вспыхнуло восстание барабинских татар, возмущенных произволом и поборами со стороны сибирских воевод. Возглавляли восставших князья барабинских татар Когутей, Кушлудук и Енбай. Восставшие уничтожили небольшой казачий отряд, состоявший из 18 казаков во главе с сыном боярским. Они убили нескольких сборщиков ясака, сожгли один из острожков и ограбили поселение других татар, сохранивших верность российским властям. После этого восставшие откочевали подальше от границ российских владений к землям телеутов в Верхнем Приобье.[7]

21-го (февраля) мы снова поехали и прибыли в Барабу, которая есть большая пустыня, по которой мы должны были ехать до Томска. Зимой эту пустыню населяет орда татар, которых русские называют барабинскими татарами и которые летом расходятся по реке Таре и другим малым рекам. Это язычники, и живут они так убого, что их можно сравнить более со скотом, чем с людьми. В их вырытых в земле жилищах примерно на локоть поднимается заборчик, перекрытый соломой, там держат они вырезанного из дерева идола в форме человека. Он длиной примерно в поллоктя и стоит в маленьком ящике и одет в разные тряпки. Этому шайтану (таково его имя) они обещают шапку или воротник, если он поможет получить богатый улов на охоте.

Их пища состоит из сухой рыбы и сухой муки, напитки добывают из растопленного снега, поскольку в пустыне иной воды не найдешь. Они держат мало скота, за исключением лошадей, которые ходят по лесу и находят себе пищу под снегом. За малость табаку, который они очень любят, можно получить все необходимое; денег, напротив, они не ценят. Их одежда, шапки и чулки состоят из сшитых вместе кусков меха.

Раны свои они лечат трутом, который зажигают к дают ему сгореть на пораженном месте, и кажутся такими нечувствительными, как будто не испытывают жары. Они ежегодно платят дань как царю, так и кантушу, как и другие татары. Вероятно, эта нация происходит от остяков, которые имеют свое обычное местопребывание на реке Оби, тем более, что и те и другие почитают шайтана. 7 марта мы прибыли к реке Томи. И въехали в город Томск, где разделяется река и течет по обеим сторонам его, соединяясь у конца города снова и впадая в реку Обь"...[8]

Примечания

  1. 1 2 3 Радлов В. В. Из Сибири: Страницы дневника. — М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1989.— 749 с. ISBN 5-02-017025-9
  2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОТОМКИ НОСИТЕЛЕЙ ПАЗЫРЫКСКОЙ КУЛЬТУРЫ
  3. Корусенко С. Н., Кулешова Н. В. Генеалогия и этническая история барабинских и курдакско-саргатских татар. — Новосибирск, 1999. — С.6.
  4. Селезнёв А. Г. Барабинские татары: Истоки этноса и культуры. — Новосибирск, 1994. — С.6.
  5. http://news.ngs.ru/more/361037/ В Новосибирской области осталось два коренных народа
  6. Абакиров М. Ш. Этнодемографическая ситуация у барабинских татар Новосибирской области. — 2007. — 24 июня.
  7. Ю.С. Худяков. ОБОРОНА ЮЖНЫХ РУБЕЖЕЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ РУССКИМИ ВОИНАМИ В КОНЦЕ XVI – ПЕРВОЙ ТРЕТИ XVII в.. — 2011. — 20 апреля.
  8. Лоренц Ланг. Из журнала путешествия в Китай шведского инженер-лейтенанта Лоренца Ланга в 1715—1718 гг..

Ссылки